Почему киевский режим в ущерб себе взорвал российский аммиакопровод

14

Новость о техногенной катастрофе на Каховской ГЭС, ставшей следствием атак украинских террористов, несомненно, стала главной в медийном пространстве, затмив многие другие. Из-за этого встревоженная общественность не обратила особого внимания на другой украинский теракт, приведший к повреждению аммиакопровода Тольятти – Одесса. Однако событие это заслуживает подробного обсуждения.

Пугающее токсичное облако


Подрыв магистрального трубопровода, соединявшего российский город Тольятти и пока еще украинский порт Одессы, произошел утром в понедельник, но известно о событии стало позже. Официальный спикер Минобороны РФ Конашенков прокомментировал произошедшее следующим образом:



5 июня около 21:00 по московскому времени в районе населенного пункта Масютовка Харьковской области украинской диверсионно-разведывательной группой был осуществлен подрыв аммиакопровода Тольятти – Одесса. В результате данного террористического акта имеются пострадавшие среди мирного населения. Им оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время через поврежденные участки трубопровода идет стравливание остатков аммиака с украинской территории.

Популярный Telegram-канал Mash 7 июня со ссылкой на военкоров распространил информацию о том, что в местах прорыва начало расплываться пугающее токсичное облако аммиака, которое двинулось в сторону позиций ВСУ. В Сети можно посмотреть видеозапись того, как опасный газ вырывается из останков подорванного российского трубопровода. Появились сообщения об отравлении среди украинских военнослужащих и мирных жителей Харьковской области, которым не повезло стать жертвами теракта, устроенного их же соотечественниками.

Отметим, что аммиак является очень агрессивным химическим агентом, который может привести при контакте к ожогу кожи, рта, горла, легких и глаз, слепоте и повреждениям легких. Также стелющееся аммиачное облако может привести к настоящей экологической катастрофе, сжигая листья растений и нанося непоправимые повреждения сельскохозяйственным культурам. Устроить подрыв аммиакопровода, да еще и на своей же территории могли только реальные нацисты. Но зачем конкретно они это сделали?

Не руби сук?


На первый взгляд может показаться, что киевский режим рубит сук, на котором сам же и сидит. Аммиакопровод Тольятти – Одесса был построен еще в советское время и с тех пор использовался для экспорта российского газа в страны Европы. Однако 24 февраля 2022 года президент Зеленский повелел прекратить транзит аммиака через территорию Украины. И это само по себе довольно странно.

На самом деле, в ходе СВО было уже столько «странностей», что их устанешь вспоминать и перечислять. Среди главных – продолжение транзита через территорию Незалежной российских газа и нефти, за что Москва регулярно переводит Киеву плату. Спрашивается, тогда что мешало продолжать работать аммиакопроводу, принося в украинский бюджет дополнительные средства на войну с Россией? Но нет, его остановили в первый же день после начала спецоперации, а теперь и взорвали. Но почему тут было можно, а тут нельзя?

По здравому размышлению, проблему уничтоженного российского аммиакопровода стоит рассматривать как минимум в двух аспектах, экономическом и политическом.

Говоря про экономическую составляющую, следует помнить, что аммиак – это не только «мирные» удобрения, без которых голодающие страны Африки и Ближнего Востока точно загнутся, на что так давили иностранные и российские официальные лица. Это еще и сырье для изготовления взрывчатки, различных порохов – баллиститного и пироксилинового. Подробнее о дефиците порохов для российской армии и сырье, необходимом для его производства в нашей стране, можно почитать по ссылке. Со «снарядным голодом» в ходе СВО столкнулись обе стороны конфликта, в США и странах Западной Европы активно наращиваются объемы производства боеприпасов различных типов. Какую же роль в этом мог бы сыграть российский аммиак?

Все просто: «западные партнеры» могли бы использовать высококачественный чистый аммиак своего собственного производства для военных нужд, заменив его на российский в качестве сырья для удобрений в аграрном секторе. В этом контексте нам даже стоит поблагодарить режим Зеленского, что он перекрыл трубопровод из Тольятти в Одессу. Но почему он это сделал? Ответить на этот вопрос нам поможет директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков, давший комментарий для издания BFM:

Если говорить о крупных поставщиках, то это в основном Ближний Восток, где тоже дешевый газ, как из России, но при этом не построены перерабатывающие мощности полного цикла. Европа сможет найти альтернативу, более того, Европе сейчас в любом случае приходится искать поставщиков аммиака, поскольку целый ряд заводов, которые раньше работали, именно производили аммиак в Европе, а потом использовали его для производства удобрений, они прекратили производство именно аммиака, поскольку сырье чрезвычайно подорожало. Сырьем является природный газ, и заводы сейчас перестраиваются на поставки аммиака из США и с Ближнего Востока.

То есть сырье и себестоимость производства в Европе на фоне энергетического кризиса и войны резко подорожали, и Старому Свету объективно придется переключаться на иных поставщиков, в частности США. А чтобы обеспечить «демократическим молекулам» аммиака гарантированный сбыт, пришлось взорвать трубопровод. Не в первый раз. Причем спрос из-за военных нужд будет непрерывно возрастать.

