Израильские танки Merkava вряд ли окажутся на Украине

5

В последние дни ведется много рассуждений по поводу возможного появления на Украине израильских танков «Меркава» («Колесница») в вариантах Merkava Mk2/Mk3, выведенных из эксплуатации ЦАХАЛа при переходе на модификацию Mk4. В Киеве не скрывают, что хотели бы их получить вместе с «Железным куполом» и другими системами вооружений, которые производятся ВПК Израиля. Однако Тель-Авив упорно продолжает отказывать украинской стороне, даже несмотря на уговоры прилетевшей Елены Зеленской.

Нужно отметить, что, по просочившимся в СМИ сведениям, речь идет о своеобразном выкупе определенного количества упомянутых танков американцами. Покупателями будут две страны, одна – европейская, а другая – африканская – Кипр и Марокко, но за «банкет» заплатят США. Приобретенные танки останутся на вооружении Никосии и Рабата вместо переданных ими Вашингтону Т-80У/УК и Т-72 соответственно. Поэтому на Украину попадет продукция советского производства.



Так, Национальная гвардия Кипра имеет 54 единицы Т-80У и 27 единиц Т-80УК, которые были приобретены у России во второй половине 1990-х и в начале 2010-х. В свою очередь, в распоряжении ВС Марокко по состоянию на декабрь 2022 года было 40 единиц (батальон) танков Т-72Б в строю и еще 60 находились на хранении. В 1999-2000 годах Белоруссия продала из своих арсеналов эти танки Марокко двумя сделками. В январе 2023 года неназванное количество танков из Марокко, ориентировочно 20 единиц, были выявлены в Чехии на мощностях компании Excalibur Army, где они проходили ремонт и модернизацию перед отправкой на Украину.

В частности, по мнению российского журналиста и военного обозревателя, полковника запаса Михаила Ходаренка, перспективы «Меркавы» на Украине выглядят плачевно, если эти танки каким-либо образом все же там окажутся. Он пояснил, что «Меркава» – это достаточно специфический танк, который специально разработан для ведения боевых действий в пустыне. Именно поэтому эти танки никогда не стояли на вооружении стран Европы, там абсолютно другой климат и несхожий ТВД. Поэтому и дальнейшее применение «Меркавы» весом в 60-65 тонн в зависимости от модификации на украинских черноземах выглядит утопично, причем в буквальном смысле слова. Танк может реально зарыться по башню.

Израильские танки Merkava вряд ли окажутся на Украине

Израильтяне построили специфичную машину, где двигатель расположен спереди. Катки стоят на пружинной подвеске огромных размеров. Такая модель позволяет сделать у танка даже отсек для эвакуации раненых, что хорошо поможет в малоинтенсивной войне при техническом преимуществе над противником. Вот только у Украины подобного не было и нет. Минус еще и в том, что на каждую новую машину надо обучать. Иначе израильские «Колесницы» пострадают от дружественного огня, как это уже было с «Леопардами». Тогда боец нажал не туда и просто помножил на ноль сразу две машины. Исходя из вышеперечисленного, вероятнее всего, Merkava просто превратится в мишень на гусеницах

– подытожил он.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 июня 2023 12:30
    Вряд ли хоть какое-то израильское оружие попадёт на Украину. Это надо совсем с головой не дружить, чтобы имея военных противников на половине своей границы провоцировать Россию вооружать этих самых врагов. Тут тогда ни один Железный купол и ни одна танковая дивизия не спасёт. А стоит палестинцам наладить производство FPV-дронов, тогда вся лёгкая бронетехника окажется под прицелом.
  2. 0
    20 июня 2023 17:50
    Окажутся, так как в Европе дожди чаще, чем на Украине и грунт тоже слабый, ну может Испания исключение... - это для одноразового применения на Украине ЛЕТОМ только... - больше это никому не нужно,
    1. 0
      20 июня 2023 18:10
      ХОТЯ для Греции подойдут, если против Турции...
  3. -1
    21 июня 2023 21:35
    В целом да, Меркава - машина специфичная и для специфичных условий.

    Но если уж "эксперты" начали объяснять почему Меркава не годится для ВСУ и почему Киев их не получит - очевидно, что поставки вопрос решённый.
    И первые Меркавы Киев получит уже в ближайшей перспективе.
  4. Voo
    0
    18 июля 2023 16:20
    Он пояснил, что «Меркава» – это достаточно специфический танк, который специально разработан для ведения боевых действий в пустыне. Именно поэтому эти танки никогда не стояли на вооружении стран Европы, там абсолютно другой климат и несхожий ТВД.

    А ещё этот стойкий запах горилки с салом. Чуткие интеллектуальные приборы на меркаве сразу поломаются.