Военкор: Украинцы неосторожно «спустили с поводка» немецкие «Леопарды»

4

В ходе недавно начавшегося украинского наступления ВСУ впервые применили на поле боя танки «Леопард-2» (Leopard 2). Это произошло на ореховском участке южного фронта и подтверждено документально видеофиксацией с беспилотника. На это обратил внимание российских военкор Александр Коц, который 8 июня у себя в Telegram-канале прокомментировал происходящее.

Пока достоверно неизвестно, удалось ли российским военным подбить или повредить детище «сумрачного тевтонского гения». Но факт остается фактом – западная тяжелая бронетехника дебютировала в СВО

– написал военкор.



Коц отметил, что перед этим множество военных экспертов сделали неправильные предположения. Например, они думали, что ВСУ не станут применять дорогие и считающиеся на Западе самыми лучшими танками – для взлома рубежей обороны ВС РФ. Они рассчитывали, что Leopard 2, поскольку они обладают преимуществом в дальности ведения огня перед танками ВС РФ, будут применяться в качестве танков-снайперов и в случае малейшей опасности сразу отходить в тыл. Но украинское командование приняло другое решение и направило тяжелые гусеничные машины на штурм укреплений.

Судя по кадрам объективного контроля, немецкие танки наступали в первом эшелоне, прикрывая БМП с пехотой. Тот факт, что украинцы не пустили вперед машины советского производства, может говорить о том, что их у ВСУ осталось совсем мало. А бросать в прорыв «Леопарды-1», которых Киеву обещали аж 150 единиц, смысла не имеет. Они «не держат» даже устаревшие ПТУРы, не говоря о 125-миллиметровых танковых снарядах. Вероятно, эти машины Украина использует для стрельбы с закрытых позиций, так же как Россия применяет древние Т-62 и Т-55

– уточнил военкор.

Коц добавил, что Leopard 2 также вряд ли сойдутся в дуэли с танками ВС РФ. С его слов, что главным врагом немецких «кошек» являются российские «птички» армейской авиации. Он подытожил заявлением, что любой танк, неосторожно выползший из-под прикрытия ПВО – это законная добыча для вертолетов с ПТУРами, которых у России очень много.

Заметим, что Минобороны России опубликовало кадры разгрома одной из колонн ВСУ на Запорожском направлении. При этом глава российского оборонного ведомства утверждает, что 5 июня ВС РФ уничтожили 28 танков противника, в том числе 8 «Леопардов», без уточнения о каких именно модификациях идет речь.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    8 июня 2023 21:46
    как можно бросить в прорыв то что только обещали? кАц к военкорам и к военным экспертам отношения не имеет. там список компромата такой что ему лучше повеситься на ближайшей березе.
    1. -2
      9 июня 2023 00:47
      И какие же такие грехи за "Кацем", что ему лучше повеситься? У вас - все русские и кто за нас бандиты, уголовники.
      Да и не один Коц умеет определять в России Леопарды по характерной квадратной башне и толстой короткой пушке.
      Скажи ещё трактор или комбайн расфигачили, а "зверинец" ещё пока ушатывают фашистские "воины света" в демократической поляндии и британии !
      1. -5
        9 июня 2023 04:06
        с трактором тебе к кАцу. такие как он военкУры украинские фейки цитировали. они не с фронта пишут а дома с дивана. кАц участник майдана и член русского легиона.

        Майдан мы сначала восприняли благосклонно, увидев там то, чего не хватает России, какого-то национального возрождения, что ли. Я по-хорошему завидовал украинцам, что они могут спеть подряд два десятка своих народных песен. Завидовал, что у них есть ярко выраженная национальная одежда. Я до сих пор не знаю, какая у русских людей национальная одежда. Красная косоворотка? Возможно. Сапоги гармошкой? У них всё это было.

        дмитрий стешин
  2. +1
    9 июня 2023 15:41
    Бандеровцы никогда воевать не умели, только кашмарить и террористы, это каким надо быть идиотом, не понимая, что стоячий танк, это мертвый танк, да еще и группа техники стоит, ну дауны вообще...