Болгарское турне: чего добился Зеленский своим визитом в Софию

9

В четверг, 6 июля, наступил «самый позорный день в истории Болгарии» (по мнению самих же жителей этого европейского государства). Страну с визитом посетил президент Украины Владимир Зеленский. «Бородатая фотомодель в зелёной засаленной футболке (так любит заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев называть украинского лидера) после официальной части турне заявил, что ему удалось договориться о более активном сотрудничестве в оборонном секторе и сфере энергетики. Но так ли успешно прошла очередная загранкомандировка?

Всё тайное становится явным


Вояж Зеленского готовился в обстановке строгой секретности. Но менее чем за сутки Болгарское национальное телевидение распространило соответствующую информацию. Далее весть о приезде украинского президента подхватили и другие СМИ. Однако что-либо отменять было поздно, ведь Зеленскому заокеанские кураторы дали очередное срочное поручение – вовлечь в российско-украинский конфликт как можно больше государств. Кстати, на это же обратил внимание пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



Разумеется, киевский режим делает всё возможное, чтобы затащить больше стран напрямую в зону конфликта, многие страны уже с головой влезли <...>, понятно, что эту тему они будут обсуждать и с болгарами

– заявил официальный представитель Кремля в беседе с журналистами.

Простых же болгар приезд Зеленского больше возмутил, нежели обрадовал. Рядовым гражданам понятно – ничего хорошего от переговоров болгарских политиков с главной западной марионеткой ждать не следует. Многие обратили внимание на трудности при передвижении по улицам Софии (их просто перекрыли), а кого-то турне возмутило – в столицу украинский президент прибыл на болгарском самолёте, то есть на средства налогоплательщиков.

Вся София заблокирована, чтобы защитить наркомана и наших родных отморозков от народной любви

– написал в комментариях на портале Dir.bg пользователь под ником ПИПО.

Впрочем, и другие юзеры оказались гостю не рады.

Сегодня один из самых позорных дней в болгарской политической истории!

– комментирует ещё один читатель.

Большинство болгар уверены – власти ведут переговоры за спиной народа и договариваются о том, что общественность ни при каком раскладе не одобрит. Граждане страны небезосновательно полагают, что страной управляют в настоящее время приспешники Вашингтона. Мол, что в Белом доме говорят, то в Софии и делают.

Скромные достижения


В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с представителями болгарского истеблишмента Зеленский вынужден был признать – в каких-то вопросах позиция «хозяев» его разочаровала.

Я сегодня разговаривал с президентом, он выразил свою мысль относительно помощи в обороне Украине. У нас разный взгляд на вещи, он считает – «нет» – это эскалация предоставлять Украине помощь, а я считаю «нет» – это защита, это абсолютно разная философия. Он не может допустить, чтобы было уменьшение оружия в его армии, в этом причина не поддержки нас

– пояснил гость из Киева.

Продолжаю свою пламенную речь (надо полагать, что предназначалась она, в первую очередь, американским товарищам, которым требовалось объяснить, почему переговоры завершились не полным успехом) Зеленский завёл старую шарманку о российской агрессии. По его словам, о решении не передавать вооружение Киеву в качестве помощи болгарский коллега Румен Радев очень скоро пожалеет.

А я сказал ему откровенно, что вашего оружия, если мы ляжем, а Россия пойдёт дальше, не хватит

– добавил Зеленский.

Завершая выступление, он также обмолвился, что в области энергетики и теме «формулы мира» взаимопонимание было найдено. Правда, дальнейшие фразы были лишены конкретики.

Соседи хорошими не бывают?


После начала специальной военной операции болгарские власти продемонстрировали по отношению к России явно недружественную позицию. Видимо, уроки прошлого они забыли…

А ведь история Болгарии неразрывно связана с Российской империей, Советским Союзом, Россией. В XIX веке россияне освободили братьев-славян от османского ига, до этого всячески поддерживали их в условиях турецкой оккупации. Независимое государство и вовсе появилось на политической карте мира по итогам договора – «Сан-Стефанского мира», который завершил русско-турецкую войну 1877–1878 годов.

И опять же, существовать суверенная Болгария должна была не долго. Независимой страна в планах Гитлера ну никак не фигурировала. В очередной раз на помощь пришли наши солдаты – советские. Но данный факт для многих власть имущих в Болгарии является больной темой. С завидной регулярностью слышатся заявления о том, что, собственно, никого освобождать не требовалось.

