Можно ли охарактеризовать события 23-24 июня 2023 года как «передряга»

12

Прошло уже две недели с вооруженного мятежа, устроенного ЧВК «Вагнер» под предводительством ее топ-менеджера Евгения Пригожина. От рук «музыкантов», рвущихся четырьмя колоннами к Москве, погибли тринадцать российских военных летчиков, но власть предержащие всячески пытаются сделать вид, что ничего такого не произошло, а особенно отличился в этом глава МИД РФ Сергей Лавров.

Что это было?


Напомним, что 23 июня 2022 года олигарх публично обвинил высшее руководство Минобороны России в якобы ударе по тыловому лагерю, где базировались бойцы его «частной» военной компании. Мы сознательно берем слово «частная» в кавычки, поскольку так называемая ЧВК реально находилась на полном государственном обеспечении и снабжении по самому высшему уровню со складов нашего оборонного ведомства, отказываясь при этом ему непосредственно подчиняться.



Заявление Пригожина, которое до сих пор не было подтверждено ничем, кроме ни о чем не говорящей видеозаписи, предварило большое интервью, в котором он рассказывал, что войну-де начал министр обороны Шойгу якобы ради маршальской звезды, что Зеленский-де был настроен на мирное решение конфликта, что ВСУ-де в течение 8 лет не обстреливали мирные города Донбасса и что война-де выгодна только олигархам. Все эти тезисы совершенно не соответствуют действительности. Вечером 23 июня «вагнеровцы» снялись с места и вошли в Ростов-на-Дону, взяв его под свой полный контроль, а сразу четыре их армейские колонны устремились к Москве.

Целью этого похода было заявлено «не допустить уничтожения «ЧВК Вагнера» и привлечь к ответственности тех лиц, которые своими непрофессиональными действиями совершили огромное количество ошибок в ходе СВО». Каким образом олигарх собирался выполнять обещанное и «привлекать к ответственности» этих самых лиц, чьи фамилии слишком известны, чтобы из называть, не уточнялось. Однако Евгений Викторович пригрозил уничтожением всем, кто попытался бы его остановить:

Мы уничтожим все, что будет вставать на пути. Мы протягиваем руку каждому. Не нужно плевать в эту руку.

И угроза была осуществлена. По пути следования «вагнеровцы» сбили шесть вертолетов ВКС РФ, из которых только один был полноценным ударным «Аллигатором» и реально пытался остановить их колонны, а также безоружный разведывательный самолет. По оценкам авторитетный авиаблогера под ником Fighterbomber, было уничтожено три вертолета РЭБ Ми-8МТПР и модифицированный самолет Ил-18, выполнявшие функции радиоэлектронной борьбы и воздушного пункта управления в зоне проведения спецоперации, многоцелевой вертолет Ми-8, разведывательно-ударный вертолет Ка-52 и транспортно-боевой вертолет Ми-35.

Что произошло далее, всем хорошо известно. Оборонять пустеющую Москву пришлось собирать всех, кто мог держать в руках оружие, от росгвардейцев до курсантов военных училищ и полицейских. Переговоры со штабом «Вагнера» вело руководство ФСБ, а также глава Совбеза РФ Николай Патрушев, сам экс-глава Федеральной Службы Безопасности, оставшиеся в столице. Остановились колонны ЧВК, не доехав 200 километров до Москвы, после прямого вмешательства в переговорный процесс белорусского президента Лукашенко, который пообещал Пригожину личную безопасность и какие-то еще устроившие его условия.

На данный момент можно судить, что никаких позитивных результатов военный мятеж не достиг, скорее, наоборот. Министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генштаба ВС РФ Герасимов, которые обвинялись Пригожиным во всех грехах в зоне СВО, остались на своих постах. ЧВК «Вагнер» находится в стадии своей реструктуризации, что предполагает исчезновение ее как полноценного армейского корпуса в том виде, в каком он существовал до 23-24 июня. Погибли 13 военных пилотов ВКС РФ, но уголовное дело в отношении виновников их смерти прекращено. Господину Пригожину вернули и обнаруженные у него миллиарды рублей наличными, и оружие, включая наградное. Никаких претензий у государства к олигарху нет, он спокойно находится в Санкт-Петербурге.

