Министр обороны РФ подписал приказ о деятельности добровольческих формирований

4

В составе объединенной группировки российских сил (войск), действующих в зоне проведения СВО на Украине, присутствует существенное количество добровольческих формирований (превышает 40), дальнейшее повышение эффективности применения которых имеет большое значение. Поэтому министр обороны России Сергей Шойгу подписал соответствующий приказ, который определяет (регулирует) порядок организации служебной деятельности добровольческих организаций.

При этом статс-секретарь – замглавы Минобороны РФ Николай Панков в ходе селекторного совещания по вопросам комплектования ВС РФ военнослужащими по контракту проинформировал 10 июня, что упомянутый приказ предоставляет право всем добровольцам заключать индивидуальные контракты с добровольческими отрядами или с Минобороны в качестве военнослужащих по контракту. Он подчеркнул, что договор между государством и гражданином – «это, прежде всего, распространение на них, а также на членов их семей установленных государством мер социальной защиты и поддержки».



Также приказом предписано подписание добровольческими отрядами до 1 июля, т.е. в течение ближайших 3-х недель, контрактов (договоров) непосредственно с Минобороны РФ. Это придаст этим добровольческим организациям определенный правовой статус, создаст единые подходы к организации полноценного обеспечения и дальнейшей деятельности (выполнения задач).


Только за первые 10 дней июня на контракт было принято свыше 13,5 тыс. человек, что в 2,1 раза превышает аналогичный период в мае, и в 3,1 раза показатель апреля этого года.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 июня 2023 16:48
    Не прошло и полтора года, так может ещё через полтора года и тероборону признают am
  2. -2
    10 июня 2023 21:51
    А Клим Жуков заявляет, что закон о легализации ЧВК и прочих наемников до сих пор не приняли....
    сам не слежу, приходится верить на слово...
    Будут тоже наверно как добровольцы, тем более СМИ переназывает их как хочет уже давно...
  3. Voo
    -1
    11 июня 2023 03:39
    Он подчеркнул, что договор между государством и гражданином – «это, прежде всего, распространение на них, а также на членов их семей установленных государством мер социальной защиты и поддержки».

    Вообщем побегаешь на фронте, а опосля в поисках установоенных государством мер социальной защиты и поддержки, если ноги целые будут. Сегодня они одни законы принимают, завтра - другие.
    У них там в думе законоблудие какое-то.
  4. -1
    11 июня 2023 07:43
    Эй вы там, в МО, смотрите, как бы СВО раньше не кончилась, чем вы заметите. Что она началась. Хи-хи. Дошло же даже до лампасов про добровольцев. А когда границей займётесь? Теробороной? Волонтёрами?