The Drive опубликовало отрезвляющий анализ украинского контрнаступления

6

Происходящее на линии фронта в зоне российско-украинского конфликта вызывает неподдельный интерес на Западе, где хотят знать реальное положение дел, особенно в свете идущего контрнаступления ВСУ. Об этом сообщает американское издание The Drive, которое опубликовало отрезвляющий анализ по поводу происходящего.

В материале отмечается, что некоторое время назад группа военных аналитиков отправилась на линию фронта, чтобы лично изучить ситуацию. Они провели время с подразделениями ВСУ, которые сражались под мощными артиллерийскими ударами, налетами разнообразной (пилотируемой и беспилотной) авиации ВС РФ и перемещались по заминированной местности. Один из них, Франц-Стефан Гади из Международного института стратегических исследований (IISS) и Центра новой американской безопасности (CNAS), вернулся с резкой оценкой того, почему контрнаступление ВСУ продвигается медленнее, чем некоторые ожидали.



Гади пояснил, что одно дело изучать конфликт со стороны, но совсем другое – оказаться, пусть и ненадолго, в гуще событий. Поэтому нахождение в зоне боевых действий – это бесценный опыт для исследования. Группа побывала на различных участках линии фронта на Донбассе и Запорожской области. Исследователи пообщались с украинскими военнослужащими, окунулись в существующую атмосферу, получили представление о людях и обстановке, своими глазами увидели местность и происходящее. Но он отказался уточнять более конкретные подробности, чтобы не раскрыть детали, касающиеся непосредственно подразделений ВСУ и нюансов местности, предоставив выводы, сделанные по результатам поездки.

По данным Гади, наблюдаемые им атаки ВСУ больше всего походили на пехотный бой, когда отделение, взвод или рота военнослужащих идет в атаку при поддержке артиллерии на небольшом участке фронта. При таких наступательных действиях речь о продвижении можно измерять метрами, а не километрами, так как отсутствуют бронированная техника и маневренность. Механизированные подразделения редко отправляются в бой из-за плохого их обеспечения – нет достаточного количества средств разминирования, ПВО, ПТРК и других возможностей для обеспечения их деятельности.

ВСУ по-прежнему не освоили проведение масштабного общевойскового боя (сражения). Действия украинских военных являются более последовательными, чем синхронизированными, что создает различные проблемы при проведении наступательной операции и становится основной причиной медленного прогресса. Он обратил внимание, что ВСУ по умолчанию перешли к стратегии истощения, полагаясь на последовательный огонь, а не на маневр.

Вот почему кассетные боеприпасы имеют решающее значение для поддержания текущей интенсивности огня: он ослабляет русскую оборону до степени, позволяющей маневрировать

– указал исследователь.

Российские минные поля – это большая проблема для украинской армии. Они размещаются повсеместно и существенно снижают возможности ВСУ, ограничивая пространство для маневра и замедляя продвижение. Но проблема с минными полями меркнет по сравнению с отсутствием у ВСУ масштабного комплексного общевойскового подхода, что снижает возможности по прорыву российских рубежей и делает украинские войска уязвимыми для средств поражения ВС РФ.

Так что дело не только в вооружении. Я просто не наблюдал никакого систематического разрушения русской оборонительной системы

– подчеркнул он.

Гади считает, что характер наступления изменится только тогда, когда украинское командование изменит свой подход к попыткам преодоления российской обороны и это наложится на деградацию боевой духа россиян.

Я подозреваю, что в отсутствие внезапного краха русской обороны, это останется кровавой борьбой на истощение с постепенным подбрасыванием резервных частей в ближайшие недели и месяцы

– предположил он.

Исследователь обратил внимание, что имеются ограниченные свидетельства нанесения ударов ВСУ по пунктам управления и складам ВС РФ дальнобойными средствами поражения – имеются сведения о снижении воздействия ударов HIMARS из-за эффективных контрмер россиян. При этом, несмотря на все рассуждения о дефиците и нормировании, подразделения ВС РФ достаточно хорошо обеспечены боеприпасами, у них налажена разведка, наблюдение и передача информации с передовой. Более того, россиянам пока даже не пришлось проводить развертывание резервов для купирования прорывов ВСУ.

По словам опрошенных украинских военных, качество подразделений ВС РФ разное, но в целом россияне хорошо защищаются, проявляя достаточную гибкость, используя советскую оборонительную доктрину. Несмотря на нормирование артиллерийских боеприпасов, ВС РФ сохраняют превосходство в количестве реактивной артиллерии (РСЗО), но ВСУ пока удерживают лидерство в числе ствольной артиллерии на юге. Однако одного локального огневого преимущества в некоторых калибрах явно недостаточно для прорыва российской обороны.

