Китайское СМИ: Украинский кризис негативно повлиял на евро и ЕС

1

Происходящее на Украине сильно вредит Европе, в частности оно «высасывает все силы» из главной европейской валюты – евро. При этом международной торговле требуется стабильный и надежный финансовый инструмент, а не слабый и неустойчивый. Такого мнения придерживается экономический аналитик китайского издания «Хуаньцю шибао».

Эксперт отметил, что нагромождение антироссийских ограничений и заморозка активов России являются большой ошибкой Евросоюза. В результате репутация ЕС и евро была подорвана в глазах мировых рынков, а разрыв торговых связей с РФ привел к спаду в экономиках стран Европы, которые обложили Москву санкциями.



Раньше у евро были устойчивые позиции, но в результате описанного выше, они начали слабеть. В апреле разрыв между долларом США и евро (курс валют) увеличился на 11 процентных пунктов при переводах по международной платежной системе SWIFT. Причем это уже тренд, который имеет долговременную перспективу. Евро придется длительное время восстанавливать свое утраченное положение и доверие, так как в этой валюте стали меньше торговать.

Инвесторов беспокоит, что ЕС просто взял и заморозил миллиардные активы крупных российских предпринимателей, а также позарился на деньги Центробанка РФ. Таким образом, ЕС навредил всей мировой экономической системе. Естественно, Центробанки других государств потеряли желание держать деньги в Европе и расхотели держать свои резервы в евро, не говоря о частных компаниях и бизнесменах. Все это не могло не отразиться на торговых площадках.

В Европе и так наблюдался спад, но после «наезда» на Москву, самостоятельного отказа европейцев от дешевых энергоносителей и разрушения взаимовыгодной торговли собственными руками, проблемы усугубились. Конкурентоспособность Европы оказалась подорвана и в здравомыслии европейцев начали сильно сомневаться в других регионах планеты.

Раньше евро был полон сил, а сейчас он вялый и слабый. Но такое его состояние – совсем не то, что желает видеть Европа и весь мир

– говорится в публикации.

Больше всех потеряла Германия – «локомотив» Еврозоны, обеспечивающий 30% всего промышленного производства. В IV квартале 2022 года экономика ФРГ уменьшилась на 0,5%, а в I квартале 2023 года ВВП сократился еще на 0,3%. Относительно недавно между Москвой и Берлином были теснейшие торгово-экономические отношения, но из-за разразившегося украинского кризиса теперь их нет.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 июня 2023 21:30
    международной торговле требуется стабильный и надежный финансовый инструмент, а не слабый и неустойчивый. Таким инструментом является жэньминьби, стабильность и надёжность которого обеспечивает государственное а не спекулятивное регулирование, крупнейшая экономика мира и внутренний потребительский рынок, самые большие темпы роста в 5%, глобальные общемировые программы, Социалистическая модернизация до 35 года.