Возможно ли появление новых «Народных Республик» в Прибалтике

16

Информация о том, что сотня бойцов ЧВК «Вагнер» отправилась на Западную Беларусь, наделала много шума в соседней Польше. Вернее, шум вполне сознательно начало создавать высшее политическое руководство этой страны, высказывая озабоченность, что Россия так якобы готовится к пробиванию Сувалкского коридора. При всей абсурдности подобных заявлений, есть ли в них какое-то рациональное зерно?

Коридор


Интересно, что панику по поводу возможного захвата Россией части польской Сувалкии, начал разгонять лично премьер-министр РП Матеуш Моравецкий:



У нас есть информация о том, что более сотни наемников из группы «Вагнера» выдвинулись к Сувалкскому перешейку недалеко от белорусского Гродно. Это, безусловно, является шагом к последующей гибридной атаке на территорию Польши... Они наверняка будут переодеты в форму белорусских пограничников и будут помогать нелегальным мигрантам проникать на территорию Польши, дестабилизировать Польшу, а также, вероятно, они будут пытаться проникнуть в Польшу, выдавая себя за нелегальных мигрантов, что создает дополнительные риски.

Сувалкский коридор – это гипотетический сухопутный транспортный коридор между Беларусью и Калининградской областью, проходящий по территории Польши и Литвы, призванный ликвидировать статус Калининграда как эксклава в случае его морской блокады блоком НАТО. Его длина составляет что-то около 100 километров, и это место считается в западной военной теории чуть ли не самым опасным на планете, поскольку именно тут российские войска могут напрямую столкнуться с натовскими. Но насколько вообще это реалистично?

При построении различных военных сценариев вокруг Сувалкии стороны делают сразу несколько серьезных допущений. Во-первых, Североатлантический альянс должен взять Калининградскую область в блокаду, что, по сути, соответствует казус белли. Во-вторых, за скобки почему-то всегда берется фактор ядерного оружия, и почему-то считается, что столкновение будет идти только конвенциональным способом. Действительность выглядит несколько иначе.

С одной стороны, блок НАТО на полную блокаду Калининграда пойдет едва ли, скорее, будет сохраняться режим полублокады, имеющим цель постепенное удушение территориального эксклава через неуклонное ухудшение там социально-экономического положения за счет удорожание всего и вся. С другой стороны, Россия сегодня и в обозримом будущем просто не имеет достаточно сил для осуществления операции по прорубанию Сувалкского коридора и, главное, его последующему удержанию.

Увы, это именно так. Все наши боеспособные части отныне и впредь намертво увязли в позиционном противостоянии с Украиной. Ни 100 бойцов ЧВК «Вагнер», ни даже 25 тысяч, даже пройди они кавалерийским наскоком эти 100 км, не смогут удерживать Сувалкский коридор против 150-тысячного Войска Польского, которое, несомненно, будет увеличено по численности в результате мобилизации. И это только поляки, а есть еще и прибалты, и объединенный воинский контингент всего блока НАТО.

В общем, все это выглядит нереалистично. Прорубание Сувалкского коридора проблему территориальной изолированности Калининграда толком не решит, зато, как минимум, гарантирует новые антироссийские экономические санкции и прямое военное столкновение с Североатлантическим альянсом, как максимум. Наша группировка окажется зажатой по достаточно узкому фронту между Польшей и Литвой, что обречет ее на последующее поражение, если за нее возьмутся всерьез. Есть ли какие-то иные варианты?

Фэнтези


Хороших вариантов, на самом деле, нет, есть либо фантастические, либо фэнтезийные, на любой вкус. Если посмотреть на карту, то становится очевидно, что проблема территориальной изолированности Калининградской области в принципе нерешаема без увязки с Прибалтикой. «Три сестрицы» необходимо выводить из состава ЕС и НАТО и включать в Союзное государство и ЕАЭС, но как это сделать без прямой войны России с Североатлантическим альянсом?

В столь щекотливых делах имеет смысл обратиться к опыту своих собственных геополитических противников. Например, для свержения законно избранной власти в союзной нам Белоруссии «западные партнеры» давно все уже подготовили. В частности, внутри самой Беларуси имеется достаточно многочисленная «пятая колонна» из числа «антилукашенковской» оппозиции. В соседней Литве сидит альтернативная «президент Света» Тихановская. В соседней Польше прикормлены наиболее отъявленные прозападные оппозиционеры, осуществляющие дистанционное управление своими сторонниками через Интернет. В соседней же Украине готовятся боевики их числа самых радикальных белорусских националистов.

В день Д вооруженные отряды коллаборационистов с территории Незалежной могут вторгнуться в Беларусь и в приграничных к Украине и Польше регионах провозгласить там «БНР», развесив свои бело-красно-белые знамена. Заранее завезенные и подготовленные боевики устроят по всей стране массовые беспорядки, а пани Тихановская тогда призовет на помощь украинских и польских союзников. И никакой, понимаешь, «натовской агрессии». Почему бы не взять на вооружение эти приемы?

