Чем поставки российской пшеницы угрожают США и Евросоюзу

1
У иностранных СМИ стало хорошей традицией заявлять о «российской угрозе» при любом удобном случае. Впрочем, иногда они не ошибаются.



Не стало исключением и продвижение России на мировом рынке пшеницы. Страна не только вошла в число лидеров по экспорту пшеницы, но и собирается потеснить на нем США и Евросоюз.

По мнению журналистов агентства Reuters, самым главным фактором, который обусловил успех России на Ближнем Востоке и в Северной Африке, стали цены на ее зерновую продукцию. Российский зерновой экспорт держит относительно низкие цены на пшеницу благодаря снижению затрат на топливо и ослаблению национальной валюты.

По словам одного из немецких трейдеров, у российской пшеницы есть все шансы занять основной объем на Восточных рынках.

Особую тревогу европейцев вызывает вероятность того, что Россия войдет на рынок Алжира и Саудовской Аравии, которые являются традиционными покупателями пшеницы у европейских стран – Франции, Германии, Польши и карликовых прибалтийских тигров.

В то же время появление российской пшеницы в Ираке или Нигерии нанесет удар по Соединенным Штатам.

Подводя итог, можно сказать, что европейские СМИ тревожатся не зря. Россия отлично усвоила «правила свободного рынка», преподнесенные ей после развала СССР и сейчас готова переиграть своих вчерашних «учителей» по их же правилам.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 ноября 2018 09:49
    Откуда у прибалтийских тигров пшеница?
    А чтобы Западу бороться с Россией, пусть помогут России укрепить рубль до 30 за 1 доллар. и будет им счастье!