Новое старое «оружие возмездия»: что дало Киеву применение баллистических ракет на основе С-200

1

9 июля стало очередной вехой в истории «оружия возмездия» украинских фашистов: в этот день они попытались атаковать Крымский мост, военные аэродромы в Ростовской и Калужской областях, и (предположительно) Десногорскую АЭС некими баллистическими ракетами. Хотя атаки были пресечены действиями наших РЭБ и ПВО и никакого ущерба российские объекты не потерпели, сам факт ударов, безусловно, исторический.

Если слухи насчёт Десногорской АЭС верны, то киевский режим впервые попытался поразить ядерный объект на «материковой» территории России, и не путём диверсии, а с помощью специализированного дальнобойного оружия. Небезынтересен и выбор последнего: по официальной информации Минобороны, для атаки использовались ракеты советского ЗРК С-200 «Вега», переделанные для ударов по наземным целям.



Очевидно, всем хотелось бы, чтобы этот первый раз оказался также и последним. По факту нападения на АЭС командующий СВО Герасимов отдал приказ выявить и уничтожить позиции украинских С-200 для пресечения новых попыток. Осталось выяснить, где они находятся и в каком количестве.

А вот «Фау-2», ламповая голова


По-видимому, можно говорить уже об исторической закономерности: любые фашисты в конце концов оказываются вынуждены срочно изобретать какое-нибудь Vergeltungswaffe в надежде, что оно совершит «чудо» и перевернёт ход очередной войны. Киевский режим уже мог похвастаться собственными «Фау-1», самолётами-снарядами на базе советских «Стрижей» и «Рейсов» – а теперь, значит, нос дорос до баллистических ракет.

Вообще, идея конвертации дальнобойных ракет типа «земля – воздух» в баллистические «земля – земля» не нова. Зенитные ракеты, предназначенные для перехвата вражеских самолётов на больших высотах и дальностях, обладают высокой энергетикой, что как будто делает их привлекательными в качестве основы для ракет тактических. Впрочем, есть на этом пути и препятствия: боевая часть зенитной ракеты, как правило, невелика относительно её общих габаритов и массы, да и аэродинамика не самая лучшая для применения по наземным целям.

Все плюсы и минусы подобных конверсий были подтверждены на практике: созданные на основе старых советских ЗРК С-75 китайская баллистическая ракета DF-7, её иранская наследница Tondar-69 и аналогичная Qaher-1 йеменских хуситов не получили особого признания. Нетрудно понять почему: это были громоздкие и неповоротливые пусковые установки с дальнобойными (150-250 км), но неточными и слабыми по воздействию на цель ракетами. В сущности, и принимали-то их на вооружение только за неимением лучшего.

Для украинских «Фау-2» это всё справедливо в полной мере. Конечно, ракета комплекса С-200 куда более внушительный аппарат, нежели у С-75, и её оценочная дальность при полёте по баллистической траектории может составлять до 400 км – но какой ценой? Пусковая установка стационарная, сама ракета имеет длину 10 метров и более семи тонн взлётной массы, больше половины которой составляет топливо. С последним всё непросто: стартовые пороховые ускорители давным-давно лишь условно пригодны и условно безопасны, а вот горючее и окислитель для маршевых двигателей, безусловно, опасны – настолько, что заправка ракеты производится только в костюмах химзащиты.

Всё это ради доставки к цели полезной нагрузки весом в четверть тонны. Родная боевая часть ракеты содержит 90 кг взрывчатки и несколько десятков тысяч твердосплавных шрапнельных пуль – это страшное оружие против летательных аппаратов, довольно хрупких, но далеко не оптимальное против прочных наземных объектов. Пожалуй, если оставить на месте штатную боеголовку, то для какого-нибудь условного бункера или моста куда опаснее будет кинетическая энергия самой ракетной ступени. Впрочем, для «мягких» объектов (лёгких строений, машин) и людей на поверхности больше центнера шрапнели ничего хорошего не сулит.

Всего в атаках 9 июля участвовали 4 ракеты, и вполне может быть, что Киев расстрелял всё, что было боеготового (по крайне мере, на тот момент). По данным иностранной профильной прессы, в 2010 г. на Украине имелось 5 активных и 11 неактивных батарей С-200, или на круг 96 пусковых установок в разном техническом состоянии. Количество имевшихся ракет неизвестно, но каждой ПУ должна была полагаться хотя бы одна запасная, что даёт минимум порядка 200 единиц тоже в различной кондиции.

Но даже если они сохранились все, то на сегодняшний день можно говорить только о 200 фюзеляжах ракет. С вооружения ВВСУ комплексы «Вега» были сняты в 2013 г. по причине не только моральной устарелости, но и полного физического износа. С тех пор могли быть частично утилизированы как ракеты с пусковыми установками, так и прочие элементы комплексов, и если радары и ламповые ЭВМ баллистической «Фау-2» не нужны, то без транспортно-заряжающих машин и спецзаправщиков ей не обойтись. Возможности для получения ракетного топлива явно ограниченны, и тем более запасы тухлых стартовых ускорителей.

