Власти прорабатывают альтернативные варианты наполнения Северо-Крымского канала

2

Власти российского полуострова прорабатывают альтернативные варианты наполнения водой Северо-Крымского канала после разрушения Каховской ГЭС. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, основной проблемой в настоящее время является безопасность.

Возможность подачи воды в Северо-Крымский канал остается достаточно простой. Как только вопрос безопасности решат, установка насосов на реке Днепр и подача до 40 кубометров в секунду воды в канал позволит нам обеспечить полностью мелиорацию на территории республики

– заявил Сергей Аксенов.



При этом он отметил техническую простоту реализации этого варианта. По его словам, пока уровень воды в Северо-Крымском канале на территории Крыма не упал, но со временем он неизбежно обмелеет.

Власти региона принимают меры для уменьшения потерь и накопления воды в водохранилищах

– подчеркнул Аксенов.

Напомним, в ночь на 6 июня вследствие подрыва со стороны ВСУ обрушилась плотина Каховской ГЭС. В результате были затоплены десятки населенных пунктов Херсонской области.

Специалисты уже назвали произошедшее экологической катастрофой, следствием которой может стать вспышка опасных заболеваний не только в прибрежных районах Украины, но и в Болгарии, а также в Румынии.

Москва целиком и полностью возложила ответственность за разрушение плотины Каховской ГЭС на киевский режим.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 июня 2023 15:20
    установка насосов на реке Днепр и подача до 40 кубометров в секунду воды

    Такая вода золотой станет из-за счетов за напругу.. Кто оплачивать банкет будет?
    Тем более, что:
    1. строительство таких насосных станций - дело не двух дней/недель/месяцев;
    2. этот объект станет очередным лакомым куском для ВСУ, особенно в такой опасной близости от территорий, подконтрольных Киеву.
    Непонятно ещё одно дело. 8 лет Крым вполне себе ничего чувствовал себя без Северо-Крымского канала. Да, на полив воды было в обрез, однако на бытовые и технические нужды её было достаточное количество. И это сведения не по слухам и не из пропагандистских камланий, а от работников одного из водоканалов в степном Крыму (который, кстати, раньше назывался Голодной Степью). Подземных вод в Крыму валом. Только там (это из воспоминаний детства и юности) я видел артезианские скважины, из которых вода годами вырывается из трубы 300мм фонтаном на высоту 3...4м, а не выкачивается насосом из-под земли, как на большинстве остальных территорий. Да, эта вода малопригодна для бытовых нужд, но для полива и для технических нужд вполне годится. Кроме того, технологии очистки и опреснения шагнули далеко вперед - Ближний Восток и саудиты соврать не дадут. Отсюда вывод - водоводы для снабжения питьевой водой через Керчь можно и нарастить, а вот сельское хозяйство, животноводство, энергетику и промышленность надо переводить на производство малозатратной в плане воды продукции (чем раньше Крым и занимался, а не всякими глупостями, типа рисоводства), а также внедрять новые прогрессивные способы полива.
  2. 0
    10 июня 2023 14:34
    Почему не выводится из строя железнодорожные мосты и тоннели ВСУ? Хватит договорняков и сделок за счет крови русского солдата? Когда же национальные предатели - Мединский, Слуцкий и представители Министерства обороны, предавшие Россию в Стамбуле, понесут хотя бы политическую ответственность и лишатся своих постов, а также Шойгу, который подписал "зерновую сделку", нанесшей огромный ущерб стране. Именно Шойгу несет прямую ответственность за разгром наших войск под Харьковом, и он лично отдал приказ об оставлении Херсона,оставив на растерзание тысячи россиян, принявших российское гражданство. Когда же его выгонят?