МАГАТЭ: Запорожская АЭС может остаться без воды для охлаждения реакторов и топлива

0

После подрыва ВСУ Каховской ГЭС внимание международной общественности приковано не только к Херсонщине, но и к соседней Запорожской области. Там в городе Энергодаре находится крупнейшая в Европе Запорожская АЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что уровень воды в резервуарах ЗАЭС падает на 5-7 см в час. Но воды для охлаждения ЗАЭС гарантированно хватит на месяц.



Он уточнил, что уровень воды в Каховском водохранилище к 18:00 7 июня достиг отметки 14,03 метра, т. е. упал после подрыва плотины приблизительно на 2,8 метра. Когда он снизится до отметки меньше 12,7 метра, ЗАЭС уже не сможет перекачивать воду из Каховского водохранилища в свои резервуары. Если скорость падения уровня воды в Каховском водохранилище сохранится, то указанная критическая отметка будет достигнута за пару недель. Однако точный прогноз делать затруднительно, поскольку неизвестны масштабы повреждений плотины Каховской ГЭС.

Гросси уточнил, что персонал ЗАЭС готовится к подобному развитию событий и непрерывно пополняет запасы воды, перекачивая ее из Каховского водохранилища, пока есть такая возможность, в большой и малые пруды-охладители, а также в ближайшие каналы. Если задумка будет реализована, то накопленной воды должно гарантированно хватить для охлаждения шести реакторов, а также отработанного топлива в течение нескольких месяцев. Функционер разъяснил, что, несмотря на то что все 6 реакторов ЗАЭС остановлены, им постоянно требуется вода для охлаждения, чтобы предотвратить расплавление топлива и возможный выброс радиоактивных материалов в атмосферу, т. е. опасное загрязнение.