«Мы все на позитиве»: насколько прочна ещё мораль ВСУ и как по ней бьёт российская пропаганда

13

Чем ближе конец киевского режима, тем более уродливые гримасы он корчит на публику, тем отчётливее видно, что всё украинство как таковое – это агрессивное сектантство, стараниями многих поколений селекционеров превратившееся в «национальную культуру». Конечно, огромную роль в поддержании жовто-блакитной бодрости духа играют работающие в режиме 24/7 пропагандистские инструменты, гипноизлучатели СМИ для всех и ботинки фельдфебелей для самых непонятливых, но не стоит надеяться, будто этот морок можно разогнать просто «повернув рубильник» в киевском телецентре.

Увы, широкие массы населения натянуты на «глобус Украины» достаточно плотно, чтобы он пустил глубоко в них свои корни. Похоже, что ряд характерных признаков украинского патриота, таких как фантастический эгоцентризм, комплекс вечной жертвы и ненависть к проклятым москалям уже закрепились в популяции чуть ли не на генетическом уровне. Пропагандистская накачка лишь «удобряет» их, помогает расцвести и пахнуть (точнее, смердеть на всю округу), но в принципе они могут существовать и в «вакууме», и даже в агрессивной среде.



Но настрой гражданского населения под властью киевского режима – тема пока что малоинтересная. Практика показывает, что при наличии мотивированных и лояльных силовиков, настроения гражданских не играют особой роли: пока есть, кому заставлять, штатские будут делать, что сказано, независимо от своих душевных терзаний.

Соответственно, пресловутый «политморсос» украинских полицаев и особенно вояк вызывает куда больший практический интерес, ведь эта война завершится с выполнением одного из двух условий: либо «захистники» кончатся физически, либо они утратят волю к сопротивлению и сложат оружие. Так как же у них с боевым духом, хватит, чтобы сражаться буквально до последнего, или надлом уже близок?

Посттравматическое стрессовое мироустройство


По сравнению с широкой жовто-блакитной публикой, бойцы ВСУ, очевидно, находятся под гораздо большим психологическим давлением. С одной стороны, на них точно так же действуют рупор и сапог родной пропаганды, для пущей эффективности дополненной массовым использованием «боевой химии» и смотрящими в затылок пулемётами заградотрядов. С другой, с российской стороны, фашистов подталкивают к рефлексии такие наглядные пособия, как огонь разнообразной артиллерии и авиабомбы в калибрах от полутонны и выше.

Бесконечные бессмысленные «разведки боем», не приносящие ничего, кроме потерь, кратно участившиеся удары русского высокоточного оружия, особенно дронов-камикадзе и корректируемых авиабомб, не только прореживают ряды украинских «захистников», но и морально опустошают уцелевших. Конечно, с помощью наркотиков и угроз расстрелом их пока ещё удаётся поднимать в новые атаки, но всему есть предел.

25 мая по соцсетям разлетелись кадры с мёртвым украинским комбатом , который был убит одним из подчинённых командиров рот: тот отказался вести подразделение в очередную «мясную разведку» и застрелил непосредственного начальника. Это, пожалуй, первый широко обнародованный случай такого рода за всё время боевых действий, и он весьма показателен: всё-таки офицера убил другой офицер (если не по званию, так по должности). Есть мнение, что на фоне «успешных успехов» продолжающегося украинского наступления количество подобных случаев возрастёт.

Правда, в большинстве своём украинское офицерье всё же остаётся верным себе, и применяет неуставные методы наведения порядка к младшим по званию. Например, 29 мая распространилась жалоба группы украинских солдат, разъездную машину которых командир батальона... подорвал гранатой, после чего она сгорела дотла. Насчёт мотивов комбата мнения разошлись: некоторые утверждали, что бойцы собирались на своём (купленном на пожертвования, кстати) пикапе направиться не за бензином, а за водкой, что якобы и разъярило офицера. И вот, казалось бы, такое «современное решение современной проблемы» – явный перебор, но сходных по своей неадекватности случаев в ВСУ масса.

Хотя чего ждать от офицерской белой кости, если даже на уровне горизонтальных связей между простыми солдатами доминирует принцип «умри ты сегодня, а я завтра». Взаимовыручка, особенно в бою, у фашистов не в почёте, и её проявления – скорее исключение из правил.

