Пустые контракты: окно возможностей для американского СПГ закрывается

0

Энергетический кризис спровоцировал рекордный рост числа проектов по экспорту СПГ из США. Сейчас заключено контрактов более чем на 36 миллионов тонн в год, отчего экспортные мощности Америки испытывают колоссальный импульс. Рекордными темпами растут объемы инвестиций в 2023 году в новые инфраструктурные проекты, что является максимально высоким показателем за все время наблюдений и учета. Но окно возможностей для большего количества проектов может вскоре закрыться. Об этом пишет старший репортер Bloomberg Стивен Стапжински.

Рекордная волна инвестиций в сжиженный природный газ США может иссякнуть в скором времени. Бум и ажиотаж подписания контрактов, на основании суммарных законтрактованных объемов которых строится инфраструктура, просто недостижим в реальности. По подсчетам Bloomberg, в этом году было одобрено строительство заводов с мощностью более 36 миллионов тонн в год, единственная цель которых - работа на экспортные потребности, что является самым высоким показателем для страны. Последний проект — объект NextDecade Corp. в Техасе, стоимостью 18,4 миллиарда долларов — был согласован в начале этой недели.



В то время как Европа спешит заменить российский трубопроводный газ сверхохлажденным топливом, она также одновременно изо всех сил старается ограничить использование ископаемого топлива к 2030 году на фоне более амбициозных экологических целей. Катар также не дремлет и спешит продавать СПГ, который потечет рекой в результате масштабного расширения добычи газа, что ставит его в прямую конкуренцию с некоторыми предлагаемыми американскими заводами.

Иными словами, долгосрочные контракты, а также призванные обеспечить их выполнение заводы, уже в самое ближайшее время окажутся под вопросом или даже на грани закрытия, простоя, нерентабельности. Об этом предупреждают многие специалисты.

Существует переполненное поле американских претендентов. Из 11 проектов, которые еще не завершены, аналитики Bloomberg называют семь, которые вероятно не будут реализованы, а остальные — «темными лошадками», поскольку у них есть проблемы с контрактами, финансированием и регулированием. Все лучшие проекты уже одобрены и почти завершены, и их единицы.

На строительство заводов СПГ уходят годы. Если проект не получит финансирования и не начнет строительство в следующем году или около того, он сможет начать производство намного позже, в этом десятилетии или в начале следующего. Однако тогда конкуренция будет более жесткой, поскольку будут запущены другие предприятия в Америке, Катаре и других странах. И это без учета экологической повестки, расширяющейся от года к году. В этом аспекте все, что заключается на срок более 20 лет, будь то поставки СПГ или завод по переработке газа, является по сути пустым контрактом, бумагой о намерениях, не более.