«Остров наш»: Япония вновь напомнила, что имеет виды на Курилы

6

Японские власти в очередной раз взялись за старое. В Стране восходящего солнца напомнили, что вопрос с принадлежностью островов Курильской гряды до конца не решён. Поводом для возобновления вялотекущей дискуссии послужило посещение вице-премьером и полпредом президента РФ на Дальнем Востоке Юрием Трутневым Итурупа.

Визит, вызвавший возмущение


Во вторник, 4 июля, Юрий Трутнев посетил остров Итуруп (Курильские острова, Сахалинская область). Там российский чиновник побывал на нескольких промышленных объектах и провёл совещание о функционировании преференциального режима на Курильских островах.



Естественно, такая деловая активность не осталась незамеченной в Японии. Правительство островного государства в тот же день по дипломатическим каналам выразило протест властям России в связи с посещением острова Трутневым.

Произошедшее не соответствует позиции нашей страны по северным территориям (так в Японии называют российские Южные Курилы. – Прим. автора) и является совершенно недопустимым

– распространило заявление японского правительства информационное агентство Kyodo.

На поведение японской стороны обратили внимание в МИД РФ. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в свойственной ей лаконичной форме в своём Telegram-канале написала:
Остров наш. Пора выучить.


Дела давно минувших дней


Вопрос принадлежности Курильских островов обсуждается уже почти 200 лет. Так, в начале февраля 1855 года Российская империя подписала с Японией Симодский трактат, по которому к Токио отошли Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Вернуть перечисленные участки суши удалось уже СССР. Они вошли в состав Советского Союза в 1946 году после двух военных операций Красной армии в рамках войны с Японией, начавшейся годом ранее.

По итогам Второй мировой войны Москва и Токио не заключили мирный договор. Состояние войны между двумя странами было прекращено в 1956 году, после чего возобновились дипломатические отношения. Японские власти утверждают, что Россия должна передать четыре южных острова Курильской гряды, которые ранее были отвоёваны красноармейцами. При этом МИД РФ неоднократно подчёркивал – суверенитет Москвы над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

С середины прошлого столетия велись переговоры по урегулированию спора вокруг принадлежности островов. Некоторое время даже между Москвой и Токио шёл диалог о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Но все достижения перечеркнула Япония, введя в марте 2022 года односторонние ограничения в отношении РФ из-за ситуации на Украине.

Заодно со всеми


Надо полагать, что японские власти, решив чётко обозначить свою позицию в российско-украинском конфликте, не только станцевали очередной танец под американскую дудку. Они вдруг с чего-то взяли, что такое поведение позволит им завладеть островами значительно быстрее. Мол, набросим на Россию «экономическую удавку» и подождём, пока она ослабнет. Ну а дальше дело техники – не исключено, что Кремлю будет уже не до Курил.

В Японии предположили, что для демонстрации своего истинного лица наступил наиболее благоприятный момент. Россия, начав специальную военную операцию, вступила практически в открытое противостояние с «коллективным Западом». Ну не идеальное ли время, чтобы показать и приверженность западным ценностям и попытаться Курилы вернуть (этот «пунктик» давно стал для японских властей делом чести)?

Да, более сильных антироссийских настроений, чем в настоящее время, в Японии не было даже во времена СССР. В таких условиях переговоров между Москвой и Токио насчет южных Курильских островов быть не может, да и заключения мирного договора между странами – тоже.

После украинских событий Япония чётко дала понять, что она на стороне Запада, на первый план вышла антироссийская политика. Тем более Япония сейчас – председатель G7, она вовсю старается показать себя членом единого западного сообщества и выступает против России

– пояснил экс-посол РФ в Японии Александр Панов.

А ведь раньше Токио старательно обходил неоднозначные темы в отношениях с Россией, однако теперь «градус напряжённости» вновь растёт. Так, японские власти стали использовать термин «незаконная оккупация» в отношении южной части российских Курил. Такая формулировка прозвучала со стороны официальных японских лиц впервые с 2018 года, что уже говорит о многом. Последние несколько лет Токио говорил о Курилах как об островах, «на которые распространяется суверенитет Японии».

Надежда умирает последней


Удивительно, но в Японии, используя агрессивные формулировки, искренне надеются, что мирный договор с Россией всё-таки будет заключён. Об этом свидетельствует ежегодный доклад «Синяя книга по дипломатии». В нём говорится, что проблема Курил является «самым продолжительным нерешённым вопросом в японо-российских отношениях», но при этом авторы «Синей книги» отмечают намерение Токио и дальше придерживаться курса на «заключение мирного договора с Россией».