О том, что это было, каждый может составить свое собственное мнение.

Peredryaga


Нам же интересно то, как произошедшее прокомментировали в верхах. Вспомним, что, выступая с обращением к нации утром 24 июня, президент Путин был максимально откровенным и категоричным в своих оценках:

А то, с чем мы столкнулись – это именно предательство. Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене. К измене и своей стране, и своему народу, и тому делу, за которое бок о бок с другими нашими частями и подразделениями сражались и погибали бойцы и командиры группы «Вагнер». Герои, которые освобождали Соледар и Артёмовск, города и посёлки Донбасса, сражались и отдавали свои жизни за Новороссию, за единство русского мира. Их имя и славу тоже предали те, кто пытается организовать мятеж, толкает страну к анархии и братоубийству. К поражению, в конечном итоге, и капитуляции.

Повторю, любая внутренняя смута – смертельная угроза для нашей государственности, для нас, как нации. Это удар по России, по нашему народу. И наши действия по защите Отечества от такой угрозы будут жёсткие. Все, кто сознательно встал на путь предательства, кто готовил вооружённый мятеж, встал на путь шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ответят и перед законом, и перед нашим народом.

Однако, как видно, дело быстро приняло несколько иной оборот. 30 июня 2023 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров использовал довольно оригинальный эвфемизм для того, чтобы описать нам всем то, что произошло неделей ранее:

Россия всегда из любых передряг, а это громче, чем передрягой, трудно назвать, выходила более крепкой, более сильной.

Автор данных строк не поленился и нашел сразу несколько значений слова «передряга». Например, словарь Ожегова определяет его так:

Неприятное, хлопотливое, затруднительное дело, положение.

Словарь Ушакова дает следующее определение:

Неприятность, происшествие, стечение хлопотливых, затруднительных обстоятельств.

Даль определяет «передрягу» так:

Тревога, смятенье, переворот, переборка многих, строгое разбирательство.

Наконец, Академический словарь:

Затруднительное, тяжелое, неприятное положение; неприятность.

По поводу того, насколько использованное господином Лавровым слово «передряга» соответствует произошедшему 23-24 июня 2023 года, каждый может составить собственное мнение. Но есть в «верхах» и иной взгляд на те драматические события.

Так, выступая на совещании по безопасности Южного федерального округа РФ в Краснодаре, глава Совбеза РФ Николай Патрушев заявил дословно следующее:

23-24 июня произошли события, когда из-за амбициозных, а по сути, предательских действий руководства ЧВК «Вагнер» страна фактически оказалась на грани быть втянутой в гражданский конфликт. Но решительные действия военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, руководителей органов государственной власти, сплоченность и патриотизм нашего народа, еще раз показали, что Россия выстоит перед любыми угрозами. Единство в отстаивании национальных интересов и суверенитета страны делают наш народ непобедимым. Так было, так будет.