То, что русскоязычное меньшинство подвергается в Прибалтике даже большим гонениям, чем на Украине, недавно подтвердила Госдума РФ, приняв соответствующее обращение:

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации решительно осуждает репрессивную политику руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения… В странах Прибалтики давно проводится репрессивная политика и поощряются национализм и нетерпимость к русским. Нормой стали жестокие русофобские гонения, травля детей в школах и даже в детских садах, преследование журналистов, уничтожение культурного и мемориального наследия, подмена исторических фактов.

Почему бы не начать активную информационную кампанию против прибалтийских нацистов, создавая международные структуры по защите прав русских в Латвии, Литве и Эстонии? Почему бы не начать обучать и организовывать интернациональную Армию Освобождения Прибалтики (АОП)? Почему бы не вспомнить про виртуальные проекты Латгальской Народной Республики и Виленской Народной Республики, сделав их реальными?

Будь подобные структуры подготовлены, в Латвии, Литве и потом в Эстонии могла бы пройти волна народных восстаний против русофобских нацистских режимов, поддержать которые изнутри могли бы многоопытные бойцы некой ЧВК, а после для стабилизации ситуации туда вошла бы АОП. Затем – люстрация, перевыборы, выход из состава НАТО и ЕС с присоединением к Союзному государству.

Конечно же, это все лишь фэнтези, и мы все знаем, почему.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 августа 2023 16:45
    О, давайте! И в Финляндии тоже! Там тоже русских много!! И Финляндии никогда до 17-го года не было, как государства. Наша земля!
  2. D O
    +8
    1 августа 2023 16:56
    "Сувалкский коридор" шириной 100 км не сможет выполнять функции логистики, ибо он будет простреливаться насквозь артиллерией и авиацией с обеих натовских сторон.
    Реально работающая логистика может быть организована только через Прибалтику. Следовательно, призыв автора к орг-работе российских органов внутри прибалтийских стран абсолютно правильный.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  3. +9
    1 августа 2023 17:15
    Мечты, фантазии, иллюзии, разговоры... На деле - Донецк второй год обстреливают, и мы ничего не можем с этим сделать...
    1. +4
      1 августа 2023 18:37
      Эт да, несчастную Авдеевку взять не могут второй год, но с другой стороны человеку свойственно мечтать тем самым замещая суровую реальность хотя-бы в своих грёзах, это нормально и необходимо людям, дабы не провалиться в серую депрессивную пропасть из за несоответствия желаемого действительному.
    2. -2
      1 августа 2023 18:41
      Одно из двух: либо кто-то не те решения принимает, либо кто-то не делает то, что уже решено...
    3. +1
      1 августа 2023 23:16
      Цитата: Владимир80
      Донецк второй год обстреливают, и мы ничего не можем с этим сделать...

      Даже Москву уже обстреливать начали, но мы не как не начнём.
    4. +1
      2 августа 2023 07:58
      Не второй год Донбас обстреливают а аж с 2014.
  4. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  5. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  6. +4
    1 августа 2023 23:13
    Конечно же, это все лишь фэнтези, и мы все знаем, почему.

    В этом последнем предложении и есть вся суть статьи, к сожалению.
    1. 0
      2 августа 2023 13:16
      Мне кажется фэнтези достаточно от сказочника К. и нашего главного редактора
  7. 0
    2 августа 2023 03:24
    пожалуй, соглашусь с коллегой комментатором guest. Действительно, интрига статьи в последней фразе. Возьму лишь часть:

    и мы все знаем, почему

    Слушайте, а я вот не знаю. Более того, даже и догадываться не хочу. Есть хотелки, а есть геополитические реалии, которые могут спровоцировать, скажем так, осторожных политиков быть - о чудо - посмелее ))
  8. 0
    2 августа 2023 09:04
    Второй раз в тоже дерьме...не стоит...
  9. +1
    2 августа 2023 19:05
    Если Россия начнёт защищать русскоязычных в Прибалтике, то Нарва превратится в очередной Мариуполь. А наши угнетаемые и притесняемые соотечественники (из которых эмигрировали из прибалтийских стран в Россию считанные единицы, несмотря на дискриминацию) точно захотят такого освобождения?
    1. -2
      2 августа 2023 23:33
      Захотят! Куда денутся)
  10. 0
    3 августа 2023 07:44
    Лукашенко категорически опровергает такие слухи.
    В Телеге была информация:"Вагнера"'будет интегрирована в ВС Белоруссии,никакого отдельного подразделения,но насколько это достоверно?
    Сейчас,станут и дорого не возьмут
  11. -1
    3 августа 2023 09:43
    очевидно что население так назыаемых прибалтийских республик страдает под гнетом запада, рост цен, отсутствие рабочих мест, развал экономики, старение населения, но мозги их промыты и промываются через СМИ, с другой стороны страны очень слабые и заселив туда пару стен агентов под видом украинских беженцев можно просто устроть там путч, а народы этих стран по обыкновению будут в безмолвии, ... придя к власти наши агенты просо выйдут из нато за один день, а народу предложат работу , дешевый бензин и электричество, после изменения работы СМИ, через 10 лет население этих исконо россиских територий станет патриотами России
  12. 0
    6 августа 2023 18:08
    Предлагаемые проекты Латгальской Народной Республики и Виленской Народной Республики, - это путь в правильном направлении! Сделать их реальными нашей стране по силам! Технологии в мире опробованы многократно. В добрый путь!