Усталость от войны – украинцы не хотят поддерживать ВСУ

5

Официальная пропаганда Киева продолжает вещать о «всенародной поддержке» того кровавого безумия, в которое сейчас погружена Украина. Многочисленные «социологические опросы», авторы которых уже окончательно утратили последние стыд и совесть, неизменно рисуют уровень одобрения намерений режима вести с «клятыми москалями» войну «до победного конца» в 90, а то и все 100% (чего уж тут мелочиться!). Представители Минобороны и офиса Зеленского разглагольствуют о «нескончаемом потоке добровольцев», так и рвущихся пополнить ряды ВСУ, дабы участвовать в бесконечных «контрнаступах».

Впрочем, за всей этой словесной белибердой, в которую, конечно же, нисколько не верят изрекающие с самым серьезным и напыщенным видом все подобные сказки персонажи, нет-нет, да и проскальзывает в украинских СМИ и на различных публичных интернет-платформах совершенно другие данные, позволяющие взглянуть на вопрос отношения тамошнего общества с текущей ситуации с гораздо более реалистичных позиций. Одним из наиболее характерных и знаковых аспектов тут можно считать уровень готовности украинцев поддерживать своих «захысныкив» материально.



«Сдувшиеся» донаты


Понятно, что обнародовать подобные абсолютно крамольные, с точки зрения официального Киева, вещи могут, как правило, не местные источники, а зарубежные. Именно так оно и происходит – к примеру, американское издание The New York Times недавно поведало своим читателям о том, что разнообразные пожертвования (или, как принято говорить на Западе, донаты) на нужды украинской армии, которые с начала СВО текли не просто бурной рекой, а чуть ли не Ниагарским водопадом щедрости, в последнее время изрядно «обмелели» и, судя по всему, вот-вот превратятся в крохотный мутный ручеек. А то и иссякнут вовсе. Так, по данным газеты, полученным непосредственно от военных и «волонтеров» из самой «нэзалэжной», сбор средств для ВСУ в нынешнем году «стал крайне малоэффективным».

Авторы NYT приводят слова главы достаточно известной как на Украине, так и за ее пределами «благотворительной организации» с претенциозным названием «Вернись живым» Олега Карпенко, которой плачется о том, что если в 2022 году его команде удалось выцыганить у жителей страны и иностранных доброхотов почти 177 миллионов долларов, то в нынешнем «урожай» явно будет куда более скудным. Примерно на той же печальной ноте вторит этому деятелю некий «командир одного из взводов 68-й бригады ВСУ», до сей поры вполне успешно выклянчивавший у сердобольных сограждан донаты на нужды собственного подразделения, а равно и прочие укровояки, привыкшие жить подаянием: количество жертвователей снизилось в разы и на порядки, «люди отходят от войны» и раскошеливаться более никто не рвется. Как выживать дальше – совершенно непонятно. Не на государственное же обеспечение надеяться!

Эти настроения вполне соответствуют относительно точным данным, несколько ранее обнародованным представителями некоего «коммуникационного агентства Postmen», которые в результате проведенного ими весной нынешнего года социсследования пришли к выводу: добровольная материальная помощь ВСУ сократилась в сравнении с минувшим годом более чем в два раза. Опрошены были в основном жители Украины, однако пятая часть респондентов приходилась на тех, кто покинул пределы страны. «Отъехавшие» точно так же не спешат расставаться со своими кровными ради «захысту нэньки», как и те, кто находится на ее территории. При этом вскрылся один весьма характерный момент – готовность спонсировать ВСУ резко снижается, как только речь идет о людях старше 45-50 лет. И дело тут, по всей видимости, не только в бедственном материальном положении тех, кому нынче весьма проблематично найти средства к существованию. Просто у людей этой возрастной категории еще имеются остатки советского воспитания и, следовательно, иммунитет к безумной пропаганде укронацистского режима.

Вообще говоря, в том же «Вернись живым» в качестве основных причин оскудения потока донатов называют как стремительное ухудшение экономической и социальной ситуации на Украине, обнищание абсолютного большинства ее граждан, так и «неуклонное падение международного интереса» к конфликту и судьбе «нэзалэжной». Кого-то на Западе беспокоят собственные нарастающие материальные проблемы, кого-то достало безобразное поведение украинских «бешенцев» в его собственной стране, а также беспрерывное нытье Зеленского и наглое хамство его клевретов, не просящих, а требующих «помощи». Впрочем, это далеко не все причины.