Дополнительная передача ВСУ вооружений (ATACMS, систем ПВО, танков, БМП и т. д.), хотя и имеет важность для поддержания интенсивности боевых действий, но, вероятно, не окажет решающего тактического воздействия без адаптации и более эффективной интеграции. Поэтому Киеву придется стараться лучше синхронизировать и адаптировать текущую тактику, без которой западное вооружение в долгосрочной перспективе не окажет решающего воздействия. Это постепенно происходит, но движется медленно, с этим были бы проблемы даже у военных из стран НАТО.

Кроме того, ВСУ требуется гораздо больше средств для разминирования, хотя это и не имеет решающего значения без лучшей интеграции огня и маневра в масштабе, что сложно отработать в военное время. Причем объяснения неудач нельзя сваливать на отсутствие средств разминирования, так как множество техники ВСУ поражалось россиянами еще до ее захода на минное поле.

У ВСУ также имеется нехватка артиллерийских стволов для их замены в орудиях из-за износа. Это сложная проблема, связанная с производством. Имеются также данные о проведении украинцами киберопераций. При этом Starlink остается ключевым средством для управления и контроля ВСУ. Качество украинских офицеров и унтер-офицеров, с которыми встречались исследователи, показались им превосходными, а их боевой дух – высоким. Однако имеются проблемы с качеством войск, из-за призыва на службу менее трудоспособных и пожилых мужчин.

Нарратив, что прогресс Украины до сих пор медленный только из-за отсутствия поставок оружия и поддержки - односторонен и не разделяется теми военными, с кем мы говорили, и которые фактически сражаются и осуществляют командование на передовой

– разъяснил он.

В войне на истощение требуется огромное количество боеприпасов, особенно артиллерийских, поэтому ими необходимо регулярно снабжать войска. Запад должен продолжить поддержку Киева, поскольку все еще существует перспектива того, что контрнаступление принесет успех.

Но солдаты, сражающиеся на передовой, с которыми мы разговаривали, слишком хорошо знают, что отсутствие прогресса чаще всего связано с конкретным использованием сил, плохой тактикой, отсутствием координации между подразделениями, бюрократической волокитой, распрями, мышлением в советском стиле и т. д. – и с русскими, оказывающими жесткое сопротивление

– резюмировал он, пообещав, что в будущем вместе с коллегами предоставит дополнительную информацию о своей поездке на Украину.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 июля 2023 16:04
    Но солдаты, сражающиеся на передовой, с которыми мы разговаривали, слишком хорошо знают, что отсутствие прогресса чаще всего связано с конкретным использованием сил, плохой тактикой, отсутствием координации между подразделениями, бюрократической волокитой, распрями, мышлением в советском стиле и т. д. – и с русскими, оказывающими жесткое сопротивление

    Может хватит уже бравады, и капитулировать пора?
  2. +2
    23 июля 2023 16:15
    Контрнаступ прошёл очень плодотворно....

  3. +3
    23 июля 2023 18:07
    Разрабатывали готовили обучали снабжали всем НАТО, а как пошло все наперекосяк, так сразу начали отмазки лепить, типа исполнители полные неумные люди, а мы то тут при чем. Так "исполнители" исполняют ваш план, под вашим надзором и вашим чутким руководством.
  4. 0
    24 июля 2023 14:42
    Мдя.Зачем ездил,что увидел,на пользу это непошло.И хорошо.Для нас.Одно ясно,у деятеля случился когнитивный дисонанс.
    PS:О каком общевоесковом бое он вообще толкует?Общевоесковые операции против повстанцев или полицейские акции это совсем не тоже самое что война с равным хорошо оснащённым противником.В этом плане НАТО полный профан.
  5. +1
    24 июля 2023 17:52
    Тот момент где старое советское как раз. Я сам выпускник ВУЗ им Кирова.
    Советская военная наука, базируется на уроках ВОВ. Фронты, армии, взаимодействие родов войск, многоходовые операции.
    В свое время, решили фронты и эшелонированная оборона это дело прошлое. Перспективность в мобильной оперативной войне , стали резать Армии, дивизии на бригады. И казалось да, как может случиться масштабная общевойсковая, война. Афган, Чечня это да, но там боевые действия отличаются от ВОВ.
    Но к счастью базис советской военной науки сохранился.
    Все тактики НАТО из Сербии, Ирака и что то из Арден. Но ардены не Сталинградская битва.
    Так что НАТО не умеет масштабно воевать с сопоставимым противником , отсюда - научить тем-более не может.
  6. 0
    24 июля 2023 20:32
    А там еще Нафтогаз просел, перестал поставлять газ в 9 млн домохозяйств и в 8 тысяч предприятий... Похоже придется им к поскакушкам возвращаться))