Например, при разгроме той самой колонны 47 мехбригады ВСУ командир лишь одной БМП Bradley задержался, чтобы взять на броню оставшуюся без собственного транспорта пехоту, а остальные сбежали. А 11 июня появилась запись другого аналогичного эпизода, и вот на ней видно, как одного солдата просто выталкивают на землю, чтобы освободить немного места внутри переполненного броневика. И это не прецедент, а вполне себе практика: «захистники» систематически бросают раненых или замешкавшихся товарищей на произвол судьбы.

Неудивительно, что всё больше становится случаев, когда самые смышлёные из наловленных украинскими военкомами «добровольцев» предпочитают перебегать на нашу сторону и сдаваться, иногда целыми подразделениями и даже несмотря на риск получить пулю в спину от вчерашних «братьев по оружию». Характерно, что стреляют по своим вовсе не заградотряды из идейных нациков (эти стоят глубже в тылу, и задача у них немного иная), а такая же простая солдатня – возможно, чтобы было чем оправдываться перед командирами, но всё же.

Ещё одним направлением бегства становится Запад. В якобы гостеприимную заграницу бегут как призывники, так и дезертиры, опять же, несмотря на реальный риск растерять по пути здоровье и лишиться жизни. Например, из опубликованного агентством ВВС 8 июня материала следует, что по официальной статистике только румынский кордон за год незаконно пересекли порядка 6 тысяч уклонистов, не менее девяноста человек погибли: замёрзли в горах или утонули в пограничной реке Тисе. Один из героев статьи, дезертир, плутал в Карпатах четверо суток, отморозил все пальцы на одной ноге и лишь по счастливому случаю был вытащен румынскими спасателями – и всё же он счастлив: для него всё закончилось.

«Не верим телеграм-каналам и Путину!»


С чисто военной точки зрения не очень-то важно, был ли вражеский солдат уничтожен, сдался или бежал, бросив оружие – главное, чтобы он перестал быть боевой единицей. Конечно, убитый или тяжело раненный солдат выводится из строя с гарантией, но и у бегунков есть свои плюсы: противнику приходится тратить часть своих сил на их поимку и наказание, так что поощрять упадочные настроения во вражеских рядах нужно при каждой возможности.

В последние месяцы направленная на ВСУ российская пропаганда заметно изменилась. Судя по всему, в наши войска гораздо реже, чем в начале кампании, используют такие средства разложения вражеской морали, как листовки и звуковещательные станции. Хотя полностью от них не отказываются, но старый тезис «лучший агитснаряд – осколочно-фугасный» снова подтвердил свою правильность: виденные собственными глазами ранения и смерти товарищей по оружию, естественно, бьют по нервам фашистов куда сильнее тысячи слов.

Сильно уменьшилась доля позитивной пропаганды («мы – братские народы» и вот это всё), а доля негативной – наоборот, увеличилась. Например, в «музыкальных паузах» экипажи российских звуковещательных станций стали включать такие хиты последних месяцев, как «Цветёт герань», «Свинорез» и «Сало в Соледаре». Строчки типа «работает русская адская кухня» и «сала нажарена тыща тонн» украинским меломанам в бронежилетах заходят очень хорошо: они даже жалуются на них в личных переписках и соцсетях.

Из этой же оперы публикация гораздо большего, чем раньше, количества фото и видеоматериалов с уничтоженной вражеской техникой и мёртвыми фашистами, взять хоть те же кадры с кучей горелых американских БМП. Изменился и подход к демонстрации пленных украинцев: их всё чаще показывают не чистеньких и накормленных, а свежевыловленных, в грязище и с мешками на головах. Хотя всё это транслируется через наши СМИ, предназначены эти материалы не только и не столько для россиян, сколько для украинского воинства, чтобы последнее задумалось о своих перспективах.

