Армия уже не та: как спецназ Израиля проигрывает Хезболле и ХАМАСу

6
Миф о том, что армия Израиля является самой боеспособной в регионе с каждым разом терпит крах. Большинство военных операций израильской армии и спецназа терпят неудачи, военные несут большие потери в живой силе и технике. Эти неудачи особенно заметны в Секторе Газа, общественность Израиля чрезвычайно остро реагирует на потери в своей армии.





Все блестящие победы армии Израиля над своими арабскими соседями остались в прошлом: начиная со Второй Ливанской войны 2006 года израильская армия редко теперь добивается серьезных успехов. Напомню, тогда отборные элитные части спецназа потерпели поражение от горстки партизан-шиитов.

Авторитетный израильский военный эксперт Яков Кедми даже заявил тогда, что эта авантюра самая глупая и позорная военная операция армии Израиля. Тогда израильтяне штурмовали укрепленный район Хезболлы количеством до 40 000 военных и спецназовцев. Им противостояли всего 3000 партизан.

На той войне израильская армия применяла все имеющееся у нее вооружение и технику (за исключением ядерного оружия). Артиллерия Израиля так увлеклась стрельбой по противнику, что быстро израсходовала весь боезапас, что копился многие годы. Дошло до того, что США вынуждены были предоставить Израилю снаряды.

Но и это ему не помогло: армия была вынуждена уйти, потеряв в той авантюре 200 человек убитыми, 4321 ранеными, 152 единицы бронетехники (включая 50 танков «Меркава»), и 10 вертолетов. Это поражение также привело к выводу израильских войск из Сектора Газа – армии просто не хватает ресурсов там находиться. После этого власть полностью перешла к движению ХАМАС.

Израиль попытался реабилитироваться, но все три военные операции («Литой свинец» -2009, «Облачный столп» - 2012 и «Нерушимая скала» - 2014) потерпели полную неудачу, несмотря на то, что в них участвовали десятки тысяч военных и спецназовцев, сотни единиц бронетехники и авиации.

Весной 2018 года во время «Великого марша возвращения» были убиты более сотни мирных палестинцев. После этого ненависть арабского мира к Израилю стала безмерной. Стоит ли удивляться, что палестинцы вскоре начали мстить?

Все началось 11 ноября 2018 года, когда израильский спецназ начал спецоперацию на территории Газы. Несмотря на свою «элитность», отряд спецназа попал в засаду, где потерял своего командира. После этого спецназовцы с позором отступили, так и не выполнив поставленную задачу.

Действия Израиля вынудили палестинцев начать массированные обстрелы самодельными снарядами израильской территории. По самым скромным подсчетам, с 12 по 13 ноября, по территории прилегающих еврейских поселений было выпущено 520 самодельных ракет «Кассам». И только около сотни из них израильтяне смогли перехватить и уничтожить в воздухе – все остальное поразило еврейские поселения.

Власти Израиля пошли на попятную и заключили с ХАМАС перемирие, что вызвало широкое негодование в еврейском обществе, которое посчитало этот акт капитуляцией. Население потребовало немедленных отставок в правительстве. Министр обороны подал в отставку в знак несогласия с политикой премьер-министра Израиля.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    29 ноября 2018 09:19
    вообще ,что там на самом деле творится мы узнаём от самого израиля,а они как люди заинтересованные негативную для себя информацию не пропускают.Необходимо объективное освещение всех происходящих там процессов.Правда для этого надо ,что бы журналисты были соответствующих национальностей.
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    9 декабря 2018 11:26
    Как бы вам этого хотелось. Но пока Армия Израиля сильнейшая в регионе и далеко не последняя в мире.
    А воюем мы с осторожностью, чтобы мирные не пострадали. А из Газы вышли, чтобы арабам дать шанс.
  5. 0
    9 декабря 2018 12:17
    Зачем вы пишите глупости? Израильский спецназ нарвался на блок пост у дома главаря террористов в Газе и вызвал подозрения. Спецназ дал бой убив 7-х и потеряв одного. Это вы называете поражением? Чтобы не говорил брехун Кедми, война с Ливаном привела к тотальному спокойствию на границе. Это и была ее цель. Уже 12 лет ни одного выстрела.
  6. 0
    10 декабря 2018 10:41
    Ну очень доброкачественный опус в стиле Времён Великого, Могучего и Неделимого. Автор талантливо и последовательно выворачивает наизнанку действительность. А за это хорошо платят? - Я тоже хочу! У меня иногда тоже брехать даже за бесплатно получается .... Всё равно серьёзные люди ЭТО не принимают на веру.
  7. 0
    11 декабря 2018 15:32
    Наверное, я погорячился в предыдущем комментарии. Это провокация для ободрения хезбаллонов на глупости
  8. 0
    14 октября 2021 14:45
    За Хамас, за Хезболу