«Вы не звали, но мы пришли»: сможет ли Киев выпросить приглашение в НАТО на предстоящем саммите

2

4 июля, ровно за неделю до очередного саммита НАТО, который пройдёт в Вильнюсе 11-12 июля, пришла «благая» весть: старый знакомый, «боевой» генсек альянса Столтенберг останется с нами ещё на год. Учитывая, какая драка за это «расстрельное место» развернулась в кулуарах, итоговое соломоново решение Байдена нисколько не удивляет: не время для грызни промеж «союзников», когда и так солидарности не хватает.

Натужная демонстрация «единства» НАТО и предполагается лейтмотивом предстоящего съезда. Собственно, так было всегда, но сегодня альянсу особенно важно убедительно показать, что один за всех и все за одного, потому что в последнее время этому тезису остаётся всё меньше веры. Особенно отчётливо это заметно на контрасте с прошлым годом.



28-30 июня 2022 г. в Мадриде царила атмосфера восторженного оптимизма на грани эйфории. Европейские фашисты, с которых ещё не полностью слез макияж «демократичности», дружно верили в близкую победу фашистов украинских, аплодировали шведам и финнам, которые должны были скоро вступить в альянс, и потирали загребущие лапки в предвкушении роста военных заказов. Перспективы казались вполне ясными: вот сейчас ВСУ парой-тройкой западных «вундервафель» прогонят «орков» на границу 2014 г., а там можно будет и к штурму Крыма готовиться.

Реальность оказалась разочаровывающей настолько, что впору говорить о разброде и шатаниях в стройных рядах. На предстоящем саммите американцы, Столтенберг и все прочие будут убеждать друг друга, что не проигрывают на Украине, и судорожно искать способы доказать это же Москве и Китаю.

Если говорить конкретно, то рамочных тем у съезда видится две: ещё хоть какая-нибудь помощь ненасытной украинской прорве и повышение боеспособности самого альянса. Из их синтеза получается одна, немного неожиданная: подготовка НАТО к поражению и сливу киевского режима.

VIP-место для лузеров


Хотя надежды Зеленского и компании вписаться в альянс в обозримой перспективе и тем более прямо на июльском саммите были безосновательны априори, упыри с Банковой не могут расстаться с ними до сих пор. Твёрдое и чёткое «только после победы над Россией», озвученное 28 июня Столтенбергом и повторённое 3 июля министром обороны ФРГ Писториусом, на Киев не возымело никакого действия.

Не смущает украинских фашистов даже тот факт, что они не смогли и уже не смогут подкинуть к саммиту хоть какую-нибудь перемогу. Заметно всё больше признаков того, что буксующий больше месяца «наступ всех наступов» потихоньку сворачивают: хотя интенсивность атак ВСУ пока не снижается или снижается очень медленно, уже заводятся вновь старые песни о непременной победе когда-нибудь потом.

Пошло довольно кучно. 3 июля пропагандисты Гордон и Арестович, прогуливаясь по изрисованному наскальной живописью Киеву, не только засветили матерное посвящение Зеленскому на одной из стен, но и проговорили необходимость «ещё двух-трёх контрнаступлений» для выхода на вожделенную линию 1991 г. 4 июля замминистра обороны Маляр выдала просто гениальное: «Наши войска продвигаются, но мы не скажем где» (так и хочется добавить «и в какую сторону»). В этот же день секретарь СНБО Данилов добавил, что освобождение территорий, в принципе, не было главной целью наступления, ведь главное – уничтожать живую силу и технику противника (но пока оптом уничтожаются только ресурсы ВСУ).

То есть Киев практически открыто говорит западным кураторам: ну да, похвастаться нам нечем, и что?! Тем забавнее наблюдать, как лично Зеленский вьётся ужом, пытаясь выманить, вымолить, выторговать новые партии оружия и членский билет альянса. 1 июля на пресс-конференции с иностранными журналистами он заявил, что «без Украины НАТО не НАТО». 4 июля он пошёл ещё дальше: обратился лично к Байдену как к фактическому «генсеку» альянса с просьбой-требованием надавить на несознательных европейцев и заставить их всё-таки принять жовто-блакитную содержанку в семью. Но не «Сонный Джо» ли является одним из главных противников такого шага?

Помнится, некоторое время назад Зеленский пытался шантажировать «союзников» тем, что без твёрдых гарантий вступления Украины в НАТО на сходку в Вильнюс не поедет – в итоге твёрдые гарантии ему были даны, но с обратным знаком. Любопытно, как он теперь будет выкручиваться из этой неловкой ситуации, видимо, снова отправит вместо себя жену.

Дискотека «Авария»


Небезынтересно, что в Вашингтоне и Брюсселе действительно начали всерьёз задумываться над тем, что будет после Украины. Совместными усилиями ВСУ (выступающих в роли мишеней) и наших войск и так невеликая способность европейских армий вести длительные боевые действия серьёзно подорвана, благодаря чему фобия «неудержимой русской танковой лавины» имеет под собой некоторые основания. Действительно, если предположить, что российская армия получит приказ «на Ла-Манш!», то отбиваться ЕвроНАТО будет практически нечем.

