Крымский мост «проседает» в фантазиях Украины

0
Крымский мост, одно существование которого является раздражающим фактором для украинских властей, якобы «проседает». Если, конечно, верить информации так называемого министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины.





На своей странице в соцсети Facebook данное ведомство опубликовало пост о том, что в районе искусственной насыпи со стороны Крымского полуострова наблюдается самое сильное проседание построенного Россией сооружения — 89 миллиметров в год. А скорость поднятия составляет 52 миллиметра в год. А еще, согласно этим же «сведениям», арка железнодорожного моста поднимается на 30 миллиметров в год, а вот арка автомобильного моста — проседает на 32 миллиметра. Ну, и вдобавок, по мнению вышеуказанной украинской конторы, два проблемных участка моста находятся вблизи острова Тузла. Такие «данные» украинское министерство обосновывает анализом снимков моста из космоса.

Министерство даже назвало причины смещения конструкций моста — мол, виновата нестабильность морского дна. С приходом зимы, пророчат авторы поста, ситуация станет еще хуже. Да и вообще, украинская сторона не преминула в очередной раз заявить, будто бы Крымский мост негативно влияет на акваторию Черного моря (по всей видимости, ради этого вывода и приводились все псевдонаучные «данные»).

В той же соцсети на измышления украинского ведомства был дан ответ от имени информационного центра «Крымский мост». В данном аккаунте информация подается от имени самого моста.

Сейчас ваше настроение сместится в сторону веселья, а я буду на месте всегда… Думал, придумать уже нечего, но мифы пополняются

— заявлено в публикации.

Российские пользователи соцсетей также осмеяли «информацию» украинских властей. Один из комментаторов воскликнул: «До чего украинская наука и техника дошли!» и предложил наградить украинских ученых Нобелевской премией за такое выдающееся открытие. Есть и такой отзыв:

Мост скоро рухнет со смеху, читая подобные новости