Россия и «большой спорт»: пришло время выбора

18

С одной стороны, довольно странно, что данная тема все еще остается актуальной в то время, когда количество дней с начала специальной военной операции на Украине (а, по сути дела, глобального открытого противостояния России со всем «западным миром») перевалило за полтысячи. С другой же – недавний инцидент на Чемпионате мира по фехтованию (и, в особенности – вполне предсказуемые последствия такового) просто заставляют вернуться к ней снова.

То, что отчаянные попытки России, а скорее – некоторых отечественных атлетов и функционеров от спорта, удержаться в мире «большого мирового спорта» в любом, пусть даже самом унизительном и позорном статусе, наносят престижу страны колоссальный ущерб, может не видеть разве что слепой. И, тем не менее, есть все основания полагать, что ситуация и дальше будет развиваться в том же самом духе. Почему и зачем?!



За державу обидно…


Позволю себе вкратце напомнить фабулу и суть скандальных событий, которые произошли в ходе проходившего в Милане 1/32 финала мирового первенства по фехтованию. Украинская саблистка Ольга Харлан демонстративно и в агрессивной форме отказалась пожимать руку россиянке Анне Смирновой (выступавшей на турнире в «нейтральном» статусе), после поединка, который она сама же и выиграла. Россиянка, прекрасно знавшая о том, что ритуал рукопожатия после схватки является обязательным по регламенту Международной федерации фехтования (FIE), добилась для хамки самого строгого наказания – ее дисквалификации. Казалось бы, справедливость восторжествовала… Однако, так могли считать только максимально наивные люди, не понимающие нынешних реалий, в рамках которых абсолютно все усилия так называемого «мирового сообщества» направленны только на одно – на травлю России, максимальное ее унижение в публичном пространстве и «выдавливание» из всех абсолютно международных организаций и структур для демонстрации «изоляции Москвы». Киев немедленно бросился в контратаку.

В дело включились все инстанции – от спортивных федераций до МИД во главе с полоумным Кулебой. При этом представители «нэзалэжной», как всегда, продемонстрировали запредельную наглость и безразмерность собственных «хотелок» - от FIE они требовали не только отмены справедливого решения относительно зарвавшейся и показательно наплевавшей на правила украинки, но и … дисквалификации посмевшей встать на их защиту Смирновой! Вернее – исключения ее из списка «нейтральных» спортсменов и немедленного отстранения от участия в каких-либо соревнованиях вообще. Основания? Ну, конечно же, они нашлись, причем крайне «весомые»!

Национальная федерация фехтования Украины заявила следующее:

Активность Анны Смирновой в Instagram (заблокирован в России), где она открыто демонстрирует вербальную и невербальную поддержку российской армии, являющейся символом и реализатором агрессии против Украины, свидетельствует, что она отнюдь не нейтральная спортсменка и никогда не была таковой!

Также Киев потребовал от исполнительного комитета FIE «пересмотреть процесс предоставления нейтрального статуса и сделать его более эффективным и прозрачным для всех членов федерации». Это уже даже не виляющий собакой хвост, а накинувшие на нее сбрую и рулящие ею блохи! И тем не менее… Исполком международной федерации быстренько отменил дисквалификацию Харлан. Ну, то есть вроде бы не отменил, а «приостановил» на пару месяцев – как раз достаточных, чтобы она и ее соотечественницы могли пройти на Олимпиаду в Париже. Ту самую, куда русских и белорусов пускать не велено. Ну, разве что как «нейтральных», но и этот момент под вопросом – «укропатриоты» развернули титаническую деятельность, направленную на то, чтобы и этого не было.

Что интересно – до последнего времени действовал приказ Минспорта «нэзалэжной», строго-настрого запрещавший ее представителям участвовать в любых спортивных мероприятиях, если там обнаружится хоть кто-то из России или Белоруссии – пусть даже в самом «нейтральном» статусе. А потом его «вдруг» отменили. С чего бы? Да для устройства провокаций, подобных той, что Харлан учинила в Милане. С большим, надо отдать должное, успехом. И это, можно не сомневаться, только начало. Так сказать, пробный шар. Дальше последуют выходки куда покруче – если Россия это позволит, продолжая и дальше слепо лезть в расставленную для нее на спортивных аренах ловушку.

«Нейтральный» статус? Или – предательский?


В настоящее время Международный олимпийский комитет уже отправил приглашение 203 странам, которые милостиво соизволил допустить к выступлению на Олимпиаде-2024 в Париже. Исключение составляют три государства - Россия, Белоруссия и Гватемала. Правда, в МОК пытаются намекать, что это еще не конец истории, и окончательное решение относительно участия в играх представителей Москвы и Минска «будет принято в правильное время». Ну, оно и понятно – ведь унижение тем болезненнее, чем дольше оно длится. Опять же – никто не запрещает российским и белорусским атлетам приехать в Париж в «нейтральном» статусе. То есть – фактически, отречься от собственной Родины и защищать на играх… Что?! Свои собственные интересы? Свое эго? Дискуссия по поводу допустимости для россиян такого вот предельно сомнительного участия в международных соревнованиях длится уже Бог знает сколько времени.