Слишком много грязи


Не следует думать, что в данном случае речь идет о каких-то не слишком серьезных суммах. Так, согласно совершенно официальным данным, в январе 2023 года обнародованным Киевом, с момента начала СВО на Украине на счета тамошнего Нацбанка и трех крупнейших благотворительных фондов страны (United24, «Вернись живым» и «фонд Притулы») поступили пожертвования на общую сумму почти 34 миллиарда гривен (более 930 миллионов долларов). Самым урожайным (с «уловом» почти в 16 миллиардов гривен) стал период с 24 февраля по начало мая 2022 года. Упоминавшийся мною ранее фонд «Вернись живым» в марте 2022-го «наколядовал» более полутора миллиардов гривен, а в дальнейшем стабильно облегчал карманы жертвователей на сумму примерно в 350 миллионов гривен в месяц.

Проблема в том, что чем дальше, тем больше недоумение у тех, кто отрывал эти деньги от себя, поскольку, куда уходят такие колоссальные средства, совершенно непонятно. Добиться каких-либо «пэрэмог» после краткого периода относительных успехов в той же Харьковской или Херсонской области укровояки решительно неспособны. Материально-бытовое обеспечение ВСУ продолжает оставаться на крайне низком уровне – если только речь не идет об узком круге «элитных» подразделений, обучаемых, снаряжаемых и экипируемых западными «партнерами». Рядовым бойцам и командирам «обычных» частей, как и ранее, приходится одеваться-обуваться-питаться за собственный счет. На фоне этого страну раз за разом сотрясают все более громкие и вопиющие скандалы, напрямую связанные как раз с колоссальными махинациями, мошенничеством и воровством разного рода «благотворительной помощи», «гуманитарки» и в том числе денежных средств, собираемых якобы для нужд армии.

Вот совершенно официальные данные, оглашенные не кем-либо, а непосредственно военным ведомством «нэзалэжной» буквально в прошлом месяце:

В течение января – мая 2023 года Минобороны и Гостаможслужба осуществили совместные проверки более 5 тысяч фактов перемещения товаров гуманитарной помощи в около 100 воинских частей. В 653 случаях получение такой гуманитарной помощи не было подтверждено. Речь идет, в частности, о пластинах к бронежилетам, приборах ночного видения, тепловизорах, дронах, автотранспорте и других товарах и средствах.

Как вам размах воровства? Так это, как обычно, только те, кто попался, не поделившись с «правильными» людьми и структурами… На самом деле «бизнес» на разворовывании, присвоении и последующей перепродаже втридорога тем же военным самой разнообразной «благотворительной помощи» в «нэзалэжной» процветает как никакой другой. Базары и вполне легальные торговые интернет-площадки буквально переполнены соответствующими товарами, с большей части которых никто даже не удосужился спороть бирки «Собственность ВСУ. Не для продажи». По имеющимся данным, во Львове и тамошней области имеются просто громадные подпольные склады, на которых есть все – от военного снаряжения до продовольственной «гуманитарки». Огромные объемы просроченных продуктов просто выбрасываются – но не отправляются ни в войска, ни гражданскому населению. Летом нынешнего года в Одессе «на горячем» попался глава одного из крупных «благотворительных фондов», получавший из-за рубежа «помощь на армию» и впоследствии пускавший таковую в продажу. Аналогичные скандалы периодически гремят во всех украинских регионах – вполне предсказуемо большинство таковых вспыхивают в западных областях страны, «сидящих» на благотворительных «потоках» особенно плотно.