Идёт и поиск новых «жанров». В конце мая мая военкор Руденко опубликовал у себя пару довольно необычных видеороликов якобы с нашлемной камеры убитого в Бахмуте «дружественным огнём» бойца ВСУ, на одном из которых... у тяжело раненного фашиста забирают органы «чёрные трансплантологи». По многим приметам, видео это постановочное, и является «экранизацией» гуляющих по украинской армии нехороших солдатских баек – и как раз поэтому оно очень неплохо разошлось по ту сторону фронта.

Как видно, наш подход к информационному воздействию на противника меняется: наверху признали, что пропаганда должна не метать бисер, не гладить врага по головушке, а бить по ней, жестоко и методично. Едва ли именно «русское ЦИПсО» сломает через колено вражескую мораль, но свой вклад точно внесёт. Для рядового солдата ВСУ же, чем раньше он разложится морально, тем лучше: больше шансов, что останется в живых.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    12 июня 2023 20:47
    Пропаганда штука опасная. Одних она может убить. Других просто раздражает. Слушал Млечина, как правительство принимало первую ракету Королева. "Правительство уставилось на ракету, как бараны на новые ворота.." И дальше в таком духе. Как будто Королев сварганил ракету самостоятельно и пригласил правительство посмотреть на свое чудо. Ведь этот заказ и исходил от правительства. А ведь молодежь примет его слова за чистую монету. Ох и дурят нас.
  3. 0
    12 июня 2023 22:06
    Как видно, наш подход к информационному воздействию на противника меняется: наверху признали, что пропаганда должна не метать бисер, не гладить врага по головушке, а бить по ней, жестоко и методично.

    Наконец то, "кремлевские" задницы приподняли! Не прошло и двух лет!
    1. -2
      13 июня 2023 05:26
      Наконец то, "кремлевские" задницы приподняли! Не прошло и двух лет!

      ...И не говорите. До "них" доходит, как до жирафа простуда...
  4. +2
    13 июня 2023 00:27
    многие на Украине понимают, что убили свою страну сами. Убивали промышленность 8 лет через разрыв связей со своим главным рынком Россией. Ненависть к русским в стране, где половина русских, попытка перекрасить всех в хохлов-националистов и война с Россией, это окончательное убийство Украины.

    Похоже там это всё понимают, но уже не могут остановиться. Надо-же за что-то держаться, а это призрачная надежда, что Запад как-то пожалеет их в конце, примет в качестве их новой главной роли - государства антироссия.

    Когда зашёл слишком далеко, то остаётся идти только вперёд. Они как грабитель банка, который уже успел застрелить охранника, здание окружено полицией и ясность, абсолютная неизбежность пожизненного заключения, заставляет его цепляться за надежду еще как-то пропетлять, требовать вертолёт, угрожать убивать по заложнику в час, при этом чётко понимая, что дело кончится пулей снайпера и выхода нет.
    1. +4
      13 июня 2023 08:53
      Цитата: Siegfried
      Убивали промышленность 8 лет

      Эко Вы батенька хватили, 8 лет, там с 1992 года этот процесс шел.
  5. +1
    13 июня 2023 08:24
    Взять надо за основу пропаганду ВОВ.
  6. +3
    13 июня 2023 10:28
    Бандеровцев перевоспитать?
    Это из области абсолютно невероятное.
    Проще встретить инопланетянина.
  7. -2
    13 июня 2023 10:31
    Дык, и Пригожин, и военкоры подозрительно часто говорят о высокой мотивации ВСУ.
    Вон, 224 дня, без авиации, артилерии, с детьми и стариками в тербатах выкуривались из Артемовска. Против отборных штурмовиков Пригожина.

    Наша же пропаганда волнами по кругу гоняет пшик-инфу о грязнобомбе, химоружии, все замерзнут/кончится/разбегутся , сдавайтесь ради "жизни с булочкой с маслом".