Таким образом, можно констатировать, что единства по отношению к мятежу «Вагнера» нет ни в «низах», ни в «верхах». И сколько впереди у нас еще новых затруднительных положений и досадных, хлопотливых неприятностей.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    7 июля 2023 19:50
    Только остается гадать,что это было.Если это был на самом деле мятеж,то руководители этого мятежа должны быть наказаны.Если это была запланированная акция,то она непременно будет иметь последствия.
  2. -2
    7 июля 2023 21:37
    Сколько можно уже это все мусолить? Не надоело..........
  3. Комментарий был удален.
  4. -1
    7 июля 2023 22:18
    Передряга это круто))) для этого соплежевателя, обычно МИД выражает озабоченность, даже когда нашим дипломатам дают пинка.
  5. +3
    8 июля 2023 00:25
    С какой стороны - предательство? Работала ЧВК с госконтрактами, т.е. выполняла конкретную работу, необходимую государству, за что и получала оплату. На основании специфики выполняемой работы, ЧВК были необходимы, боеприпасы, вооружение и определённые виды поддержки (авиационная, артиллерийская и т.д) ЧВК выполняла, взятые на себя обязательства, но тут началось, неполное исполнение обязательств государством - (недостаток боеприпасов)... Вы помните ситуации в армии США, когда отказ продолжать боевые действия происходил, из-за необеспечения той или иной позиции, жизнедеятельности воинских подразделений? Но
    "Вагнер" продолжал боевые действия, неся большие потери, из-за недостатка снарядов -в этом предательство? Чьей стороны? Вы помните возмущения Пригожина, что его представителей, не пускали в кабинеты МО?
    ЧВК "Вагнер" вышло на восстановление, после взятия Артёмовска (не будем выяснять, кто инициировал минирование путей выхода ЧВК из Артёмовска).
    А дальше, государство (видимо в знак признательности) объявляет, по сути, национализацию частной собственности? Вас видимо этот вопрос не волнует, но Пригожин создавал ЧВК, с нуля и такой "рейдерский захват" не оценил.
    "Поход справедливости" был предопределён.
    Почему в государстве идёт откровенное движение к "Приватизации - 2", а национализируют успешную компанию, работающую во многих частях света? Почему никто не ищет предательство тут?
    Да, Пригожин наговорил много, но он и многое давал, а откровенное шельмование, на госканалах, говорит о пасквильной мести, истинных предателей государства Российского.
    Можно было правильно понять, общую национализацию промышленности и пр. на фоне войны с западным миром, но выборочная "национализация" компании "несущей золотые яйца" - предательство. Насылать самолёты, для уничтожения ЧВК "Вагнер", вместо решения проблемы, в зародыше - предательство, в том числе и перед погибшими лётчиками.
    Я согласен, происшедшее с "Вагнером", нельзя назвать "передрягой", только истинного виновника, нужно искать там, куда показывали чинуши, не давая боеприпасов и там, откуда пришла, столь странная ликвидация ЧВК, в угоду США.
    1. 0
      8 июля 2023 09:31
      Совершенно верно, во времена вьетнамской войны американские солдаты отказывались идти в бой если им на обед не давали мороженого! А тут боеприпасы.
  6. 0
    8 июля 2023 08:08
    Для страны, для народа - война, гибель близких, невосстановимые потери....
    А для Сергея всего лишь передряга!
    У Сталина за такие "передряги" всем правительственным составом лес бы валили, пожизненно....
  7. 0
    8 июля 2023 08:55
    В этой статье говорится об измене, предательстве, мятеже... Но редакция портала почему-то уходит от анализа происшедших событий.

    Мы сознательно берем слово «частная» в кавычки, поскольку так называемая ЧВК реально находилась на полном государственном обеспечении и снабжении по самому высшему уровню со складов нашего оборонного ведомства, отказываясь при этом ему непосредственно подчиняться.

    - как это понимать? Если Вагнера находились на полном гособеспечении то почему ЧВК не получало в Артемовске нужные объёмы боеприпасов, снаряжения, топлива?.. Именно из-за отсутствия снабжения вагнеры и понесли такие тяжёлые потери. Что и спровоцировало их возмущение, а все грехи, почему-то, повесили на них же - на вагнеров! Пусть нам кто-нибудь объяснит как это понимать! Пусть кто-то объяснит почему до сих пор Шойгу занимает свой пост! Почему свой пост занимает Герасимов? И почему Путин самоустранился от решения этого инцидента? Ведь все эти господа прекрасно понимают, что ЧВК Вагнер это только инструмент в умелых, или неумелых руках! И теперь этот инструмент сломан, значит руки у них ростут из другого места! Но дело в том, что СВО ещё не закончена и данный инструмент ещё понадобится и нашему руководству, возможно, придется идти к Пригожину на поклон! Вот тут и нужно будет думать как сохранить лицо - потому и был отпущен Пригожин, Вагнер, и Пригожину возвращены его активы! Порядочнее надо быть господа!
  8. +2
    8 июля 2023 14:06
    Выдержка из любопытной статьи на тему:
    https://lgz.ru/article/-26-6891-05-07-2023/izvlech-uroki-26-2023/