Мало того, бурная деятельность по сбору «донатов на ВСУ» закономерно породила великое множество мошенников и махинаторов, вовсю «разводящих лохов» на данной прибыльной теме. В украинской столице был задержан некий «известный блогер», который запустив лапу в виртуальный кошелек для сбора пожертвований, облегчил его почти на 350 тысяч гривен. На его фоне сущей мелочью выглядят проделки «сидельца», который прямо в камере Лукьяновского следственного изолятора умудрился организовать «сбор пожертвований на армию» и весьма преуспел в этом деле. Правда, обдурить он успел десятка три человек на гораздо более скромную сумму. Липовые «волонтеры» и сборщики денег «для военных» переполнили всю страну. При этом следует знать, что соответствующие ящики стоят буквально в каждой торговой точке, отделении банка, государственном учреждении или частной «конторе». Прыткие парни с девицами, клянчащие пожертвования и «добровольные взносы», шныряют по улицам, рыскают у входов в крупные торговые центры и увеселительные заведения целыми стаями. Какое количество из них – откровенные проходимцы и мошенники? Знать это в точности не может никто. По сути, все они.

В любом случае украинцам уже осточертело беспрерывное нытье и призывы «поддержать захысныкив материально». Те из них, кто еще не утратил способности трезво воспринимать окружающую реальность, давно поняли, что оторванные от собственной семьи деньги практически наверняка пойдут не на армию, а в бездонные карманы аферистов и деляг, жирующих на крови. Кроме того, все более четким становится осознание факта полной бессмысленности этих «пожертвований», ведь никаких побед на передовой нет и не предвидится. Зато гробы оттуда идут по украинским городам и весям во все больших количествах. Украинцы действительно смертельно устали от бессмысленной войны, ведущейся правящим режимом, превратившей их в безработных, нищих, совершенно бесправных, вынужденных прятаться от принудительной мобилизации изгоев в собственной стране. То, что они отказываются лично спонсировать бессмысленное кровопролитие, которое Зеленский намерен вести до последнего из них, – лучшее тому доказательство.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 июля 2023 16:17
    Устали всё, это нормально, на то и война на истощение.
  2. 0
    13 июля 2023 11:53
    Кроме того, все более четким становится осознание факта полной бессмысленности этих «пожертвований», ведь никаких побед на передовой нет и не предвидится.

    ВСУ и так неплохо поработало. Почти все завоевания весны 22 года отбиты, за исключением приазовья. При этом победных перспектив у ВС РФ точно нет. Это даже самые упертые патриоты поняли.

    The New York Times недавно поведало своим читателям о том, что разнообразные пожертвования (или, как принято говорить на Западе, донаты) на нужды украинской армии, которые с начала СВО текли не просто бурной рекой, а чуть ли не Ниагарским водопадом щедрости, в последнее время изрядно «обмелели» и, судя по всему, вот-вот превратятся в крохотный мутный ручеек. А то и иссякнут вовсе.

    Весной 22-го года произошел лавинообразный рост численности ВСУ и возникла проблема обмундирования сотен тысяч людей. Западная помощь не поспевала. Поэтому энтузиазм населения понятен. Сейчас ситуация принципиально другая. Поэтому и энтузиазму поубавилось. Да и усталость от длящейся полтора года войны немаловажна.

    В течение января – мая 2023 года Минобороны и Гостаможслужба осуществили совместные проверки более 5 тысяч фактов перемещения товаров гуманитарной помощи в около 100 воинских частей.

    Интересно что МО Украины занимается эффективным использованием пожертвований и не боится говорить о проблемах, нам бы так.
  3. +2
    13 июля 2023 18:05
    Когда народ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО устал от происходящего в государстве - он просто свергает правительство. А иногда даже меняет социальный строй. Примеры приводить не буду - все учились в школе и читают прессу. Не свергают- значит у них всё более- менее. А в войну всем тяжело. Это нормально. Всегда так было. Будет тяжело - украинцы сдадутся на милость победителям. И горе проигравшим!
  4. -1
    16 июля 2023 00:37
    Об

    Украинцы разбегутся

    пишут уже лет 10. И все никак не надоест.

    А что от отборных штурмовиков ЧВК Артемевск обороняли 224 дня без авиации ,техники и пушек в том числе и ополченцы-тербаты ,с детьми и стариками, заявлял сам Пригожин...
    1. 0
      16 июля 2023 00:46
      Цитата: Сергей Латышев
      Об "Украинцы разбегутся"

      Да разбегутся, но только если Россия начнёт воевать.