Может ли Киев создать и признать БНР в российском приграничье?

10

Давно и с трепетом ожидаемое контрнаступление ВСУ продолжается уже несколько дней и, наконец, официально признано режимом Зеленского. При этом особых поводов радоваться у Киева нет, поскольку украинская армия пока что не показала никаких значимых результатов, упершись в эшелонированную оборону в худших традициях лобовых штурмов Авдеевки. Роли поменялись, и потому очень важно понять, чего можно ожидать от неонацистов, чьи систематические обстрелы Каховской ГЭС уже привели к затоплению чуть ли не половины юга бывшей Незалежной.

Погнали


Как уже отмечалось ранее, ползучее контрнаступление ВСУ началось еще в мае, когда противник перешел к тактике разведки боем малыми группами по широкой линии фронта с целью выявления слабых мест в нашей обороне. Основной удар на данный момент был нанесен на Запорожском направлении с целью прорваться к побережью Азовского моря и захватить Бердянск, Мелитополь и, возможно, Мариуполь, перерезав сухопутный транспортный коридор до Крыма. Этой атаке, уже перешедшей в тяжелое и кровопролитное позиционное сражение, предшествовали отвлекающие удары по Артемовску и, силами коллаборационистов и иностранных наемников, по российскому приграничью в Белгородской области.



Повторить успех контрнаступления в Харьковской области в сентябре прошлого года у ВСУ сейчас не получилось. Они уперлись в заранее подготовленные минные поля, что заставило сбиться бронетехнику в колонны, которая оказалась удобной мишенью для российских артиллеристов, расчетов ПТРК и авиации. Противник понес не катастрофические, но ощутимые потери в живой силе и технике, что вынудило президента Зеленского все же подтвердить официально факт начала контрнаступления:

С моей точки зрения контрнаступательные оборонные действия проходят в Украине. На какой стадии — я не буду говорить подробно. И считаю, что мы будем это чувствовать. Я каждый день на связи с нашими командующими разных направлений. Так Путину и передайте.

Два дня назад президент Путин также официально прокомментировал промежуточные итоги украинского контрнаступления, отметив, что ВСУ понесли значительные потери:

Можно констатировать, что все предпринятые до сих пор попытки контрнаступления провалились. Но наступательный потенциал войск киевского режима еще сохраняется.

Действительно, противник не израсходовал свою ударную мощь и все еще очень опасен. Просто так «слиться», сделав вид, что ничего не было, не получится. И это позволяет нам попытаться построить некоторые прогнозы на возможный ход дальнейших событий.

На шмогла я, не шмогла


Вариантов для режима Зеленского и стоящих за ним «западных партнеров» просматривается как минимум три.

Первый – это продолжать бить российскую оборону на узком участке Южного фронта, рассчитывая его в итоге пробить, невзирая ни на какие жертвы со своей стороны. В настоящее время именно это и происходит: ствольная и реактивная артиллерия ВСУ в меру возможностей отрабатывает по нашим позициям, минные поля сокращаются естественным образом, украинских теробороновцев гоняют в печально знаменитые «мясные штурмы». По всей видимости, ставка делается на то, что у ВС РФ снаряды закончатся быстрее, чем у противника, после чего придется отступать. Насколько информация о «снарядном голоде» соответствует действительности, возможно, мы скоро узнаем.

Интересно, что киевский режим в любом случае может вывернуть ситуацию в свою пользу. Если ВСУ смогут продвинуться вперед, оплатив это жизнями огромного количества своих солдат, украинские генералы получат новые медали, а Зеленский объявит о Перемоге. Если не получится, то в Зраде он обвинит «западных партнеров», которые не предоставили Незалежной всех необходимых ей для успешного наступления вооружений. Так, в интервью американской газете The Wall Street Journal Зеленский заранее подстелил себе соломки:

Мы твердо верим, что добьемся успеха. Честно говоря, это может пойти по-разному, совершенно по-разному. Но мы собираемся это сделать, и мы готовы.

Мы хотели бы иметь определенные вещи, но мы не можем ждать месяцами.

То есть, в случае провала контрнаступления киевские функционеры объяснят его отсутствием истребителей четвертого поколения, дальнобойных ракет в достаточном количестве и еще много чем. Это значит, что к следующей попытке наступления ВСУ, если таковая будет, Украина все это точно получит.

Второй вариант – использовать атаки в Приазовье для отвлечения от основного удара, который может прийтись где-то на Донбассе, скажем, по Артемовску, а то и по Донецку. Ворваться крупными силами в столицу ДНР украинская армия вполне может, правда, захватить ее полностью не получится, но медийный эффект будет сильный. Выдавливать оккупантов из городской застройки придется долго и кроваво, а потом ВСУ смогут просто вернуться в свой неприступный бастион в Авдеевке. Если украинские военные смогут отбить обратно Артемовск, это обнулит невеликие успехи российского зимне-весеннего наступления.

В любом случае, провал контрнаступа ВСУ позволит Зеленскому требовать все более мощных наступательных вооружений. Надо отдавать себе отчет, что сдавать Незалежную Москве просто так на Западе никто пока не готов.

БНР?


Самым нестандартным ходом киевского режима может оказаться следующий, третий по счету. Вместо того, чтобы сжигать свои резервы об эшелонированную оборону на Южном фронте, ВСУ могут ударить по Белгородской области, но не напрямую, а опосредованно. Для этого они могут «отзеркалить» ДНР и ЛНР, создав с целью провокации БНР (Белгородскую Народную Республику).