Можно предположить, что японцы действительно верят в мирный договор, но исключительно на своих условиях. Захарова же уверена в обратном:

Мы не намерены продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны.

Собственно, отношения Японии и России никогда нельзя было назвать дружественными. Достигнутый максимум – «худой мир лучше доброй войны». Поэтому выражать своё недовольство японцы могут сколько угодно. Им ничего другого-то и не остаётся. К вечно недовольному и постоянно чего-то ждущему соседу в России уже привыкли.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 июля 2023 13:53
    очевидно что часть курил это только наживка, для неумной японской элиты, агрессия япошек против России неменуемо приведет к деокупаци Хокайдо, и переходу Хокайдо (где японцы провели геноцид айнов) под руссую юрисдикцию, согласно соглашения СССР США 1944 года, вернем нашим айнам хокайдо!
  2. +3
    5 июля 2023 14:36
    Вот странное дело, все японцы вижят о северных территориях, как и украинцы, им почему-то все должны. Си Дзиньпинь генсек КНР был, оказывается, губернатором Окинавы, и мягко намекнул, что сей благоуханный остров, ващето, китайский... А с учётом всех грехов Японии по второй мировой очень много стран, вплоть до Австралии, имеют к Японии свои вопросы, эдак от Японии и ничего не останется. И это при всем том, что у Японии нет никаких своих ресурсов - все покупное. И Япония отказалась покупать у России ВСЁ, за исключением газа! То есть "газ мы покупать будем, но и острова отдайте"... и интересен ещё один момент: при довольно строгих правилах японского уклада жизни Япония держится стороны западной демократии, значит ли это, что ЛГБТ ценности япошками тоже принимаются?! Согласно кодекса БУШИ ДО в Японии не должно быть ни одного ЛГБТшника. Если кто знает подробности - прошу сказать слово.
  3. 0
    5 июля 2023 15:35
    Раньше условием совместным пользованием этими островами было вывод американских баз из Японии. Сейчас все застряло на острие. В Японии сейчас страшный экономический кризис. Чтобы переключить внимание общественности с экономики на политику японские власти и проделывают такие протесты. Такое уже опробовано не только в Японии.
  4. +3
    5 июля 2023 18:12
    Курилы, это территория России. В РФ чужая власть, она даёт надежду Польше, Японии, Германии, Венгрии, Румынии и т.д. захватить русскую территорию. Например, бывший президент Д.А.Медведев подарил Норвегии половину акватории Баренцева моря площадью около 175 тысяч квадратных километров. Путин передал Китаю несколько островов на Амуре общей площадью около 375 квадратных километров. Вот такая в РФ власть
  5. Voo
    +1
    6 июля 2023 02:55
    Азиаты упорные. Если в голову им вобьют цель, они ни перед чем не остановятся. Китайцы сколько лет кидались на наш берег? Вот уже Путин им и пол большого уссурийского отдал, а что дальше? Думаете они на этом угомонились?
  6. +1
    6 июля 2023 09:34
    В 1905 г. с разгромом армии Российской Империи и потопления нашего крейсера "ВАРЯГ", Япония (по праву сильного) захватила все острова Курильской гряды и половину острова Сахалин принадлежащие России. И оккупация наших территорий продолжалась вплоть до осени 1945 г. Летом 1945 г. СССР объявил Японии войну, японская армия была разгромлена, СССР вернул себе все свои утраченные в 1905 г. территории, а заодно были захвачены и четыре Японских острова (тоже по праву сильного) ... но из этих ЧЕТЫРЁХ островов, ДВА острова стратегические для нас, Охотское море становится внутренним морем России и вход в него кораблей японской флотилии не возможен, а уж тем более кораблей НАТО. Такое решение было задокументировано во время Ялтинской конференции (февраль 1945 г.) под этим документом поставили подписи и Черчилль (Премьер-министр Великобритании), и Рузвельт (президент США) ... (только по этому, сегодня с их стороны и нет воплей).
    Но ответ в другом !
    Япония, сама, добровольно, нам хоть что то вернула ?
    ... и никогда бы не вернула - НИКОГДА ! ! ! ... как бы мы её не просили.
    Для нас, эти острова, очень важны, если мы хотим жить в мире и меньше тратить на оборону. Как только, хоть один, из этих стратегически важных островов, будет передан Японии, то уже "на другой день", командир эсминца США сможет разглядывать в бинокль Магадан с расстояния 20 морских миль.
    Передать эти острова Японии не возможно - это было бы предательство.