Собственно, с того момента, как по клеветническим обвинениям и совершенно явно сфабрикованным наветам началась травля российского спорта под эгидой ВАДА и МОК. Предательство это или нет? Стоит ли после такого вот выступления вообще считать атлета гражданином России и, более того – продолжать оказывать ему уважение и воздавать почести как «звезде спорта»? А не признать изменником, поставившим шанс получить кусок металла с пятью кольцами или другую престижную регалию выше патриотизма? Или же все-таки «понять и простить» - ведь «человек всю жизнь положил на то, чтобы достичь высоких результатов в том или ином виде спорта», так что ж его теперь, мечты лишать? По правде говоря, все эти «аргументы», еще кое-как звучавшие до 24 февраля 2022 года, после него должны были бы начисто утратить не то что всякую убедительность, а и вообще право на то, чтобы быть озвученными.

Кто сегодня может сказать – о чем мечтали и к чему стремились студенты и преподаватели Государственного центрального института физкультуры СССР, в июне 1941 года составившие костяк 3-го и 4-го батальонов Отдельной мотострелковой бригады НКВД, формирование которой шло прямо на стадионе «Динамо»? Сомневаюсь, чтобы до 22 июня они желали пробираться во вражеский тыл и гибнуть под пулями гитлеровцев. Равно как и множество парней и девушек – воспитанники и едва загоравшиеся «звезды» всех до единого спортивных обществ Москвы, массово записывавшиеся в те же самые подразделения. Интересно, что они бы сказали о «нейтральном статусе» своих потомков? Или, может, вспомним о киевском «Матче смерти», состязании, в котором ценой победы или поражения была жизнь спортсменов, без колебаний сделавших свой выбор? Они не убили ни одного оккупанта – они их унизили. Позволять сегодня унижать свою страну, играя по правилам потомков тех, кто пытался уничтожить ее в 1941-м и с той же яростью мечтает уничтожить сейчас – предательство памяти истинных героев. Настоящих атлетов. Настоящих людей. О каком участии в Олимпийских играх-2024 хоть одного спортсмена из России вообще может идти речь после всех демаршей МОК, включая последний?

Единственным адекватным ответом Москвы на такое может и должен стать официальный выход из этой структуры – как минимум, до тех пор, пока не будут принесены соответствующие извинения, причем в самой публичной форме, транслируемые на весь мир, на всех языках. Да и то – стоило бы крепко подумать – иметь ли с этой поганью дело. Ведь они-то не изменятся. Никогда. Достаточно внимательно ознакомиться с настоящей, а не глянцевой историей олимпийского движения со времен де Кубертена, чтобы это понять.

Это будет удар по национальной гордости, национальному престижу? Да можно подумать! Неучастие в Олимпиадах нисколько не помешало Советскому Союзу одержать Победу в Великой Отечественной войне, сокрушив орды немецких нацистов и их союзников. Или, может, надо было бы бегом бежать и на Олимпиаду 1936 года, проходившую под знаком свастики в Третьем рейхе? И даже немного позиговать там – из уважения к хозяевам, как это делали некоторые англосаксы, эти игры бойкотировать даже не подумавшие?

Кто-то может счесть, что автор склонен к излишнему максимализму и чрезмерному сгущению красок. Воля ваша, я свое мнение никому не навязываю. Вот только не надо после удивляться количеству предателей, вскрывшихся с началом СВО среди «публичных персон» и «творческих личностей» в России. И делать удивленные глаза по поводу «казусов» вроде синьоры Исинбаевой. Принятие унижающего страну «нейтрального» статуса и согласие тешить свое тщеславие таким способом – первый шаг к предательству, так сказать, по всей форме. И можно не сомневаться – исходя из того, что происходит сейчас, что в самом скором времени для получения позорного «нейтрального статуса» атлетов заставят не просто отказаться от флага Родины, а потребуют публично оплевать его или сжечь. Тоже «проявим понимание» и будем пытаться оправдывать? Или в конце концов, сделаем выбор – единственно возможный в данном случае?

А вообще-то все окончательно встанет с головы на ноги – в головах и душах людских лишь тогда, когда медаль «За Отвагу» будет котироваться в России значительно выше олимпийской.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 августа 2023 15:02
    Собственно, с того момента, как по клеветническим обвинениям и совершенно явно сфабрикованным наветам началась травля российского спорта под эгидой ВАДА и МОК

    Звучит конечно пафосно, однако помнится у нас прозвучало признание, что дыма без огня не бывает...