Второй момент – чисто политический. Возобновление работы аммиакопровода было одним из «стержневых» условий зерновой сделки. Российским олигархам, зерновым, калийным и аммиачным, было обещано, что они смогут нормально работать на международном рынке. ВС РФ не пошли на Николаев и Одессу, а потом ушли из Херсона. В итоге ни одно из обещаний Киева и его спонсоров выполнено не было, а зерновой коридор неоднократно использовался для атак на нашу страну.

Этот очередной обман Путина стал серьезным имиджевым ударом, и Москва наконец решила занять более жесткую позицию. Был введен запрет на регистрацию судов в украинский порт Южный:

Россия проинформировала СКЦ о решении ограничить регистрацию судов в порт Южный, пока не осуществляется экспорт аммиака.

Через три дня украинские террористы взорвали аммиакопровод Тольятти – Одесса. Почему?

Потому что могут. Потому что точно так же были взорваны оба «Северных потока», когда Москва пыталась давить на Берлин и канцлер Шольц колебался. Нет трубопровода – нет предмета для переговоров и повода для сомнений.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    8 июня 2023 11:31
    Устроить подрыв аммиакопровода, да еще и на своей же территории, могли только реальные нацисты.

    на своей же территории

    отравлении среди украинских военнослужащих и мирных жителей

    киевский режим в ущерб себе взорвал

    (а Конашенков: имеются пострадавшие среди мирного населения. Им оказана необходимая медицинская помощь.)
    Как и плотину? после чего пришлось часть войск ВСУ эвакуировать и значительная часть территории стало недоступно именно для контрнаступа ВСУ

    Классика. "унтер-офицерская вдова сама себя высекла"
    1. -3
      8 июня 2023 15:12
      Серж! ...нацисты спрятались, поникли лютики. yes laughing
    2. 0
      9 июня 2023 18:11
      Почему киевский режим ... взорвал российский аммиакопровод

      Потому, что аммиакопровод шел в Одессу, а не в Европу.
      Если бы в Одессу шел ещё и газопровод и нефтепровод, их бы Киев взорвал тоже и давно.
      Нет таких преступлений на которые не способен бандеровец.
      Это надо знать и помнить, как "отче наш".
  2. +5
    8 июня 2023 14:02
    Ущерб РФ превышает потери Украины, к тому же владельцы неизбежно выскажут свои претензии президенту и тем усилят давление
    1. -1
      8 июня 2023 15:15
      Jacques Sekava, кто вам сказал, что мы потеряли Украину? Украина возвращается домой. yes
  3. Комментарий был удален.
  4. +5
    8 июня 2023 20:13
    США убрали с рынка конкурента, цены немного вырастут и потери сша из-за РФ будут нивелированы. Потери будет нести только РФ. Что здесь непонятного.
  5. +1
    9 июня 2023 01:42
    ..Этот очередной обман Путина..

    - Ммдаа.. Перманентно ведётся на банальные разводы, а потом жалуется, мол, нас (нас?!) снова обманули....
  6. +2
    9 июня 2023 07:25
    Любая война ведётся с целью уничтожения конкурента. Всё равно как. Будь то клыки и дубина, или беспилотники и ЯО. До Кремля и околокремлевских, а особенно до "жирных котов" это ещё не дошло? С одной стороны, похвально стремление сделать деньги и наполнить бюджет, пока это возможно, а с другой...это вот "обманули". "Наши партнёры" это патентованные мошенники и бандиты. И что-то мне говорит, что за нашими спинами ещё много чего такого делается. Ну пора уже вести войну всерьёз.
    1. +2
      14 июня 2023 15:50
      Даже если бы мы не были им конкурентами ни в чем, они всё равно русских хотели бы уничтожить и захватить наши земли и ресурсы.
      За 400 лет со времён Ивана Грозного войнами это сделать не получилось, так теперь делают это по-умному, активно уничтожают русских изнутри и руками предателей - славянами!
  7. Комментарий был удален.
  8. Комментарий был удален.
  9. +1
    13 июня 2023 11:46
    украинский режим не только устранил физическую возможность поставок аммиака на мировые рынки, но также нанес удар по борьбе с угрозами голода в нуждающихся странах.
    1. +1
      14 июня 2023 15:44
      Негры от этого голодать больше не будут, и до этого, самое интересное, меньше тоже не голодали!
  10. 0
    14 июня 2023 15:29
    Зачем тогда взрывали, если амиак не шел с начала войны и его не пустили, и по зерновой сделке? Что тогда отправляло людей после взрыва? Всё там шло.
    И не для устранения конкурентов его взорвали, а просто откровенно по всем фронтам русским перекрывают доходы, даже в малости! Ну и фашистов с Зелей никто не будет корить за сотрудничество с нами хотя бы по этому вопросу. Осталось им только нефтепровод взорвать! Но это как только Венгрии и пол гейропе найдут замену нашему газу.
  11. +2
    14 июня 2023 15:40
    Да нет никаких разразводов. До таких обманов даже ребёнок одумается. Наши буржуи просто до последнего тянут с приходом западного бабла и продажи родины, а потом отмазываются, что мол "партнёры" нарушили договоры и их "наивных" обманули!
    Они там все из одной конторы, засланный к нам казачки в 90-е в "командировку", и они в одну синагогу ходят.
  12. 0
    15 июня 2023 03:47
    Дебилы!!!!!!