Эрдоган – сирийским беженцам: «Жаль, что вам пора»

3

Человеком нынешней внешнеполитической недели, без сомнения, стал глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. За деятельностью этого замечательного человека с некоторых пор следит едва ли не весь мир. Окрылённый собственной победой на недавних президентских выборах, главный турок планеты с новыми силами вышел на международную арену поразмяться. На фоне отставки премьера Нидерландов Марка Рютте, связанной с мигрантским скандалом, любопытно взглянуть на политику Турции в сфере миграции. Но главное – на фигуру автора этой политики – сегодняшнего лидера турецкой нации.

В статусе изгоев


Сейчас во всех бедах турецкого народа, начиная от эпидемий и заканчивая стихийным бедствием, виноваты сирийцы. Таково распространённое в Турции общественное мнение, с которым государство, похоже, согласно. 3,6 млн сирийских беженцев на территории этой страны чувствуют себя лицами без прав. Да так оно и есть на самом деле, ибо их могут депортировать под малейшим предлогом (например, из-за бытовой ссоры с местным жителем). После памятного землетрясения многие из них лишились крова и пристанища, некоторые потеряли в чужой стране родных и близких. Но вместо того, чтобы как-то облегчить участь пострадавших перемещённых лиц, официальная турецкая власть попросту выживает их. Однако большинство несчастных сирийцев, спасающихся от гражданской войны на своей родине, согласны терпеть любые унижения, лишь бы не возвращаться назад домой.



От любви до ненависти – один шаг


В силу объективных причин Турция принимает наибольшее количество беженцев со всего мира. В первые годы сирийского кризиса, начавшегося в 2011 году, её политика открытых дверей считалась национальной гордостью, а тогдашнего 11-го президента Абдуллу Гюля называли великим благодетелем и гуманистом.

В течение последующих 12 лет (уже при Эрдогане, правящем с 2014 года) произошла устойчивая девальвация лиры, изменившая гражданские настроения. Доходы населения упали, начало расти недовольство ближневосточными арабами-мигрантами, а число преступлений на межэтнической почве существенно выросло. Сирийцев стали упрекать в создании искусственных проблем в стране: дескать, правительство тратит на пособия им слишком много ресурсов, рабочие места отдаёт чужакам, криминогенная обстановка ухудшается. Затем пошли более серьёзные и конкретные обвинения: мигранты не уважают тюркские обычаи, из-за них коренные турки лишаются свободного доступа к госуслугам, иностранцы фальсифицируют выборы и т. д.

Пороховая бочка под названием Хатай


Соседняя с Сирией турецкая провинция Хатай – излюбленное место бегущих от войны, разрухи и нищеты арабов. По оценкам экспертов, до недавнего времени здесь проживало более 400 тыс. беженцев, то есть 1⁄4 всего населения региона. Отношение к ним в Хатае, как к непрошеным гостям, поэтому многие с удовольствием отправились бы в Европу, но около $9 тыс. платы с человека, которые контрабандисты требуют за переправу через море, имеют лишь единицы. В результате люди застревают в провинции на неопределённый срок, а силовые структуры не могут с ними совладать.

Данная проблема поднималась в мае на саммите Лиги арабских государств в Саудовской Аравии. В июне на встрече официальных лиц Турции, Сирии, России и Ирана в Казахстане обсуждалась возможность нормализации сирийско-турецких отношений. Возвращение беженцев в Сирию является важной частью этой нормализации.

О непоследовательности и беспринципности Эрдогана в отношении беженцев


А теперь о трансформации эрдогановской позиции. В 2011 году в качестве премьер-министра республики он приветствовал сирийских беженцев как «братьев». И справедливости ради стоит отметить: до 2014 года около 200 тыс. сирийцев получили турецкие паспорта. В свой первый президентский срок Эрдоган предусмотрительно старался по возможности дистанцироваться от миграционного вопроса. Однако незадолго до вторых президентских выборов в мае сего года он заявил о проекте репатриации 1 млн сирийских «братьев и сестер» на север Сирии. В этот миллион наверняка войдут временные обитатели Хатая, которые уже подали заявления на получение турецкого гражданства, предварительно заплатив щедрые взятки.

Тогда же этот лицемер сообщил: его правительство якобы уже содействовало добровольному возвращению почти 600 тыс. сирийцев. Кандидат в президенты Эрдоган упорно твердил, что беженцы по своей воле, без принуждения возвращаются в зону конфликта. Это было принципиально важно, ибо Турция связана запретом на выдворение согласно Конвенции о беженцах 1951 года. А между тем ещё в прошлом году Human Rights Watch констатировала, что турецкие власти принудили сотни вынужденных мигрантов написать заявления о«добровольном возвращении», а затем заставили их пересечь сирийскую границу «под дулом пистолета». Такое насильственное возвращение продолжается до сих пор.

Однако, когда Эрдоган победил на выборах, многие сирийцы восприняли это всё-таки как хороший для себя знак. Почему? Всё очень просто. Во-первых, его конкурент Кемаль Кылычдароглу – более радикальный сторонник депортации сирийских беженцев из Турции. Во-вторых, те видят в Эрдогане, как им кажется, союзника, который когда-то приветствовал их прибытие в страну.

***

Между прочим, далеко не всех из отчаявшихся удаётся заставить вернуться на родину даже под дулом пистолета. Некоторые согласны, чтобы их посадили в тюрьму, только бы опять не оказаться «в этом кошмаре». Иногда везёт тем счастливчикам, родственники которых уже закрепились где-нибудь в Германии или Англии; они ждут вызова и в конце концов его получают.

Да, позиция президента Турции по беженцам из Сирии не просто нелицеприятна, а откровенно вероломна и цинична. Впрочем, как на поверку оказывается, таков его естественный стиль поведения. Помнится, президент РФ неоднократно подчёркивал, что, мол, военная миссия в САР направлена на защиту наших национальных интересов. Так почему бы России не вмешаться в ситуацию и не принять участия в дальнейшей судьбе обездоленных сирийцев? Пусть Эрдогану будет стыдно... А то как дружить с Башаром Асадом – так братья, а как сирийских беженцев обижают – не наше дело.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 июля 2023 17:21
    Считать сирийцев жертвами,а курдов нет-тоже неправильно.Все они люди.А вот наши взаимоотношения с Турцией вызывают много вопросов. В 2014 году первый полет Байрактара.Он как то прошел для нас незаметным.В 2017 мы продаем Турции С-400. Нам в это время не нужны были беспилотники?
  2. 0
    13 июля 2023 18:26
    Продажного Эрдогана купили с потрохами... Журналист Херш: Байден пообещал Эрдогану $11-13 млрд от МВФ за членство Швеции в НАТО.
  3. -2
    21 июля 2023 12:58
    Какой кошмар. Эндоган прдолагает тем сирийцам, что не стали гражданами Турции, вернуться обратно, благо в Сирии поутихло, в области под контролем "террористов" Турции уровень жизни заметно выше и спокойнее, чем в самой Сирии, а в самой Турции проблемы из за землятресения.

    У нас то до половины на улице говорят по нерусски, часто статьи о мигранской преступности идут, неужели и в Турции больше половины по нетурецки говорят?