Запад поставками кассетных боеприпасов надеется вдохновить украинцев на новые подвиги

4

Итак, президент США Джозеф Байден одобрил поставку запрещённых боеприпасов Украине, что явилось его очередной глупостью. Правда, Госдеп мотивировал такой шаг якобы ответной мерой на то, что «через несколько недель после того, как Кремль начал свое полномасштабное вторжение в Украину, российские войска использовали кассетные боеприпасы против украинских целей».

Играй, моя кассета!


Этой бездоказательной сентенции многие поверили, потому что на Западе Белому дому привыкли верить на слово. В марте 2022 года с трибуны Генассамблеи Организации Объединённых Наций представитель США Линда Томас-Гринфилд заявила по этому поводу буквально следующее:



Российские войска перебрасывают в Украину исключительно смертоносное оружие, которому не место на поле боя... Включая кассетные боеприпасы и вакуумные бомбы, которые запрещены Женевской конвенцией.

Это произошло за 16 месяцев до того, как президент Байден в минувшую пятницу принял соответствующее решение. Вот тут-то и пригодилось уже изрядно подзабытое заламывание рук г-жи Томас! Американские блюстители демократии услышали это и вздохнули с облегчением. Ну, дескать, слава богу, мы лишь адекватно отреагировали на бесчинства русских людоедов! Действительно, теперь найден единственно верный аргумент в противовес (не буду говорить фальшивым) сомнительным видеороликам о том, как, по словам постпреда Соединённых Штатов в ООН, российские войска перебрасывают на Украину боеприпасы кассетного типа.

Двойные стандарты Белого дома – практика, за которую придётся отвечать


Мы тоже на 100 процентов согласны, что применение такого оружия «приводит к непропорциональным неизбирательным жертвам среди гражданского населения». Но только где же во всём этом спряталась логика? Грядущие поставки Вашингтоном боеголовок с кассетными зарядами – это фактическое попрание его собственных принципов гуманизма, за которые он вроде бы как ратует на всех публичных мировых площадках. Вот почему снабжение Украины кассетными боеприпасами стало ещё одной фатальной ошибкой дяди Сэма, которое ему рано или поздно аукнется... Ну, нельзя в нормальном обществе утром говорить одно, в обед это же отрицать, а вечером делать вид, что ничего особенного не произошло.

В речи г-жи Томас, вероятно, подразумевалось следующее положение IV Женевской конвенции:

Запрещено применять оружие или методы ведения боевых действий, способные вызвать ненужные потери или излишние страдания.

Хотя неиспользование кассетных боеприпасов регламентируется вовсе не Женевскими конвенциями 1949 года с дополнительными протоколами, а Конвенцией по кассетным боеприпасам, подписанной в 2008 году в Осло (это всё равно что спутать УПК с УК, ну да ведь американские госчиновники подобными мелочами не заморачиваются).

Договор по желанию


123 государства, в том числе 23 из 31 члена НАТО, подписали Конвенцию по кассетным боеприпасам. Кстати, Бразилия, Израиль, Индия, КНР, Корея, Пакистан, РФ, США и Украина отказались соблюдать конвенцию в силу различных причин. Ведущие государства-производители заинтересованы в выгодном сбыте данной продукции, вопреки запрету на её передачу. Остальные считают кассеты необходимым и эффективным оружием устрашения.

Кассетные (шариковые) снаряды и бомбы в основном рассчитаны не на поражение объектов и техники, а на массовую ликвидацию живой силы на обширной площади. Причём они подчас не срабатывают. Например, несметное количество таких неразорвавшихся американских боеприпасов в течение полувека продолжают калечить и убивать жителей Индокитая. Насколько известно, начиная с 2000 года Соединённые Штаты последний раз применили их в Йемене. Справедливости ради стоит упомянуть, что кассетные боеприпасы также использовал СССР в Демократической Республике Афганистан и Россия на Северном Кавказе.

Час от часу не легче


Самым нелепым в данной ситуации обстоятельством стало то, что Конгресс, видимо, из соображений человечности запретил передачу кассетных боеприпасов со статистической частотой отказов >1%. Это, по мнению конгрессменов, минимизировало бы число несработавших бомб, десятилетиями представляющих реальную угрозу для мирного населения после завершения боевых действий. Смешно даже предположить, что Пентагон будет обращать внимание на такие абсурдные в его понимании вещи, особенно касательно Украины.

Принятый по такому случаю закон также предусматривает: в любом соглашении, касающемся передачи кассетных боеприпасов, должно быть указано, что боеприпасы не будут использоваться в отношении гражданских лиц. Таким образом, очевидно, что, предоставляя Незалежной кассетные боеприпасы, Белый дом будет действовать в нарушение указанного закона. Ничего экстраординарного, впрочем, при случае можно лишний раз напомнить Вашингтону о его хроническом лицемерии.

Кстати, раз уж мы упомянули о заокеанском лицемерии. США позиционируют себя как мощнейшего донора по нейтрализации наземных мин, кассетных и прочих неразорвавшихся боеприпасов; в качестве подтверждения тому недавно было объявлено, что за прошлый год на эти цели Пентагон потратил $213 млн. То, что Америка – основной «сеятель» шариковых бомб и противопехотных мин XX века на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Африке, Центральной Америке, как-то остаётся за скобками.

Натовское фиглярство


Отправка кассетных боеприпасов на Украину, с одной стороны, усугубит драматизм событий. С другой, скорее всего, по понятным причинам косвенно ускорит развязку. О том, что это повлечёт гибель ещё большего количества жителей Юго-Востока, говорить не приходится.

При этом наблюдается любопытная деталь. Такие члены НАТО, как Греция, Латвия, Польша, Румыния, США, Турция, Финляндия, Эстония, не состоят в международном договоре по кассетным боеприпасам, однако состоят в альянсе и связаны североатлантическими обязательствами. Это значит, что в НАТО нет единой позиции и политики по данному вопросу. То есть блок может здесь поступать по-разному, в зависимости от того, как будет выгодно американцам.

Таким образом, в любом случае предоставление кассетных боеприпасов Киеву добавит нам проблем, особенно это относится к снарядам РСЗО. Слабым утешением может служить дальнейшая самодискредитация Украины и её спонсоров.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 июля 2023 18:03
    Это изуверский вид оружия. И дело не только в их мощности. Многие снаряды не разрываются.И их жертвами становятся мирные люди.Больше всех от кассетных бомб пострадал Лаос.До сих пор страдают люди и даже слоны.Нужно правительственное заявление об ответе на эти "подвиги".
  2. +1
    12 июля 2023 04:47
    Как ответ, Россия начнет использовать запасы своих КБ, и утилизация ВСУ пойдет ускоренными темпами. Украине пора готовить новые военные кладбища и расширять уже имеющиеся.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      12 июля 2023 06:26
      Россия начнет использовать запасы своих Кассетных Бомб

      Что, что, а этого добра - у нас сколько угодно.
      США, своими действиями ( передача Кассетного Вооружения ) Украине, выпускают "джина из бутылки" и помогут России быстрее закончить уже начавшийся разгром ВС Украины. Наше кассетное вооружение, намного превосходит подобное оружие от США. И не применяем мы его, только потому, что его, пока, не применила Украина.
      Во истину разум покинул "байданутых" и те не понимают что творят.
      1. +1
        12 июля 2023 09:04
        Украине никто слова не скажет, а РФ за применение КБ будет названа кровавым бесчеловечным монстром. Инфополе за Западом, соответственно им и формировать образ добра или зла.