Пару месяцев назад в новостных лентах мелькали сообщения о том, что объединённое командование НАТО начало разработку первых со времён распада СССР планов обороны Европы от «вторжения с востока». На вильнюсском саммите ожидается первая демонстрация этих плодов западной военной мысли, хотя ещё не ясно, публичной она будет или закрытой. Есть мнение, что второй вариант более реален, а жаль, интересно было бы взглянуть, чего они там насочиняли. Трудно сказать, насколько вообще реалистичен взгляд натовских штабистов на положение вещей, ведь иногда они умудряются противоречить сами себе в одном и том же абзаце. Например, начальник военного комитета НАТО Бауэр 3 июля наговорил журналистам, будто Москва задействовала на Украине 94% от общей численности своих сухопутных сил (что далеко не верно) и не в силах отвлекаться на другие ТВД, но тут же добавил, что русских не стоит недооценивать.

Так или иначе, а расстилать соломку на всякий случай «оборонительный альянс» уже начал. 26 июня было объявлено, что бундесвер отправляет четырёхтысячный контингент в Литву на «усиление восточного фланга». Изначально эта новость была воспринята как отголосок «холодной войны» между Германией и Польшей, но 3 июля выяснилось, что поляки сами просили у Берлина дополнительные войска – в которых, правда, Варшаве было отказано.

А 4 июля с просьбой к немцам разместить свою базу обратилось правительство Румынии, причём конкретно под предлогом провала наступления ВСУ и вновь возникших из-за него рисков для безопасности. Вполне вероятно, что вскоре подобный же запрос в Берлин направят из Будапешта – впрочем, на месте бывших братьев по соцлагерю я бы не стал особо полагаться на «мощь» бундесвера. Ещё 28 июня произошёл забавный конфуз: немецкое издание TAZ взяло интервью у ранее расквартированных в Литве солдат (сейчас там находится один батальон), один из которых ляпнул, что всё их присутствие здесь не более чем показуха для Брюсселя и Вашингтона.

Как ни странно, более серьёзного отношения заслуживают планы поляков. 28 июня в Киеве состоялась трёхсторонняя встреча Зеленского, президента Польши Дуды и литовского президента Науседы, на которой хозяин площадки выразил готовность официально пригласить польский контингент в том случае, если дела примут совсем скверный для фашистов оборот. А ещё 26 июня в соцсетях появились слухи о том, что польский генерал Мокшицкий, нынешний командир объединённой польско-литовско-украинской бригады имени гетмана Острожского, якобы прибыл в Киев для разработки «миротворческой операции» по вводу польских войск на Украину.

Учитывая практически открытые планы Варшавы при случае «прихватизировать» оставшиеся без надзора куски украинской территории, вариант с заходом поляков представляется вполне реалистичным. Не исключено, что на предстоящем саммите в Вильнюсе польская сторона попробует вбросить идею каких-нибудь «многонациональных миротворческих сил», которые могли бы взять на себя поддержание порядка на Западенщине и высвободить дополнительные части ВСУ для фронта.

Только вот едва ли эта инициатива найдёт отклик, если вообще будет озвучена. Зонтик «коллективной безопасности» НАТО и так не внушает доверия уже никому, а на территорию Украины его действие и вовсе не распространяется, при этом есть все шансы, что Кремль не станет больше делать миролюбивое лицо, а разбомбит «миротворцев» вместе с фашистами. Так что если поляки на помощь Зеленскому официально и пожалуют, то лишь в гордом одиночестве. Скорее всего, вся эта тема с иностранным контингентом – такой же блеф на публику, как и якобы уже подготовленная российской стороной «диверсия на ЗАЭС», причём обман рассчитан не только и не столько на Москву, сколько на Киев.

Как говорится, поживём – увидим. 29 июня премьер Эстонии Каллас пообещала, что на саммите всех ждёт некий «сюрприз» по членству Украины в альянсе – смешно выйдет, если Зеленскому подарят какой-нибудь коврик с надписью «НАТО», чтобы он вступил в него и успокоился уже.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 июля 2023 17:19
    Зонтик «коллективной безопасности» НАТО и так не внушает доверия уже никому,

    Именно поэтому Финляндия и Швеция попросились в НАТО.

    Действительно, если предположить, что российская армия получит приказ «на Ла-Манш!», то отбиваться ЕвроНАТО будет практически нечем.

    Стыдно смеятся над российской армией.

    А вступлению Украины в НАТО препятствует активная жизненная позиция Зеленского и Украины. В НАТО решения принимаются консенсусно и перед глазами пример Турции блокирующей вступление Швеции в альянс. Если еще и Украина начнет НАТО руки выкручивать требуя себе всякого разного, а она будет, совсем нехорошо получится. Поэтому Запад ищет альтернативные варианты. Дать гарантии. Принять в НАТО без права голоса.
  2. 0
    7 июля 2023 06:47
    ЕС и НАТО есть и будет оставаться морковкой перед носом осла. Европа, исполняя желания США, и желает продолжить войну на Украине,но в то же время опасается влезть туда по самые уши.Всегда лучше наблюдать,чем это все прочувствовать на собственной шкуре.США,подначивая европейцев рискуют в последнюю очередь.А вот Европе,в случае чего,придется рассчитываться по полной программе.