США попытались унизить Россию в космосе?

3
О проекте Lunar Orbital Platform-Gateway (Лунная орбитальная платформа-шлюз), который должен стать составной частью будущей международной обитаемой окололунной станции, мы упоминали ранее. Тогда мы выясняли состояние дел в НПП «Звезда», связанных с разработкой новых скафандров для выхода в открытый космос.





И вот теперь оказалось, что участие России в проекте Gateway, предполагающее создание шлюзового модуля, унизительно для страны. Об этом в интервью агентству РИА Новости заявил генеральный директор НПП «Звезда» Сергей Поздняков.

Предыдущее руководство «Роскосмоса» дало добро на изготовление шлюзового модуля, что у многих вызвало удивление - делать пустую бочку для американцев, конечно, унизительно. Новое руководство заявило, что на это не пойдет, и мы будем самостоятельно осваивать Луну

– ответственно и многообещающе указал Поздняков.

Но после подобного высказывания появилось несколько логичных вопросов. Разве имеет право Поздняков давать комментарии от имени госкорпорации «Роскосмос», в том числе, от имени Дмитрия Рогозина? Это сомнительно, так как НПП «Звезда» входит в холдинг «Технодинамика», который, в свою очередь входит в госкорпорацию «Ростехнологии» («Ростех»). А какое отношение имеет НПП «Звезда» к упомянутому выше шлюзу? Ведь известно, что предприятие с 1952 года специализируется на разработке скафандров, катапультных кресел, различных изделий для аварийного спасения людей (жилеты, огнетушители и пр.), альпинистского и медицинского оборудования. Созданием шлюза должен заниматься «Роскосмос», а конкретно РКК «Энергия».

Нужно отметить, что в сентябре 2018 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин действительно заявил, что Россия не будет участвовать в проекте Gateway на вторых ролях.

Российская Федерация не может себе позволить участвовать на второстепенных ролях

– сказал он, особо не углубляясь в подробности.

После чего Рогозин добавил, что лунная станция может быть создана совместно со странами БРИКС. Однако с тех пор от БРИКС никаких известий не поступало, да и сама международная структура как-то затерялась в информационном пространстве планеты. Даже не известно, а было ли вообще обращение со стороны «Роскосмоса» к упомянутой группе стран, вернее к уполномоченным там органам. Зато после этого в информационном пространстве России появились публикации в стиле «США унизили Россию лунным подрядом». Так давайте разберемся, а насколько велико это «унижение». Ведь вся информация имеется в открытом доступе.

Итак, в международном проекте Gateway обязанности (пока) распределены следующим образом. США, в лице НАСА, должны создать части модулей станции, сверхтяжелую ракету-носитель «SLS», пилотируемый корабль «Орион» и коммерческие транспортные корабли.

Россия, в лице «Роскосмоса», может создать не один модуль, а гораздо больше (не менее трех), если есть деньги. Причем шлюзовой и жилой считаются самыми проработанными (но это не факт). Кроме того никто не возражает, если «Роскосмос» построит трансформаторный модуль, дополнительный энергетический модуль, универсальный стыковочный механизм для тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5», универсального «Протон-М», создаваемой ракеты-носителя сверхтяжелого класса и пилотируемого многоразового корабля «Федерация». Этого мало?

Европейскому космическому агентству поручено создание транспортного корабля с ракетой-носителем «Ариан-6». Плюс они могут строить модули или участвовать в совместной работе с НАСА (см. выше), чтобы не сильно напрягаться финансово. Япония будет создавать модуль и транспортный корабль «HTV-X» с ракетой-носителем «Н3». Канада займется созданием роботизированных систем. Вроде ничего не пропустили.

Нужно напомнить несколько высказываний, весьма авторитетных, компетентных и уважаемых россиян по данному поводу. Например, представитель Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Александр Железняков весьма осторожно относится к заявлению Рогозина.

Я считаю, что России все же не следовало бы выходить из международного проекта, который является продолжением проекта Международной космической станции. По нему наработаны связи, между партнерами имеются юридические основы взаимодействия и опыт общения, а создавать все заново - дороже, дольше, но не всегда эффективнее

– заключил Железняков, который не видит смысла в том, чтобы вся страна затягивала пояса и надрывала пупки.

Тогда же космонавт Олег Котов рассказал, что в настоящее время российский экипаж на МКС состоит из двух, а не трех человек, как раньше, по причине отсутствия средств на запуск грузовых кораблей «Прогресс».
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 ноября 2018 19:43
    Чепуху не пишите больше
    1. +2
      23 ноября 2018 22:38
      Обоснуйте свою точку зрения. Автор ведь не поленился.
  2. +2
    25 ноября 2018 05:13
    ...между партнерами имеются юридические основы взаимодействия...
    ...а создавать все заново - дороже....

    Представитель Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Александр Железняков живёт в вакууме? Или он с детства такой наивный?
    Да плевать американцы хотели на любые "юридические основы" если эти основы расходятся с их интересами.
    А деньги в стране и без американцев есть.
    Природные ресурсы под контроль государства верните и будет где деньги взять. И на космос, и на пенсии, и на прочие нужные и полезные дела.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»