    Тоже «проявим понимание» и будем пытаться оправдывать? Или в конце концов, сделаем выбор – единственно возможный в данном случае?

    winked Возможно ответ уже дан (асимметричный): в Петербурге будет создан памятник министру просвещения Уварову, известному как граф «Просвещение, Самодержавие, Народность»…
  2. +9
    1 августа 2023 15:19
    Согласен, из спорта сделали очередной фетиш. А по факту современный спорт - одна из отраслей индустрии развлечений для недалёкого сытого обывателя. Спортсмены - современные буржуа, достигающие коммерческого успеха во многом благодаря передовой фармацевтике.
  3. -4
    1 августа 2023 15:21
    Опять же – никто не запрещает российским и белорусским атлетам приехать в Париж в «нейтральном» статусе. То есть – фактически, отречься от собственной Родины и защищать на играх… Что?! Свои собственные интересы? Свое эго?

    Открываем Олимпийскую Хартию, правило 6.1:

    Олимпийские игры являются соревнованиями между спортсменами в индивидуальных и командных видах, а не между странами.

    Из этого выходит, Олимпийская Хартия противоречит автору статьи, и, следовательно, является юридически ничтожной laughing . Осталось узнать, как относятся к Хартии в НОК России.
    1. +6
      1 августа 2023 17:42
      Осталось узнать, как относятся к Хартии в НОК России

      Предположу что им хартии "до лампочки", главное сохранить за собой тёплые оплачиваемые места и уютные кабинеты...
    2. +6
      1 августа 2023 19:16
      большой спорт давно является насмешкой над идеалами Кубертена, и здравым смыслом, это довольно низкопробное шоу собирающее минимум фанатов (за исключением может быть футбола и хоккея), спртр должен быть ЛЮБИТЕЛЬСКИМ и улучшать здровье нации, но сейчас идеалы Кубертена преданы, спорт профессиональный химический и ухудшает здоровье спортсменов, функционеры спорта это безпринципные чинуши ради наживы портящие здоровье спортсменов и пилящие нехилые бюджеты за счет народа, а теперь еще и ради наживы выступающие под нейтральными флагами. мое мнение что нужно отменить весь продажный хрущевский спорт преклоняющийся перед западом, воссоздав Сталинский спорт то есть без химии и массовый касающися в основном молодежи, и норм ГТО. Поскольку международный спорт погряз в нечестности разврате ЛГБТ,тотально предал идеалы Кубертена, то нужно из него выйти, устраивая спартакиады народов РФи РБ (КНР, ИРИ) и критикуя продажное "олимпийское" движение как продажное допинговое и нечестное,. Распустить ненужное министерство спорта, если кто хочет заниматься спортом на досуге пусть занимается, зачем ему министерство? Подростковый спорт отдать министерству просвещения увеличив количество уроков физкультуры. и секции местным муниципалитетам где он и сейчас, спотром долно управлять не министерство, а независмые спортивные федерации.
  4. +10
    1 августа 2023 16:03
    Да спортсменам всё равно на скрепы. Вон, наши хоккеисты поголовно играют в самом гнезде разврата и содомии - США, и ни разу не парятся по этому поводу. Плевать им на всё.
  5. 0
    1 августа 2023 16:59
    Так не надо было разваливать СССР. А ВСЕ остальное плоды этого развала.
  6. +5
    2 августа 2023 06:20
    То, что отчаянные попытки России, а скорее – некоторых отечественных атлетов и функционеров от спорта, удержаться в мире «большого мирового спорта» в любом, пусть даже самом унизительном и позорном статусе, наносят престижу страны колоссальный ущерб, может не видеть разве что слепой.

    тянет от такого подхода и ри таких функционеров-"патриётов". Надо не бабло зашибать, а спорт развивать. В СССР Добровольные объединения и профсоюзы упорно трудились, чтобы набрать новых членов — если в 1928 году только 53 000 сельских жителей были членами спортивных клубов, то к 1935 году их число превысило полмиллиона.
    А из олимпийского комитета надо бегом бежать. Нечего в честь языческих богов напрягаться.
  7. +3
    2 августа 2023 09:00
    Моё личное мнение:
    1. Олимпийское движение миру во всём мире и поднятию престижа государства не способствует, спорт высших достижений вредит здоровью нации, это олицетворение коррупции и двойных стандартов.
    2. Лично мне безразлично, будет ли моя страна и дальше участвовать в этой чужой игре краплеными картами, или покинет эту фабрику тщеславия. Я давно это унижение не смотрю, и впредь не собираюсь.
    3. Альтернативой Олимпийским играм, воссоздающим ритуалы язычества, могли бы быть евразийские игры. От каждой страны максимум одно единоборство, одна интеллектуальная игра, одна групповая игра:

    От России: борьба самбо, стоклеточные шашки, хоккей с мячом.
    От Китая: соревновательный формат ушу туйшоу 推手, облавные шашки го 围棋。
    От Индии: шахматы, крикет.

