Как БРИКС и ШОС бросают вызов американской гегемонии

9

Накануне Иран стал очередным, девятым по счету членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а вскоре его примеру должна последовать Белоруссия. Практически одновременно с этим событием Египет попросился в состав БРИКС, получив в этом полную поддержку Москвы. Как связаны между собой эти события и что они могут значить для сохранения гегемонии США?

Если предельно упрощать, то мировая гегемония Соединенных Штатов стоит на трех китах: долларе как основном средстве международных расчетов, 11 авианосных ударных группах и Корпусе морской пехоты США против тех, кто с этим не согласен, а также на мифе об «американской мечте», некой американской «исключительности» и «демократических ценностях», продвигаемом в умах простых людей Голливудом и масс-культурой. При этом бить очередную жертву Вашингтон предпочитает лишь в составе широкой коалиции из своих стран-сателлитов.



ШОС+


Вполне очевидно, что последние события вокруг России и ее СВО на Украине не могли никого оставить равнодушными. Вне зависимости от отношения к спецоперации, ее целям, задачам и способу проведения страны, не входящие в ближний круг США, смогли по достоинству оценить, как американцы со своими вассалами ведут себя в вопросе введения экономических санкций в отношении неугодных и неприкасаемости принадлежащих им зарубежных активов. Вариантов-то немного: либо смириться и окончательно «лечь» под дядю Сэма, пытаясь стать его «самой любимой женой», либо кучковаться отдельно от него, собираясь вокруг альтернативных центров силы.

Одним из таких вполне можно считать ШОС – созданную еще в 2001 году международную организацию, имеющую целью укрепление стабильности и безопасности, в том числе в сферах экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия, борьбы с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом и наркотрафиком. Ее учредителями являются Китай, Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. В 2017 году к данному региональному объединению присоединились Индия и Пакистан.

Совместно эти страны по территории занимают 65% Евразии, а совокупная численность населения составляет 3,5 миллиарда человек, то есть половину от всего населения Земли. КНР и Индия по номинальному ВВП представляют собой вторую и третью экономики мира. Вместе с Россией, крупнейшей по территории страной на планете, они входят в клуб космических держав. При этом Нью-Дели в значительной мере уравновешивает внутри организации довлеющий статус Пекина, не позволяя ШОС быть чисто прокитайской структурой. Еще три страны имеют статус наблюдателей – Белоруссия, Афганистан и Монголия. Ранее в их числе был и Иран, но вчера он стал полноправным членом организации.

Отметим, как именно прокомментировал интерес Тегерана к участию в ШОС президент Исламской Республики Эбрахим Раиси:

Полное членство в этой важной организации обеспечит Иран условиями для коллективной безопасности, возможностями для устойчивого развития экономики, для обеспечения суверенитета в большей степени, чем это было раньше.

Гегемония западного мира способствует гегемонии доллара. Для того чтобы создать новый экономический порядок, необходимо удалить этот инструмент гегемонии в мировой практике, использовать национальные валюты в расчетах между странами.

И действительно, в рамках данного международного объединения все его участники максимально заинтересованы прежде всего в построении альтернативной западной финансово-экономической системы. Глава КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай готов предоставить партнерам доступ к своему рынку:

Нужно наращивать сотрудничество по суверенной цифровой валюте, работать над созданием Банка развития ШОС… Китай готов со всеми партнерами <…> выступать против протекционизма, односторонних санкций, интернационализации понятия национальной безопасности, а также попыток возведения искусственных барьеров, срыва связей и цепочек поставок.

Следующей за Ираном в ШОС все ждут Белоруссию, президент которой заявил дословно следующее:

Сегодня мы видим полный слом всех правил и понятий! ШОС вынуждена еще больше сфокусироваться не на проблемах экономики, а на вопросах безопасности в регионе. Минск на различных международных площадках постоянно проводит работу по поиску различных компромиссных решений и развязок!

Таким образом, налицо клуб евразийских держав, заинтересованных в выстраивании экономических связей вне американоцентричной финансовой системы и обеспечении региональной безопасности без участия «гегемона» и его сателлитов. В перспективе это объединение в рамках ШОС может еще более расшириться, поскольку партнерами по диалогу являются также Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Объединенные Арабские Эмираты, Турция и Шри-Ланка.

БРИКС+


Помимо ШОС, есть еще одно международное объединение, объективно бросающее вызов американской гегемонии. Это, конечно же, БРИКС, или BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa. Совокупно эти пять стран-основателей объединяют 26,7% мировой поверхности суши и 41,5% мирового населения.

Наибольшую опасность для дяди Сэма представляет то, что в рамках БРИКС ведется предметное обсуждение вопроса не только о взаимных расчетах в национальных валютах, но и о создании общей наднациональной валюты БРИКС. Об этом говорил и президент Путин, и его бразильский коллега Инасиу Лула да Силва:

Я мечтаю о том, чтобы у нас была валюта, чтобы наши страны могли вести дела, не завися от доллара. <…> Недопустимо, чтобы мы были скованы в бизнесе.