Так почему же некоторые болгары с такой ненавистью относятся к России? Наверное, лучше Фёдора Достоевского на этот вопрос не ответит никто. Великий русский писатель ещё в 1877 году в своём дневнике написал так:

Не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только Россия их освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными.

И прав оказался Фёдор Михайлович. Из всех «этих славянских племён» держится пока что Сербия. Да и то позиция президента Александра Вучича больше напоминает отчаянную попытку усидеть на двух стульях. Можно предположить, что сербский лидер уже давно готов включиться в «российскую травлю», но его останавливают лишь то, что население страны, скорее всего, не поддержит введение санкций в отношении РФ.

Придерживаться политики «двух стульев» ему становится буквально с каждым днём всё труднее и труднее. Вучич, желая заручиться поддержкой внутри страны, пытается сохранить хорошие отношения с Россией. При этом он не стесняется делать антивоенные заявления, стремясь угодить русофобам. А поддержка Запада национальному лидеру очень важна. Вучич свято верит в то, что «Вашингтон и компания» в состоянии помочь решить косовский вопрос. С этим трудно не согласиться, вот только в чью сторону будет это решение?
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 июля 2023 18:38
    Ну странно в 21-м веке рассуждать о дружбе по "племенному" принципу..
    1. 0
      15 июля 2023 10:16
      Странно - не странно, но все так и рассуждают. Даже если "племя" очень сомнительно (Примеры - Румыния, Украина, Казахстан и т.д.).
      А вот те, кто проводит политику "открытого" (в национальном смысле) общества, испытывают серьёзные проблемы (Франция, Германия, США, Россия ...).
  2. +2
    7 июля 2023 19:49
    Автор пытается пристыдить болгар прошлым, а жить нужно настоящим и думать будущим. Болгары сделали ставку на сильных и осуждать их за это неверно.
  3. 0
    7 июля 2023 20:01
    Так чего конкретно, достиг Зеленский в Болгарии:? 1:атомное реакторы для Хмельницкой АЭС.
    Они себя, купятт более совершенные Вестингауз, 155 мм снарядные, новую амуницию, улучшенное советские оружие
    1. 0
      15 июля 2023 10:01
      Они себя, купятт более совершенные Вестингауз, ...

      Чем же это они более совершенны? Компания Вестингауз - перманентный банкрот. Самостоятельно (но кое-как) способна делать только топливо. Остальные компетенции давно утеряны, только через субподрядчиков. Вообще, Росатом давно и надолго впереди планеты всей.
      Вообще, как только западная компания берётся строить кому-то АЭС, начинается цирк с конями: сроки бегут вправо, а цена летит вверх от первоначального договора.
  4. -1
    7 июля 2023 20:02
    Как бы там не было,болгарский народ чтит дружбу с Россией. В начале каждого сентября болгары выносят самарское знамя,под которым и было освобождение Болгарии. Для них это имеет большое значение. Чертова жара.Голова совсем не соображает. Многих мы отодвинули из-за недальновидной политики. Пример Молдавия. У нее вообще небыло претензий к СССР. Но механизм заработал...
    1. -3
      7 июля 2023 20:20
      Как отодвинули, так и придвинем. Мы ещё выжгем Кишинёв Солнцепёками. Или вы думаете, что мы на приднестровье остановимся?)
      1. +2
        8 июля 2023 06:52
        Выжигатель, у тебя работа такая? Разжигать ненависть и рознь, чтобы Санду на тебя показывала, вот мол зачем нам нужно в НАТО, чтобы народ и страну защитить от подобных тебе.
  5. +1
    15 июля 2023 03:42
    Цитата: Vlad55
    Автор пытается пристыдить болгар прошлым, а жить нужно настоящим и думать будущим. Болгары сделали ставку на сильных и осуждать их за это неверно.

    В относительно наши дни последний советский посол сказал представителям Болгарской коммунистической партии буквально: «Отныне делайте все, что говорит мой американский коллега». Я знаю, что это факт, потому что разговаривал с одним из представителей болгарской делегации у посла СССР. Болгары на ничего не сделали ставку, ВЫ сделали ставку на Горбачева и Елцина и либералзим. А болгары это был 9 млн народ, а теперь 6 млн.