WSJ: Россия одержала победу за влияние на мировой нефтяной рынок

1

На Западе бьют тревогу – то, чего боялись в Вашингтоне и Брюсселе, произошло: нефть из России по стоимости превысила ценовой потолок, установленный G7, и вышла за психологический порог унижения коалиции. Впервые с декабря прошлого года стоимость Urals пересекла отметку в 60 долларов за баррель.

РФ откровенно игнорирует санкции, продавая нефть выше предельной цены, бросая вызов западным ограничениям. Как пишет газета Wall Street Journal, это увеличит доходы Москвы и позволит ей продолжать спецоперацию на Украине.



Более высокие цены могут увеличить доходы Российской Федерации от экспорта нефти и тем самым нивелировать усилия Запада по их сокращению, сокрушается редакция WSJ. Фактически признается, что Россия одержала победу за влияние на мировой нефтяной рынок. Высказывается надежда, что «ситуацию исправит» лишь нежелание некоторых клиентов российского сырья в Азии портить отношения с Западом, отчего они или откажутся от сотрудничества с РФ, или будут соблюдать ценовые ограничения.

Но пока что видна тенденция к тому, что, несмотря на все риски, клиенты увеличивают закупки, а самосанкции, вредные для собственного бизнеса, вводят лишь единицы потребителей отечественного продукта.

На самом деле западные журналисты сгущают краски – цена перевалила за потолок лишь формально в порту отгрузки, где она продается с дисконтом. Фактическая стоимость партии с учетом всех скидок ниже порогового значения. Однако в одном редакция WSJ оказывается права – при большей цене в любом случае доходы Москвы выше, даже несмотря на дисконтное предложение.

В демонстративном и показательном сохранении российского влияния на глобальный нефтяной рынок виноват сам Запад. Своими действиями в конце прошлого года и начале текущего он попытался изменить правила игры в мировом масштабе, отчего сделал только хуже самому себе. При этом сырье из РФ, наоборот, служит стабилизирующим фактором, устраняющим внесенный коалицией хаос. Поэтому, скорее всего, не Москва сохраняет влияние, а сама конъюнктура стремится быть стабильной и урегулированной, причем с помощью рекордных поставок из РФ.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    0
    26 июля 2023 06:37
    Однако в одном редакция WSJ оказывается права – при большей цене в любом случае доходы Москвы выше, даже несмотря на дисконтное предложение.

    Я так и думал - Россия пашет, а доходы в Москву.