Опубликованы свежие спутниковые снимки затопленных населенных пунктов Херсонской области

1

Американская компания Maxar Technologies опубликовала свежую порцию спутниковых снимков населенных пунктов Херсонской области. Фото из разряда «было-стало» наглядно демонстрируют, что произошло в этом регионе после разрушения плотины Каховской ГЭС.

Напомним, плотина гидроэлектростанции в Новой Каховке обрушилась в ночь на 6 июня. Причиной этому стал подрыв со стороны ВСУ. В результате уровень воды в Днепре поднялся настолько, что под воду ушли несколько десятков населенных пунктов Херсонской области.



Опубликованы свежие спутниковые снимки затопленных населенных пунктов Херсонской области



Больше всех пострадала Новая Каховка, расположенная на левом берегу Днепра, а также еще целый ряд населенных пунктов. Эвакуация местных жителей проводится до сих пор. В первые часы после наводнения многие жители прибрежных деревень отказывались покидать свои жилища. Но теперь, осознав масштаб наводнения и его возможные последствия, согласились переехать в пункты временного размещения.

Сейчас эпицентр наводнения сместился из Новой Каховки в населенный пункт Алешки, который ушел под воду практически полностью. Его жителей сейчас также пытаются эвакуировать.

Сложности ситуации добавляет тот факт, что колесная техника не может проехать к затопленным населенным пунктам, а плавательных средств не всегда хватает.

Добавим, что ситуация в Херсонской области стала предметом рассмотрения Совета безопасности ООН.
  • Maxar Technologies
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 июня 2023 20:15
    Напомним, плотина гидроэлектростанции в Новой Каховке обрушилась в ночь на 6 июня. Причиной этому стал подрыв со стороны ВСУ

    Интересно, как они осуществили подрыв на контролируемой нами плотине (там ведь нужен не рюкзак взрывчатки)?!