О надежде Зеленского, которая умрёт последней

13

Половина весенне-летней кампании позади, так что самое время провести промежуточный анализ.

В напоре, изобретательности и приспособляемости живой силе противника на поле боя не откажешь. На переднем крае проходят несколько ярусов глубоких траншей с оборонительными заграждениями вдоль всей линии фронта, включая железобетонные надолбы. С обеих сторон имеются обширные минные поля. По предварительным оценкам, более 70 тыс. кв. км зоны боевых действий начинены взрывчаткой и утыканы противотанковыми и противопехотными преградами. Это ни много ни мало площадь такого государства, как Сьерра-Леоне.



Перевес в живой силе и технике достигнут, преимущества в стремительности и натиске пока нет


В спецоперации задействованы несколько сот тысяч наших военнослужащих, что существенно больше, нежели Незалежная может мобилизовать (соотношение примерно 1:3). Ее выручает наемный сброд со всего мира, который теперь наступает в пригородах разрушенного Артемовска, угрожая окружить нашу группировку. Когда большая часть новых резервных бригад ВСУ и Нацгвардии отправятся воевать, активность на фронте усилится, чтобы затем затянуться на все лето и, вероятнее всего, до поздней осени.

Киевский режим отлично понимает важность политических и военных ставок, брошенных на кон. Осознаем это и мы, стянув под Херсон и Запорожье небывалый доселе арсенал. Как бы то ни было, на сегодняшний момент приблизительно пятую часть общей площади Украины составляют отвоеванные новые территории. Однако время торопит... Сегодня уже речь не идет о том, чтобы захватить украинскую столицу и свергнуть националистическую власть: с некоторых пор цели стали поскромнее.

Дан приказ на перемалывание


Картина на театрах военных действий меняется медленно, ибо тактика не предусматривает радикальных мер и остается прежней. Суть ее в методичном перемалывании личного состава и техники неприятеля. Похоже, в Генштабе действительно считают, что она обескровит Запад (Украина уже давно обескровлена) и деморализует спонсоров Зеленского.

Так-то оно так, однако в этом случае о динамике, развитии оперативной инициативы, поступательном продвижении можно забыть. Ведь как было в Великую Отечественную? Сперва предпринималась массированная артподготовка по позициям гитлеровцев, затем в атаку шли подразделения бронетехники, под их прикрытием двигались пехотные штурмовые отряды. Это была продуктивная тактика, в конце концов ломавшая вражескую оборону. Нынче она не практикуется, по большому счету никто захват позиций неприятеля не ведет (за исключением ЧВК, реже – морпехов и ВДВ) – бережем людей. Хотя есть сомнения, что при длительном позиционном огневом контакте, проще говоря – в перестрелке, народу выбывает меньше, чем при скоротечном штурме.

Мечтать не вредно, вредно не мечтать...


Некоторые военные наблюдатели то ли в шутку, то ли всерьез вообще предлагают дождаться в США президентских выборов – 2024 с триумфальным возвращением Трампа в Овальный кабинет. Как известно, рубаха-парень Дональд пообещал прекратить эту войну за 24 часа, если он займет пост президента страны. Между тем The Washington Post констатирует:

Силы Киева загнаны в тупик в своих попытках добиться крупных территориальных приобретений. Отсюда растущее давление на г-на Зеленского и его генералов с целью достижения прорыва, который покажет миру, что Украина может победить.

В связи с этим за Атлантикой судят-рядят, как обозначить недостижимую украинскую победу, в наступление которой укрофашисты искренне и свято верят, деля шкуру неубитого медведя. Пан Зеленский в своих публичных выступлениях представляет «перемогу» как возврат территории Украины с Крымом в границах 1992 года. Правда, зачистка Крымского полуострова потребовала бы проведения крупной совместной войсковой операции по всем правилам военного искусства. С опрокидыванием глубокоэшелонированной обороны, заброской ДРГ, высадкой десанта в тылу врага, прочими сложными и слаженными действиями, что нереально. Кроме того, западные эксперты не исключают, что потенциально потеря Крыма для РФ – красная черта, за которой последует ядерный удар.