И он не просто об этом говорит, а предпринимает конкретные шаги. В частности, Бразилия и Аргентина намерены ввести общую наднациональную валюту под названием «сур» («юг» по-испански). Невиданная дерзость в самом южном подбрюшье США! Что может представлять собой единая валюта в рамках БРИКС, пока что непонятно, рассматриваются различные варианты. Ходят слухи даже о некоем золотом стандарте.

Экономические проекты данного альтернативного западному международного объединения привлекли к нему повышенное внимание множества других стран. Несколько дней назад заявку на присоединение подал Египет, и ее поддержала Москва, что подтвердил российский посол в этой стране Борисенко:

Египет подал заявку на вступление в группу БРИКС, потому что одно из начинаний, которым занимается сейчас БРИКС, – это максимальный перевод торговли на альтернативные валюты, будь то национальные или же некая совместная валюта. Египет это очень интересует.

На данный момент присоединиться к БРИКС желает не менее двух десятков государств. Самое любопытное, что интерес к данному объединению неожиданно проявил и французский президент Эмманюэль Макрон. Мнения по этому поводу высказываются разные.

Одни эксперты считают, что таким образом Вашингтон засылает своего «казачка» в стан конкурентов, чтобы пакостить им изнутри. Но, по мнению автора данных строк, это совершенно необязательно именно так. Франция традиционно является главным фрондером в блоке НАТО и историческим противником англосаксонского альянса. После недавнего официального визита в Пекин, где было подписано немало взаимовыгодных экономических соглашений, президент Макрон наговорил много всякого про необходимость суверенизации Европы от США. Поэтому интерес Парижа к более многовекторной политике вполне объясним.

Постепенная дедолларизация мировой экономики шаг за шагом подтачивает гегемонию США, снижая влияние Вашингтона на мировую финансовую систему. И это хорошо.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 июля 2023 11:52
    продвигаемом в умах простых людей Голливудом и масс-культурой.

    Это главная сила, а не доллар и 11 авианосных групп. Грустно, что этого не понимают. А теперь посмотрите на кино, телепередачи, шоу, транслируемые в России. И ответьте сами себе честно - проигрывает Америка борьбы за умы (а это главное - всё остальное производные) или нет. Многие филологи говорят о прямой опасности даже для русского языка. По хорошему надо запретить всё это в России. Тогда будет шанс. А иначе наши дети или внуки всё равно вольются в англо- саксонский мир вместе со страной. И ничего вы с этим не сделаете, хоть тресните.
    1. +1
      5 июля 2023 12:25
      Цитата: Странный гость
      А теперь посмотрите на кино, телепередачи, шоу, транслируемые в России.

      У нас кстати мультфильмы очень достойные делают.
      До СВО их и на экспорт поставляли, сейчас не в курсе, скорее нет.
      Я так прикинул - младшая смотрит практически только российские, из импортных - только WinX ( Италия ).
      1. 0
        5 июля 2023 12:36
        Да) в Германии точно показывали Машу и Медведь- сам видел) Но Ваша дочка - прям так ни разу не видела ничего Диснеевского? А подрастёт - Вы её избавите от всяких Аваторов, Бетменов,Красавиц и прочих условных Марвинов? А станет старше - будет всякие Титаники и Гампы смотреть? Голливудское кино?
        1. 0
          5 июля 2023 12:50
          Цитата: Странный гость
          ничего Диснеевского?

          Видела конечно.
          Но основное, что смотрят - это не единичные фильмы, а многосерийные.
    2. 0
      5 июля 2023 12:33
      Цитата: Странный гость
      А иначе наши дети или внуки всё равно вольются в англо- саксонский мир вместе со страной. И ничего вы с этим не сделаете, хоть тресните.

      это верно, еще в 1991 продали свою страну за западную жвачку и ничему не научились к сожалению, без понимания этого ничего не получится
      1. 0
        5 июля 2023 14:48
        А начиналось всё тоже с диснеевских мультиков и фильмов в видеосалонах. И чем закончилось..
  2. +1
    5 июля 2023 13:01
    ШОС пока организация на бюрократическом уровне. Куда солиднее БРИКС. Нужна ли общая валюта для этой организации? Каждая из сторон имеет такие товары,которые могли бы заменить общую валюту. Волокита в общей бюрократии.США проигрывают лишь тогда,когда на земле нет войн. Даже из небольшой войны США всегда находятся в выигрыше.
  3. +1
    6 июля 2023 13:29
    Расчёт своими валютами,думают создать или нет одну общую валюту,цифровые валюты и пока это только болтовня несколько лет.А по факту евро за 101 руб бакс 94 а значит инфляция растёт и всё подорожает.От болтовни чем рассчитываться между странами БРИКС и кого ещё туда пригласить за последним лет 5 толку внутри страны и результата ноль.
  4. 0
    6 июля 2023 20:58
    Не судьба прокомментировать, большой текст два раза пропадал третий раз набирать не буду.