«Киты» украинской государственности: что нужно делать, чтобы развалить государство

8

История каждого государства имеет как славные страницы, так и те, о которых вспоминать порой не хочется. Примечательно, что произошедшие моменты с легкой руки действующей власти могут переходить из одной категории в другую. Естественно, такие «скачки» не идут на пользу государственности, а поэтому, если вовремя не остановиться, то и до исчезновения страны с политической карты мира недалеко. Украинский истеблишмент, похоже, без тормозов.

Без царя в голове


Прописные истины теории государства и права, видимо, совершенно незнакомы власть имущим на Украине. Они планомерно делают всё для того, чтобы вскоре их государства не было. Неужели во главе страны оказались настолько необразованные люди? Или же западные кураторы за разрушение государственности пообещали что-то такое привлекательное?



Начать стоит с истории. Её переписывание – дело неблагодарное, так как всем не угодишь. Всегда будут те, кому «новая история» придётся по душе, и те, кто решит отстаивать «историческую справедливость». Понятно, что результат тех или иных событий через года, десятилетия, века кажется совершенно разным. Но каким бы он ни оказался, нужно просто признавать – да, это было, и не искать оправданий.

В случае с Украиной про этого «кита», на котором держится государственность, забыли. Зеленский и его свита решили, что 9 мая нужно праздновать не День Победы, а День Европы. Что это за праздник такой, как его отмечать, рядовые украинцы пока не разобрались. А у многих возникает вопрос: «А отмечают ли в европейских странах День Украины?»

Это подлый поступок по отношению к памяти дедов и прадедов, отдавших жизнь за освобождение мира от фашизма

– прокомментировал инициативу президента Украины председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своём Telegram-канале.

Но на праздниках в соседней стране не ограничились. За переписывание истории там взялись основательно. Сначала сделали из нацистов героев, потом намекнули – мол, всё человечество начиналось с укропитеков. Говорилось даже о том, что всем известный мореплаватель Христофор Колумб, оказывается, был украинцем. После такого открытия Байден просто обязан кланяться в ноги Зеленскому, ведь если бы не украинец Колумб, то не было бы сейчас Америки.

На шаткой дорожке


Второй поворот не туда – борьба с русскими языком. А ведь на нём говорит даже не половина, а абсолютное большинство украинцев. Даже после начала СВО всевозможные украинские руководители обсуждают ситуацию именно на русском языке. О существовании своего родного они вспоминают только тогда, когда на горизонте появляется видеокамера, или в то время, когда строчат очередной «длиннопост» в Telegram-канал.

В стране начали изымать учебники русского языка и литературы. В конце июня был принят закон, согласно которому ввоз печатной продукции из России и Белоруссии на территорию Украины под запретом. Впрочем, трудности с этим возникали и ранее. Так, для изданий на русском языке, ввозимых из других стран, был установлен «разрешительный порядок», предусматривающий проверку их содержания на антиукраинскую пропаганду.

В итоге люди потеряли право на использование фактически родного языка. Конечно, свято место пусто не бывает. Тут же заговорили о наделении на Украине английского языка статусом языка международного общения. Им будут обязаны в той или иной степени владеть госслужащие, правоохранительные органы, чиновники, а для простых украинцев изучение такого «наречия» станет обязательным с детского сада.

Третий пункт – культура, традиции и обычаи. С ними тоже на Украине пытаются бороться, активно навязывая новшества.

Крупнейшие украинские компании и официальные государственные ресурсы активно участвуют в так называемом месяце прайда: «украшают» свои страницы ЛГБТ-символикой

– возмутился Володин.

И, в-четвёртых, Зеленский и его приспешники посягнули на веру. Каноническую православную церковь на Украине преследуют, ценности Киево-Печерской лавры – иконы и мощи святых – собираются передать (якобы на время и якобы для спасения от «российской агрессии» в ходе СВО) в европейские музеи, даты празднования религиозных праздников переносят.

Дурной пример заразителен?


Полноценную замену ни первому, ни второму, ни третьему, ни четвёртому украинские власти, увы, не предложили. А поэтому национальный лидер ничего умнее сделать не смог, кроме как попытаться продвинуть идею легализации марихуаны. По словам Зеленского, это как раз то, что «доктор прописал». Легализация каннабиса, уверен президент, является «лучшей мировой практикой, наиболее эффективной политикой», которая к тому же поможет «украинцам и украинкам не терпеть боль, стресс и травмы». Вот и остаётся представителям украинского общества, оставшимся без языка, истории, веры, традиций, обычаев и культуры, только и рассчитывать на марихуану.

Пример происходящего в европейской стране должен стать показательным для многих других государств мира, в которых возникают какие-либо разногласия. Решать их можно по-разному, но никогда не трогать «китов», на которых всё держится. В противном случае страна просто перестанет существовать.