    Извлечь уроки Крашенинникова Вероника
    …Что касается системы в целом, она сохранилась без тех изменений, которых ожидали после марта 2022 года, когда стало ясно, что СВО пошла не по начальному плану или по чьему-то другому плану. Казалось, более серьёзного стимула для фундаментальных изменений быть не может. Но это нам лишь казалось.
    С использованием ЧВК власть открыла для себя ящик Пандоры. Автор этой колонки не раз в течение десятилетия рассказывала о рисках размывания монополии государства на насилие. Очевидно, что решение применять ЧВК в рамках СВО на Украине было вынужденным. Но подобные решения влекут за собой ещё большие риски. Тем более когда ЧВК названа именем любимого композитора фюрера Третьего рейха.
    Определённая популярность организаторов «марша» среди пропагандистов и части населения показывает, как легко радикальные идеи могут заходить в сознание людей, если основаны на критике реальных проблем. Пригожин, чей «авторитет» держится на насилии и страхе, жонглировал понятием «справедливость», как это делал каждый ультраправый вождь в истории XX века. Есть проблемы насущные и глубокие, но радикал с уголовным прошлым во главе армии – неправильный человек для их вынесения на свет и тем более решения. Однако охранительный механизм в минувшие полтора года работал так, что любое открытое обсуждение проблем становилось невозможным, простые граждане за одно лишь слово из пяти букв, ставшее запретным, могли получить тюремный срок.
    Мятеж достаточно всех шокировал, но что будет дальше? Сохранять надежды, что система по собственной воле изменится? Увы, мало оснований. Значит, фундаментальные проблемы опять решены не будут. А давление извне, военное и политическое, будет лишь нарастать. Внутренние напряжения при таком курсе тоже могут повышаться. Иными словами, тяжёлые потрясения почти гарантированы, и не факт, что в следующий раз россиянам удастся отделаться местом зрителя в «цирке», как некоторые оценили мятеж...
  9. +3
    8 июля 2023 19:30
    Повторю, любая внутренняя смута – смертельная угроза для нашей государственности, для нас, как нации. Это удар по России, по нашему народу

    ...А это громче чем передрягой трудно назвать.....

    Любая смута в России ставит вопрос: какая Россия на нужна? Нужна ли народу России, Россия которая ведет бесмысленную войну, в которой победить не может, более того, уже урапатриоты стали понимать, что победа в этой войне может оказаться хуже поражения. Т.е. мы получим разоренную страну, которую будем кормить и восстанавливать в условиях международной изоляции и при ненависти к нам населения Украины.
    Мятеж Пригожина и отношение к нему населения России, сигнал для власти. Не услышит - падет.
  10. +1
    9 июля 2023 08:54
    Скорее всё таки полная некомпетентность и безнаказанность военно-политической власти...
  11. 0
    9 июля 2023 09:49
    8 тыс. вагнеровцев взяли миллионный Ростов-на-Дону,интересная мысль! А ещё интересней-пустеющая Москва. Автор,вы на какую мельницу воду льёте? Передряга,она и есть передряга. Россия из неё только сильней вышла. А что сделали плохого для армии Шойгу и Герасимов? Здесь их все прямо клеймят. Т.е. до них я служил в идеальной армии. Вот же гадство,как же я не заметил. По два месяца без получки, техника, старьё,на ладан дышит. 4-е года после дембеля с семьёй сидел в закрытом городке в Сибири-матушке, без всякой перспективы выбраться. А они пришли и меня в Белгород выселили, вот гады, да ещё и пенсию достойную назначили. Только и слышишь, про "Калибры" всякие, "Посейдоны" с "Сорматоми". ВАГНЕР- наше ВСЁ. Этим дышим, этим живём! Вас бы,автор,в подвал к Пригожину, он там хорошо мозги вправлял, кто брыкался, а то всё лесом как-то.
  12. 0
    9 июля 2023 14:09
    23-24 июня произошли события, когда из-за амбиций, а по сути, бездействий руководства МО и Страны до начала развязки Государство стояло на грани.
    Конфликт разгорался на глазах у граждан всей страны, (можно даже уточнить) у всего мира. Преступное бездействие, безответственное наблюдение со стороны, невмешательство, не предусмотрительность, не принятие мер послужили на руку мятежникам.
    Потом то конечно началось судорожное хватание за власть и конечно раздача наград.
    Это была не передряга, это было на грани потери власти и кровавой бойни в столице, а может и более масштабно.