Есть ли будущее у «Минска-3»

21

По мере того как приближается осенняя распутица и растут потери ВСУ в ходе широкомасштабного контрнаступления, которое пока не дало даже десятой части от того, что на него возлагалось, все чаще в медийном пространстве озвучивается идея мирных переговоров между Киевом и Москвой. Есть ли у них реальное будущее?

О готовности к переговорам постоянно говорят высшие государственные чиновники РФ, вопрос лишь в том, на каких именно условиях это произойдет. Однако при этом почему-то совершенно не учитывается, что мира не хочет ни киевский режим, ни стоящие за ним «западные партнеры». В одностороннем же порядке Россия из этой прокси-войны выйти не может, поскольку ни одна из заявленных 24 февраля 2022 года целей и задач СВО не выполнена, не установлен контроль над всей территорией «новых» регионов и не решены проблемы обеспечения безопасности «старых». Для того чтобы понять, какой будет судьба «Минска-3», достаточно вспомнить «Минск-1» и «Минск-2».



Минские соглашения, Первые и Вторые


После того как в феврале 2014 года в Киеве произошел госпереворот и к власти пришли открытые нацисты, в марте Крым и Севастополь ушли в состав Российской Федерации по результатам всенародного референдума, а в мае того же года на Донбассе были провозглашены ДНР и ЛНР, которым тогда в этой чести было отказано. 14 апреля указом и.о. президента Украины Турчинова на Юго-Востоке была начата так называемая «антитеррористическая операция», или АТО.

Несмотря на то, что весной-летом 2014-го ВСУ представляли собой мало боеспособную силу, они все равно на порядок превосходили малочисленное, плохо обученное, слабо вооруженное и неорганизованное народное ополчение Донбасса. Поражение непризнанной Новороссии было предрешено, не задуй в середине августа «северный ветер», который реально мог бы оказать решающее влияние на исход кампании, будь СВО начата именно тогда. ВСУ потерпели жесточайшее поражение в Иловайском котле, и уже 29 августа Владимир Путин обратился с воззванием к ополченцам ДНР и ЛНР об остановке боевых действий. Вот его полный текст, опубликованный на сайте Кремля:

Очевидно, что ополчение достигло серьёзных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей.

В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.

Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, жёнам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции.

Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы. Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путём.

Уже 5 сентября 2014 года в Минске в здании «Президент-отеля» был подписан первый Минский протокол, или Минские соглашения, полное официальное название которых «Протокол по итогам консультаций Трёхсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и инициатив Президента России Владимира Путина». Россия при этом позиционировала себя не как сторона конфликта, а в качестве гаранта выполнения соглашений. Однако выполнять их Киев не собирался, что впоследствии лично подтвердили и президент Порошенко, и уже экс-канцлер ФРГ Меркель, и экс-президент Франции Олланд.

Украина использовала выигранное время для подготовки к широкомасштабной войне, и боевые действия реально не прекращала. В районе города Дебальцево были созданы мощный укрепрайон и наступательная группировка ВСУ, нацеленная одновременно на Горловку, Енакиево и Шахтерск в ДНР, Алчевск и Стаханов в ЛНР. Угроза была столь серьезной и реальной, что в январе-феврале 2015 года ополчению Донбасса при содействии «северного ветра» пришлось провести операцию по срезанию Дебальцевского выступа, взяв его в окружение. Как отмечали участники тех событий, уже тогда ВСУ продемонстрировали серьезный прогресс в своей боеспособности, поскольку 18-летних солдат-срочников сменили 30-летние мужики, более замотивированные на войну с Россией.

Освобождение Дебальцево далось ополчению непросто, но по итогам сражения за этот город были подписаны Вторые Минские соглашения. Всю суть этого документа можно свести к попытке вернуть ДНР и ЛНР обратно в состав Украины на «особых правах». В течение восьми дет Минские соглашения российской пропагандой преподносились как дипломатическая победа и провозглашались безальтернативными. Однако за это время из них не был исполнен ни один пункт, за исключением обмена военнопленными. Летом 2022 года уже экс-президент Украины Петр Порошенко прокомментировал «Минск-2» следующим образом:

Наша задача была, во-первых, отвести угрозу или, по крайней мере, отсрочить войну. Выбить себе восемь лет, чтобы мы восстановили экономический рост и построили мощь Вооруженных сил. Это была первая задача — и она была достигнута.

Бывший представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам трехсторонней контактной группы в Минске в 2019 году Роман Бессмертный оценивал сие достижение российской дипломатии весьма недипломатично:

Минские соглашения, заключенные под давлением Путина, противоречат Конституции Украины, нормам международного права, уставу ООН, ведь были подписаны под давлением. К тому же под этими актами нет юридически сильной подписи, они не ратифицировались Верховной радой — то есть не являются конституционными.