Авторы французского сетевого издания Reseau International вполне логично предполагают, что задуматься над происходящим на Украине особенно следует властям Молдавии (её возглавляет президент с румынским паспортом), Румынии (слишком активно начинает «плясать под дудку» Белого дома), Польше (давно мечтает взять реванш у России за прошлые поражения), Финляндии (в 1948 году подписала с СССР договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, положения которого нарушаются), Литве, Латвии и Эстонии (в этих прибалтийских государствах сверху довольно сильно насаждается русофобская политика).
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 июля 2023 13:11
    Возмущаться нужно только на себя.Нацизм взращивался на Украине не с 2014 года.А намного раньше.Мы спокойно наблюдали,как американцы обустраиваются на Украине.При этом давая все необходимое для роста ВСУ. Сейчас можно и кулаками размахивать.Тем более,что прошлого уже не вернешь.Чтобы у нас народ понимал что к чему,ему надо рассказывать правду.И из этой правды делать выводы.
  2. +2
    4 июля 2023 13:34
    Чтобы развалить государство надо для начало иметь это государство. Ни одна бывшая союзная республика Советского Союза государством не является, включая РФ. РФ много сделала, чтобы стать государством продолжателем, правопреемником.
    Президент России В.В. Путин в своем выступлении в Великом Новгороде, посвященным 1160-летию зарождения российской государственности сказал: «Россия дорожит всеми страницами своей истории и не повторит ошибок по недооценке важности собственного суверенитета. Сегодняшняя Россия – это правопреемница и Древней Руси, и Московского царства, и Российской империи, и Советского Союза. Все это – страницы нашей истории, мы никогда от них не откажемся, не станем переписывать историю в угоду политической конъюнктуре. История страны делает её сильнее. А главный урок истории – для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет, отказаться от национальных интересов».
    Законов по событиям государственного переворота в СССР в 1991 году нет. Нет законов, что РФ правопреемница и Древней Руси, и Московского царства, и Российской империи, и Советского Союза.
    По Украине. Россия не передавала, не продавала и не дарила бывшей союзной республике СССР Украине свои территории, а также свои зарубежные активы.
    Необходим Закон РФ в котором будет написано, что вся территория Украины, в границах 1975 г., является неотъемлемой частью России.
    На этом заканчивается вся искусственная государственность Украины.
  3. +2
    4 июля 2023 14:01
    Ерунда какаято описана.
    Это пишут уже лет 10, и пшик.

    А в реале - Кремль сделал им всем " подарок" - добровльно превратившись в во внешнего врага.
    Ощетинившегося пушками, яхтами милиардеров, странными чиновниками сдетками за бугром, впихивающими ресурсы всем чуть ли не насильно за бесценок за счет населения, которое просто уменьшается год из года........
  4. +1
    4 июля 2023 14:14
    Спор об Украине можно вести долго. Почему наши ближайшие союзники не признают Крым и новые земли? Не потому ли,что мы собственной рукой подписали в 1991 году Беловежское соглашение. По которому все республики СССР стали суверенными странами.Не нравится это соглашение,надо отказаться от него.Но надежд на это очень мало.
  5. 0
    4 июля 2023 17:56
    Прописные истины теории государства и права, видимо, совершенно незнакомы власть имущим на Украине. Они планомерно делают всё для того, чтобы вскоре их государства не было. Неужели во главе страны оказались настолько необразованные люди? Или же западные кураторы за разрушение государственности пообещали что-то такое привлекательное

    Депутат госдумы Константин Затулин, известный политик зам председателя комитета по делам СНГ. Выступая 1.06.23 на форуме посвященном будущему Украины заявил: украинское государство на подъеме, общество впервые консолидировано и:

    Украинская государственность останется. И, кстати говоря, на мой взгляд, руководство нашей страны,- оно на эту тему не высказывалось и правильно делало,- по сути дела, даёт понять, что это понимает.

    Это дорогой многоуважаемый автор, что касается государственности Украины. А что касается государственности России, вы не в курсе наверное. А у нас в России неделю назад войско взбунтовалось, говорят: Шойгу ненастоящий и пошло на Москву. А вся власть из Москвы дала деру. В аэропортах столпотворение было - не у всех же свои самолеты есть. Народ в Ростове торжествовал, по стране злорадно безмолвствовал. Вот такое было проишествие с российской государственностью. 24.06.23 государственности в России не было. А вы дорогой автор за украинскую государственность переживаете. В чужом глазу соринку видите....
  6. 0
    4 июля 2023 18:25
    что нужно делать, чтобы развалить государство

    Что есть Государство?
    Политическая организация экономически господствующего класса.
    Из этого вытекает и ответ – внести раскол в господствующий класс. Вариантов как этого великое множество, но главным является индивидуальный подход к разным группировкам господствующего класса – одних припугнуть санкциями, других облагодетельствовать преференциями, наблюдать как разные группировки начнут “междусобойчик” и поддерживать лояльную.
    1. 0
      5 июля 2023 15:30
      Там сейчас "господствующий класс" сугубо внешний. Внутренний давно уже ничего не решает. Яркий пример - Медведчук.
  7. 0
    4 июля 2023 21:24
    Опять неправильная карта.
    Киев -мать городов русских. Он не останется у фашистов. Это 100%
    Польша, Румыния и Словакия с Венгрией максимум могут раздербанить Закарпатье, Буковину, Волынь и Галичину. Тогда Украина как таковая (нейтральная в военном и политическом смысле) будет состоять из Ровенской, Житомирской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Винницкой областей. Но возможно что еврофашистам Россия откажет в этом, а предложит оставить Украину в границах четырёх западных областей + Тернополь и Ивано-Франковск. Вхождение в ЕС в 15 лет, в НАТО через 25 лет. Остальное Россия.
    Я думаю наша верхушка будет гнуть именно этот вариант.