    Как то все натянуто выходит.
  8. +1
    13 июня 2023 12:29
    На наркоте и баксах бандерская мотивация, если бы реально войну объявили, за два месяца всех бандеровцев раком поставили am
    1. -1
      13 июня 2023 13:17
      Цитата: Дмитрий Волков
      если бы реально войну объявили

      От объявлений ничего не зависит, главное действовать. Если бы мы действительно воевали, даже тем военным контингентом что есть, а не сделками всякими занимались, то давно бы победили.
  9. 0
    13 июня 2023 22:24
    Немного истории. Почему Александр Македонский, Наполеон в начале, и прочие великие быстро побеждали,- ибо они несли более продвинутую цивилизацию и принципы устройства государств. Сегодня РФ не является примером для граждан окружающих стран, потому такое не желание быть в сфере влияния РФ. Вывод, проблема в самой РФ, и если она не пример для остальных, так о каких присоединениях может быть речь, только о чисто русском контингенте и не более...
  10. +2
    14 июня 2023 06:32
    О пропаганде. В частности, о распространяемых на передовой листовках и обращений через громкоговорители (с объявленной дальностью слышимости до 10 км) с призывом к солдатам ВСУ на передовой сдаваться в плен. Несколькими днями ранее на одном из федеральных ТВ каналов довелось увидеть видео-репортаж о том, как это у нас сегодня делается. О листовках, забрасываемых на позиции ВСУ специально приспособленными для того артиллерийскими снарядами, мне сказать нечего - их текст в репортаже приведен не был. Но вот от содержания и тональности, которые были выбраны для голосового обращения к солдатам в окопах на той стороне, я просто оторопел !!! Мгновенно представил себе солдата ВСУ, который, возможно, где-то в тайне уже и подумывал: а не попытаться ли мне сдаться в плен, получив шанс выжить в этой мне ненужной мясорубке? И так же ясно понял, что на месте такого солдата, услышав подобное, я бы безусловно отказался от этой мысли и больше бы к ней никогда не вернулся. Жёстким отчуждённым голосом диктора звучало нечто очень похожее на давно забытое: "Рус, сдавайся..." Я специально ознакомился с текстами подобных обращений гитлеровцев к нашим солдатам. Так вот, составленные пропагандистами Геббельса подобные обращения с призывом сдаться - это литературный и психологический шедевр в сравнении с тем, что и как звучало из нашего мощного динамика на передовой! Хочется спросить: какой "умник" сочинил подобный текст, какой другой умник его озвучил и, наконец, какой уже очень большой "умник" всё это утвердил? Не скрою: трудно поверить в столь низкий уровень профессиональной подготовки наших пропагандистов. А тогда, что это, если не предательство и саботаж??? Или действительно у нас всё так плохо с кадрами? Я же склоняюсь к мнению, что подобное (и многое из того же числа) никогда бы не произошло, если бы с началом СВО (или несколько позже, когда стало ясно, что это война не на один день) система управления государством была бы перестроена на военный лад по подобию того, как это было сделано в стране под названием СССР в первые же дни ВОВ - с образованием Ставки Верховного Главнокомандования и Комитета Обороны.
    А теперь конкретно и тезисно:
    - Прежде чем сочинять подобное обращение нужно чётко определить, к какой части общества/населения/военнослужащих вы обращаетесь!
    - Следует отказаться от мысли в чём-то убедить идейных убеждённых националистов и им подобных в рядах ВСУ.
    - Пропаганда должна быть нацелена на насильно мобилизованных так наз. "мобиков" или просто одурманенных ложью украинских СМИ людей, оказавшихся в противоположных окопах.
    - А из этого следует, что вся мощь убеждения должна быть направлена на разоблачение этой лжи.
    - Должно быть чётко артикулировано, что мы воюем не с народом Украины, а с фашистским режимом нынешней Украины.
    - Тон обращения в полном соответствии с этим пониманием (и нашими чувствами!) обязан быть только искренне благожелательным и, разумеется, не содержать угрозы быть убитыми в случае отказа от сдачи в плен: оно и так понятным образом для каждого вытекает из логики войны.
    В обсуждаемом (и осуждаемом) мною обращении, которое звучит сегодня на полях развернувшегося сражения, всё сделано с точностью до наоборот!!!
    P.S.: Не уверен, что моё слово дойдёт до нужного адресата, но и не высказать своё мнения я не мог. Посчитал своим долгом хоть так помочь в нашем правом деле. Более в свои 87+,увы, я сделать не могу.
    1. 0
      20 июня 2023 19:29
      ...Это есть - самые настоящие последствия реформы российского образования на "западный" манер...
      ...Мина замедленного действия, заложенная в девяностые..., - рванула... (Увы!)