    Если ещё страны будут входить, то ещё дисциплин добавится.
  8. +5
    2 августа 2023 09:01
    Нет никакого уважения и сочувствия к спортсменам, ради славы и денег позорящим свою родину и свой народ. Подлецы и ничтожества, ничего более.
  9. +2
    2 августа 2023 10:37
    Спортсмены - это только отражение взглядов господствующего класса страны, кот. до сих пор смотрит на СВО как на досадное временное недоразумение. СВО пройдет, а бабки и хаты на западе останутся. Пока не видно, чтоб кто-то пытался их переубедить. А прыгуны-то что, рыжие? Они как все - хочешь жить - умей вертеться.
  10. +2
    2 августа 2023 10:42
    Я удивляюсь насколько беспомощные наши организации отвечающие за спорт.
    Если спортсмены хотят участвовать в международные состязание под другими флагами недружествынных стран, подписывают разные официальные декларации о том, сто они против нашей стране, таких спортсменов не место в наш Российский спорт. Например Мазепин и ещё другие автогончищики сейчас участвует в международные состязания под другими флагами и они подписали декларации против Россию?
  11. +2
    2 августа 2023 10:53
    Всё правильно, автор. Их нейтральный статус это предательство русских и России.
    И сколько можно унижаться на Олимпиаде?! Они уже 20 лет нас открыто унижают, начиная со Слуцкой! Засуживают, переписывают правила на ходу, придумывают новые предлоги нашего неучастия, а наши всё получится на унижение! Мазохисты что ли? Им всё говорят, что надо выигрывать беззаговорочно, на голову выше! Ну выиграли в худ.гимнастике прошлую Олимпиаду беззаговорочно Дина и Арина Аверины, золото и серебро было их точно, но их открыто всё соревнование засуживали и поставили на первое место криворукую еврейку, не выигравшую ничего до этого! И так везде!
    Вспомните как заставили Сихарулидзе и Бережную после победы в Канаде сдать их золотые медали(!), а потом вручили их вместе с проигравшей, но канадской парой, которых вдруг стали тоже олимпийскими чемпионами!
    Наших спортсменов никто там не защищает, а наши чиновники только со всеми унижениями соглашаются! Сколько можно унижаться, до коле?!
    1. +4
      2 августа 2023 12:54
      Чиновникам просто нравятся хлебные места и командировки за бугор. Они будут стелиться до последнего. А способ так держаться- помогать выпихивать спортсменов за бугор на любых условиях.
      1. -3
        2 августа 2023 19:54
        Просто подумайте,сколько спорсменов сменит гражданство.Это вообще то их работа
        1. 0
          4 августа 2023 08:37
          скатертью дорожка! большой спорт никого не кормит (кроме самих трутней приссосавшихся к бюджетам нехилым)не с строит, не греет, не работает, "баба с возу кобыле легче", чем меньше паразитов, тем сытнее трудящимчя, главное чтобы за бугор не уехали хлеборобы, строители, металлурги, нефтянники, производственные рабочие, ....а без спорсменов только бюджет сэкномим, скатертью дорожка!!!! вослед пугачихе и голубым артистам.
  12. +2
    3 августа 2023 10:47
    Большой спорт, элемент государственной политики и пропаганды, а желание отметиться участием в мире «большого мирового спорта» даже в самом унизительном и позорном статусе, наносят престижу страны колоссальный вред.
    Человек, сделавший спорт, эстраду или что иное основой безбедного существования имеет мало шансов достичь значимых сопоставимых результатов вне своей профессии и потому перспектива вернуться из князей в грязь никого не устраивает.
    Предательство существует на всех уровнях и во всех сферах, а на государственном уровне должно иметь юридические, политические, экономические и все возможные последствия для предателя независимо от вида деятельности – спорт, культура, искусство, наука, армия, оборонка
  13. +1
    5 августа 2023 15:39
    Зачем лишать сотни тысяч людей того, что они только и умеют делать - заниматься спортом. Спортивную политику надо реформировать. Спор давно стал "шоу", увлекательным спектаклем на котором многие делают деньги. Пусть ШОУ и стается, но не засчет бюджета государства и гос. корпораций, он должен перейти на самоокупаемость, иметь не государстенных спонсоров и научиться заробатывать. А государство должно заняться физкультурой направленной на оздоровлени народа установив кретерии по каторым будет осуществляться финансирование. Можно еще много сказать по этому поводу, но мало места и времени.