Запад больше бы устроили успехи по восстановлению статус-кво согласно линии разграничения по состоянию на февраль 2022-го. Это оставляло бы России контроль над Крымом, большей половиной Донбасса с узкой полоской донецкого Приазовья. Сценарий, вызывающий неприятие неадекватного президента Украины. Но для западных кураторов это оптимальное положение вещей в возможных мирных переговорах Украины и России. Однако данный вопрос является предметом жаркой полемики между Киевом и Вашингтоном.

Окрыляющий украинских стратегов фактор


Недавний провал «марша справедливости», организованного ЧВК «Вагнер», видимо, немалую часть его воинов спишет в архив. А это закаленные в боях эффективные штурмовые группы. Даже если половина из 25 тыс. вагнеровских штыков, участвовавших в СВО, вольется в состав ВС РФ после расформирования компании, сомнительно, что они там безболезненно приживутся. Скорее всего, будет наблюдаться соперничество и перетягивание одеяла. The Washington Post вопрошает по этому поводу:

Будут ли столь обособленные и до сих пор независимые силы эффективно интегрированы? Будут ли им полностью доверять их товарищи по оружию и новое командование?

И вправду – вопросы-то риторические!

Справедливости ради стоит заметить: «вагнеровцам» в значительной степени принадлежит слава взятия Артемовска; некоторые успехи Украины вокруг него случились уже после их ухода из города. Без «Вагнера» армия будет выглядеть обедненно.

А напоследок необходимо обратить внимание вот на что. Запад не просто не скрывает, что воюет с Россией руками украинцев, он даже бравирует этим! В данном смысле цинизм и нахальство The Washington Post зашкаливают:

Стратегическое терпение – самый мудрый курс для администрации Байдена и ее европейских союзников. Независимо от исхода боевых действий в ближайшие несколько месяцев, их интересы заключаются в том, чтобы продолжать вооружать, обучать и помогать защищать Украину перед лицом постоянной угрозы со стороны России.

Так что борьба предстоит долгая, тяжелая и во многом непредсказуемая.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 июля 2023 10:08
    Тема, заявленная в заголовке, не раскрыта.
    1. 0
      7 июля 2023 08:23
      Вы знаете это очень удобно - почитать иностранную прессу, скомпилировать прочитанное, подсолить тем что услышал там и сям и вуаля статья готова. Не отрывая попы с дивана.
  2. +3
    6 июля 2023 10:35
    А если серьёзно - вообще не понятно, что дальше..СВО на годы с артиллерийскими перестрелками на ЛБС..кого это устроит...
    1. +2
      6 июля 2023 12:01
      Цитата: Странный гость
      СВО на годы с артиллерийскими перестрелками на ЛБС

      Очень похоже, что именно так.
      И соглашения о прекращении огня -
      Во первых, Украина их будет регулярно нарушать. там всегда хватало деятелей, которым никакие "зрадники" в Киеве не указ.
      Во вторых, как только такое соглашение будет достигнуто, в той же Украине начнут строить заводы и заводики по выпуску военной продукции, а бить по ним будет уже как бы низяя...

      кого это устроит...

      Это устроит всех, кто более-менее далеко от ЛБС.
      Америку, Европу, уехавших в Европу украинцев....
      Да и Москве-Петербургу - это не в тягость.

