В России до конца года заработает собственный терминал для экспорта аммиака

8

Россия рассчитывает до конца года ввести в эксплуатацию собственный экспортный терминал для аммиака в Тамани. Об этом рассказал министр промышленности РФ Денис Мантуров. По его словам, подорванный аммиакопровод Тольятти – Одесса может рассматриваться для экспортных поставок, но только после того, как будет восстановлен киевским режимом.

Если произойдет чудо, и украинская сторона его восстановит, мы проверим давление и убедимся в том, что нет утечек, он может рассматриваться для экспорта

– рассказал вице-премьер правительства РФ.



При этом Мантуров подчеркнул, что ремонтные работы на подорванном аммиакопроводе Тольятти – Одесса займут не менее трех месяцев. Но это только в том случае, если украинская сторона приступит к работам немедленно и будет вести их, не прекращая.

Вице-премьер правительства РФ подчеркнул, что Россия не надеется на то, что ее специалистов допустят до ремонта поврежденного аммиакопровода.

Напомним, о подрыве аммиакопровода Тольятти – Одесса стало известно накануне. Он произошел в районе населенного пункта Масютовка Харьковской области. Предположительно, работала диверсионная группа ВСУ.

Отметим, что аммиакопровод Тольятти – Одесса был построен еще в советское время и с тех пор использовался для экспорта российского газа в страны Европы. Однако 24 февраля 2022 года президент Зеленский приказал прекратить транзит аммиака через территорию Украины.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    8 июня 2023 15:08
    Это же сколько населения проживающего рядом окажется в заложниках у этого терминала не дай бог. Ну да - прикуп важнее.
  2. -3
    8 июня 2023 15:35
    Если этот трубопровод так нужен России, то строительством безопасного терминала на своей территории надо было озаботиться много раньше. Все как обычно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится(
    1. 0
      8 июня 2023 18:17
      Цитата: Полковник Кудасов
      Если этот трубопровод так нужен России, то строительством безопасного терминала на своей территории надо было озаботиться много раньше

      Давно уже озаботились. Терминал построен. Написано же, что его нужно ввести в строй, а не построить с нуля.
      1. 0
        8 июня 2023 18:54
        Выражусь иначе. Если этот трубопровод так нужен России, то его строительством на своей территории надо было озаботиться много раньше. Суть в этом, а не в отдельных словах
  3. +1
    8 июня 2023 16:10
    В порту Тамань давно построен терминал для аммиака и трубопровод давно был задуман. Тормозили защитники природы. На чьи-то деньги.
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    9 июня 2023 01:10
    Неужели аммиак невозможно потребить внутри страны? Неужели обязательно его необходимо экспортировать?
  6. 0
    9 июня 2023 20:11
    Комментарии какие-то неадекватные, все идет пучком назло хохлам, а значит и фиговой зерновой сделке
  7. Voo
    0
    10 июня 2023 02:57
    В России до конца года заработает собственный терминал для экспорта аммиака

    Ну, то есть, в стране аммиак никому не нужен. Поэтому будемо продовати партнерам, в настоящее время не дружественным.