Кстати, вполне может быть, что появление «Фау-2» вызвано невозможностью использовать С-200 по прямому назначению, против российских самолётов или ракет: украинские фон Брауненко прикинули, сколько и чего можно «поднять с колен», решили, что оно того не стоит, и стали применять наследство хоть так. Ещё возможен вариант передачи ЗРК из Польши, где на прошлый год имелась одна (как утверждается, вполне боеспособная) батарея «Веги»: слишком мало, чтобы морочиться с включением в систему ПВО, но достаточно для «оружия возмездия». В любом случае речь может идти о двух-трёх-пяти десятках ракет максимум.

Тут к месту оказался задел по «Фау-1» ака «Стрижу»: почти наверняка система наведения с него перекочевала на новое старое оружие с минимальными переделками. Возможно, что и боевая часть поставлена оригинальная, фугасная или кумулятивная. 10 июля военкор и волонтёр ОНФ Ирина Куксенкова дала интересный комментарий ракетной атаки: «Не могу раскрыть подробностей, но тысячу раз спасибо ПВО!» Видимо, фашисты все-таки водрузили на «проклятое советское наследие» нечто, что хотя бы гипотетически могло нанести большой ущерб оборудованию АЭС.

Верхом на пороховой бочке


Сразу же после заявления Герасимова о необходимости найти и уничтожить оставшиеся украинские С-200 на него обрушился шквал критики: мол, почему их до сих пор не уничтожили, как будто неизвестно, что они были? Как и во многих случаях хайпожорства на зраде, критика эта не совсем справедлива.

Во-первых, позиции тогда ещё зенитных комплексов С-200 ВВСУ нашему командованию, конечно же, были известны, и, скорее всего, именно эти позиции подвергались ударам в самом начале СВО. Во всяком случае, в открытом доступе мелькали кадры поражения других условно боеготовых ЗРК – С-125, да и кладбищ украинской авиатехники тоже, следовательно, должно было достаться и не менее опасной «Веге». Однако стоит иметь в виду, что в первую очередь под удар должны были попасть критически важные для работы по воздушным целям элементы комплекса – РЛС и пункты управления, а вот часть ПУ и склады ракет могли остаться без внимания.

Во-вторых, что касается переделанных в баллистические «Фау-2» – предположить их появление, конечно, можно было, но одних предположений маловато, чтобы начать искать иголку в стоге сена. Теперь, когда гипотетические ракеты стали реальными, их местоположение вычислят и накроют. Сделать это, пожалуй, будет легче, чем со «Стрижами», поскольку и саму ПУ С-200 просто так не спрячешь, и при ней должно быть сразу несколько единиц крупногабаритной и безусловно военной техники.

Забавно, что Киев этой своей атакой вполне мог выстрелить себе же в ногу (жаль, что не в голову). Дело в том, что 9 июля появились слухи о якобы принятом решении передать режиму Зеленского вожделенные ракеты ATACMS – но, как известно, решительной эскалации конфликта американцы всё же боятся, и удары фашистов по российским АЭС точно не входят в их планы. Даже если решение и было принято (в чём есть сомнения), после такого фортеля его могли и перерешить, как бы ни было украинцам весело смеяться над очередными ядерными угрозами Медведева.

Тем временем у прочих «союзников» с аналогичными ракетами сложно. 2 июля канцлер ФРГ Шольц в очередной раз заявил, что Украину поддерживает, но КР Taurus не даст. 3 июля появилась информация, что британское военное министерство рассматривает возможность закупки в Израиле авиационных ракет Rampage, по характеристикам схожих со Storm Shadow, – это можно расценивать как знак исчерпания последних. Что же до самих SS, 6 июля одна практически целая ракета была вывезена нашими войсками в тыл для изучения, что подняло на Западе новую волну дискуссий о рисках утраты критических технологий.

Словом, какой бы «сигнал» своим заграничным «друзьям» Зеленский ни пытался послать атакой 9 июля (о необходимости дальнобойных вооружений, об уязвимости российского тыла и т. д.), это ему вряд ли удалось. Скорее наоборот: «союзники» лишний раз проскрежетали зубами и втихомолку пожалели, что связались с этим клоуном и его командой.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 июля 2023 12:54
    Сразу же после заявления Герасимова о необходимости найти и уничтожить оставшиеся украинские С-200, на него обрушился шквал критики: мол, почему их до сих пор не уничтожили, как будто неизвестно, что они были?

    Абсолютно справедливая критика, как в адрес ГШ так и Герасимова.
    А чЁ наши генералы ждали, когда хохломаны вместе с пи№досами доведут ракету до ума? Довели! Заменинили полностью элементную базу, полуактивную "превратили" в ГСН и т.д. 37 тыс. готовых поражающих частей убрали и ракета ПВО прератилась в иное изделие.
    С 200 , не БУК или ТОР, площадки пуска не спрячешь между жилыми домами.




    Стартовые площадки ПВО С 200 /СССР/, КНДР, Ирана.