      Так что страдают только те, кто проживает рядом с ЛБС - но и они цепью не прикованы.
      1. 0
        6 июля 2023 15:55
        Похоже, что всё скатывается к "битве при Сомме"..
  3. +1
    6 июля 2023 12:23
    Опять двадцать пять. Перемалывание....
    И откуда у нас преимущество в живой силе? Украина не на минуту мобилизацию не останавливала.
    Все эксперты наоборот трубят что у нас некомплект на фронте, а у о преимуществе стоит забыть
  4. 0
    6 июля 2023 17:23
    Интересное мнение автора. Построенное не на хотелках ура-патриотов а отталкиваясь от реально сложившейся ситуации. Как по мне так все логично и непротиворечиво.
  5. 0
    6 июля 2023 17:58
    Стратегическое терпение – самый мудрый курс для администрации Байдена и ее европейских союзников.
    У РФ нет цели, нет стратегии. Кремль поддерживает только ПРОЦЕСС боевых действий, без побед и поражений. Победить совокупную экономику стран НАТО РФ не может, поэтому вопрос перемалывания, это из области фантастики.
  6. 0
    6 июля 2023 21:41
    Стратегического военного успеха стороны достигнуть не в силах, остаются только переговоры, а это не сильная сторона Москвы, которую бесконечно таскают за нос))
    1. 0
      6 июля 2023 23:15
      Переговоры-не капитуляция. Переговоры - это всегда взаимные уступки. Понятно чего мы хотим. Признание новых территорий, нейтралитет Украины и снятие санкций. Непонятно, что мы можем предложить...
      1. предложить.. ну например 300 млрд замороженных денег и будущую безопасность незалежной.
        я не уверен что это правильный вариант, ну прост это самое простое и очевидное, как пример.еще у рф есть нефть и газ..
        однако вряд ли банда психопата зеленского станут адекватными чтобы принимать спасительные для украинцев варианты, в связи с чем велика надежда на что-то особое, типа уничтожения киевского режима или смены политики запада
        1. -1
          7 июля 2023 06:56
          Будущую безопасность..Как? Все же видят, что РФ не склонна соблюдать договора. Приостанавливает, выходит, прекращает участие(когда они становятся невыгодными)..И правильно делает, кстати.. Это во первых. И 300 млрд.репараций - с какого рожна? Мы так сильно процветаем и нам деньги девать некуда? Так что будем надеяться на смену политики Запада. Рано или поздно они признают наше превосходство. И тогда уже Россия будет диктовать свою волю миру!! И начнём с озвученного ранее требования- границы НАТО к 1997-му году. Это главное. А Украина лишь средство, если Вы помните, с чего начиналось в конце 21-го.
          1. ну справедливости ради стоит заметить что рф чаще всего не соблюдает договора тогда как другая сторона их тоже не соблюдает и переходит в режим откровенно враждебной политики. киевский режим ведь даже не пытался соблюдать минские соглашения, и пр. это во первых.
            а во вторых, дело в том что рф может быть не выгодна новая война с таким упёртым воинственным противником за которым стоит западная цивилизация с её военными ресурсами и политическим влиянием. если к власти не прийдут воинственные патриоты-имперцы, то врядли руководство рф будет считать хорошей идеей начинать новые военные компании. у россии много дел которыми нужно заниматься кроме войн.
            насчет денег суммой в 300 млрд то еще раз подчеркну что это те средства котоыре и так замарожены западом, и пока что не заметно чтобы они могли бы быть просто так возвращены.
            к тому же в документе о новой внешней политики рф указано что рф готова помогать восстанавливать последствия военных конфликтах в соседних странах в случае конструктивных отношений с этой страной. это намёк на то что правительство рф готово восстанавливать украину если правительство украины начнет нормально договариваться, отказавшись от антироссийской политки.
            если за эти деньги можно на официальном уровне получить признание занятых территорий, то это может быть лучше чем бесконечно поддерживать их в неопределенном статусе с действующим фронтом. но тут всё зависит от выбора стратегии и ценностей, которые моно разделить на две:
            1. пытаться договориться по хорошему надеясь на лучшее, с прекращением угрозы войн, и помощью украине из соображений гуманизма и надежды на "русский мир" в будущем, когда можно считать что вредить украинцам ненужно и лучше помогать, чтобы дальше нормальным путём всё вырулить.
            2. стратегия нацеленная на масксимальное истощение, ослабление украины, нанесения максимального всяческого вреда и убытков чтобы госудасртво и жизнь в нём стали неблагополучными. в таком случае платить действительно ничего ненадо, даже если вернуть деньги себе невозможно, чтобы не способствовать улучшению жизни в украине а способствовать их разочарованию и краху.

            какая из этих стратегий лучше я не знаю.
            но если есть желание что-то предлагать по хорошему, то предложить есть что, что было бы в интересах самой украины.