Впервые это словосочетание произнес секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сразу же после первой атаки ударных вертолетов ВСУ по нефтебазе в Белгороде 1 апреля 2022 года:

В России начали кое-что понимать, ведь обвинения Украины в пожаре на базе горючего в Белгородской народной республике не соответствуют действительности.

Тогда все весело посмеялись над забавной оговоркой киевского функционера. Однако в мае 2023 года американское издание WP рассказало, что за закрытыми дверями президент Зеленский всерьез обсуждал идею ввода крупных воинских контингентов в российское приграничье и захват населенных пунктов для понуждения Москвы к переговорам на своих условиях. А теперь вот в медийном пространстве активно пиарятся российские коллаборационисты, воюющие на стороне украинских нацистов.

Спрашивается, что мешает им войти в Белгородскую область существенными силами, захватить несколько населенных пунктов, развесить там свои флаги и провозгласить БНР? Что мешает Киеву «отзеркалить» Москву и признать ее, введя свои войска на территорию Белгородчины якобы для защиты населения? Бред?

Конечно, бред. Но сколько откровенно бредового и безумного уже произошло за пятнадцать с лишним месяцев СВО? Кто-то всерьез верил, что Юг бывшей Украины реально окажется затопленным после разрушения Каховской ГЭС, или все надеялись, что обойдется и само рассосется? Вот то-то и оно.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 июня 2023 10:52
    Это по принципу наложить кучку говна посреди улицы. Все будут обходить, вони на всю улицу, все матерятся, а это всего лишь маленькая кучка говна. request А если на каждой улице наложить по кучке говна? Это и есть смысл жизни убогих умом.
    1. Комментарий был удален.
  2. +2
    11 июня 2023 11:46
    Все только зависит от нас. Насколько серьезно мы отнесемся к происходящему. Если мы будем тешить свое тщеславие, то ничего не получится. У нас еще нико не знает, что будет в самом конце. В основном это интересует простых людей. Ведь именно оттуда берется весь резерв. Элита свое не отдаст ни в коем случае. Она-это перст указующий.
  3. Voo
    -1
    11 июня 2023 13:25
    Для этого они могут «отзеркалить» ДНР и ЛНР, создав с целью провокации БНР (Белгородскую Народную Республику).

    Я так понимаю при создании ДНР-ЛНР были проведены мероприятия по легимитизации решения с помощью голосований. А каким образом лица украинской национальности собираются легимитизировать свою БНР? Ввиде Косовского варианта? Пожайлуста. Тогда, что нам помешает таким же образом создать республики из областных центров украины?
  4. 0
    11 июня 2023 15:37
    Все это ниочем.
    Все понимают, что как ЛДНР была создана "вежливыми людьми", полковниками ФСБ "Стрелковыми" и "отпусниками" с танковых частей РФ и т.п, так и БНР будет чисто фарс..
    Но ЛДНР и по территории больше , и ЕДРО у власти, и крови пролито огого, и договоренности меж олигархов стран были - уголь возить ,металл, на зароботки, контрабанда и т.п.
  5. 0
    11 июня 2023 17:33
    что мешает им войти в Белгородскую область существенными силами, захватить несколько населенных пунктов

    Что может помешать - такая же армейская оборона, как и на юге.
    Мины, рвы, подготовленные позиции.

    И пока "коллаборационисты" будут прогрызать те мины, наши успеют перебросить подкреплнния
  6. -1
    11 июня 2023 21:56
    Все это ниочем.

    Все понимают, что как ЛДНР была создана "вежливыми людьми", полковниками ФСБ "Стрелковыми" и "отпусниками" с танковых частей РФ и т.п,
    А БНР будет чисто фарс ,т.к территория - мизер.

    ЛДНР и по территории больше , и ЕДРО у власти, и крови пролито огого, и договоренности меж олигархов стран были - уголь возить ,металл, на заработки, контрабанда и т.п.
  7. Очень популярный местный жанр:
    сначала ставится некий надуманный гипотетический вопрос, а потом даётся развернутый и подробный ответ, почему такое может (или не может) быть.
  8. +1
    12 июня 2023 03:06
    Однако в мае 2023 года американское издание WP рассказало, что за закрытыми дверями президент Зеленский всерьез обсуждал идею ввода крупных воинских контингентов в российское приграничье и захват населенных пунктов для понуждения Москвы к переговорам на своих условиях.

    Почему бы не дождаться когда ВСУ напало бы на Россию или хотя бы на тогда ещё вполне украинский донбасс. Тем не менее мы полезли на Украину и нас весь мир осуждает и санкциями обложил. Между прочим это гениальное решение принял лично наш президент. Да совет безопасности и дума принимали решение о независимости ДЛНР, но СВО из этого прямо не следовало.
  9. 0
    12 июня 2023 06:51
    Это был бы смелый и не стандартный ход, но для этого нужен минимум армейский корпус и поддержка с воздуха.
  10. 0
    12 июня 2023 08:42
    Напёрсточник и продавец крашеных собак Данилов много несёт всякой ерунды.
    ЛНР и ДНР создавались на территории Луганской и Донецкой областей, со столицами в центрах данных областей. При поддержке значительной части коренного населения этих областей.
    Власти самопровозглашённых республик оказались в состоянии провести референдум о выходе из состава 404.
    Ничего подобного Данилов организовать не в состоянии. Так, некоторое количество терактов, которые не идут в плюс Украине. Лишь создают проблемы, типа запросов от Бельгии по поводу передачи новым власовцам бельгийского вооружения. Ибо Европа постепенно начинает дистанцироваться и от Украины и от наглосаксонской политики по отношению в Украине и России. Конечно происходит этот процесс очень постепенно, но он начался.
    Так что, БНР - очередной абстрактный бред ЦИПсО.