И, как мы знаем, закончилась эта эпопея с Минскими соглашениями признанием независимости ДНР и ЛНР в феврале 2022 года, что, со слов президент Путина, означало их прекращение:

Да, конечно, теперь минских соглашений не существует, что ж их выполнять, если мы признали независимость этих образований.

Более того, впоследствии сам Владимир Путин признал, что Минские были ошибкой:

Задним числом мы все умные, конечно, но исходили из того, что, может быть, удастся договориться, и Луганск, Донецк как-то в рамках договоренностей – Минских договоренностей – все-таки смогут как-то воссоединиться с Украиной. Мы искренне к этому шли. Но мы же не чувствовали до конца настроение людей, до конца невозможно было понять, что там происходит. Но теперь, наверное, стало очевидным, что это воссоединение должно было бы произойти раньше. Может быть, и не было бы столько потерь и среди мирных граждан, не было бы столько погибших детей под обстрелами и так далее.

«Минск-3»


И вот как со всем этим девятилетним опытом «мирного урегулирования» можно всерьез говорить о некоем варианте мирного соглашения с Украиной? Стоит упомянуть про следующие важные обстоятельства:

Во-первых, уже нет никакой «серой зоны» вроде Донбасса: ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области – это юридически часть Российской Федерации, и за все происходящее там всю полноту ответственности несут не только региональные власти, но и федеральный центр.

Во-вторых, значительная часть этих «новых» регионов, включая областные центры Херсон и Запорожье, находится фактически под украинской оккупацией, и с этим все равно что-то придется делать.

В-третьих, по состоянию на 2 августа 2023 года не выполнена ни одна из заявленных 24 февраля 2022 года целей и задач СВО – помощь народу Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины. Не освобождены ни Марьинка, ни Авдеевка, что позволяет украинским террористам и дальше обстреливать столицу ДНР Донецк. Отсутствие «санитарной зоны» в приграничье позволяет ВСУ вести артиллерийские обстрелы населенных пунктов Белгородской области, осуществлять диверсии в Курской и Брянской областях. Украинские ударные беспилотники бьют по Москве и Подмосковью, включая суперэлитную Рублевку. Морские беспилотники ВМСУ атакуют корабли и береговую инфраструктуру Черноморского флота ВМФ РФ.

Сколько продлится перемирие в таких, еще более ухудшившихся условиях? Будут ли на этот раз «наркоманы и нацисты» соблюдать условия мирного соглашения с Москвой? Увидим.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 августа 2023 16:26
    Будут ли на этот раз «наркоманы и нацисты» соблюдать условия мирного соглашения с Москвой? Увидим.

    Не будет никакого Минска-3. Запад хочет чтобы эта война длилась вечно. Чтобы вечно Россия была в дипломатической и экономической изоляции и чтоб крупномасштабный военный конфликт длился вечно истощая страну. Воюют они чужими руками. Для них эта ситуация просто счастье.
  2. +1
    2 августа 2023 16:35
    Будущего у него нет - это понятно. Но также понятно, что Минск-3 будет.
    1. +1
      2 августа 2023 18:53
      Не факт, зачем минск 3 американцам? У них и так и всё норм, если только захотят принять окраену сразу в НАТО - тогда да, заставят какую то бумажку подписать.
  3. 0
    2 августа 2023 16:52
    Минск 3, уезжал бы до завтра, что нужно сделать сейчас.
  4. +9
    2 августа 2023 16:53
    стамбульский договорняк ответил на этот вопрос - конечно будет, но только не мир, а перемирие которым воспользуется киевский упырь для восстановления военного потенциала , а в кремле как всегда скажут что их обманули
  5. +7
    2 августа 2023 16:58
    Если вскроются секретные протоколы по которым:
    Зеленский получил Охранную грамоту
    не трогают Гнездо неонацизма
    не трогают процессинговые центры, которые платят наёмникам и за вооружения
    не трогают мосты по которым украинские олигархи везут продукцию в ЕС
    не переходят линию Орехов-Угледар за которой месторождение лития на миллиард баксов
    стабилизируют потребительский рынок газа на Украине
    сдали Херсон и пр.

    то Путин скорее получит импичмент.
    Какое-то время можно сажать и затыкать генералов, патриотов....
    Но всё может изменится за один день.

    Эрдоган отдал нациков, даёт им оружие, а Путин нагнувшись - едет к нему на поклон.
    Не нагнули???
    В страну НАТО, с которым Россия вроде как воюет...
    1. +3
      2 августа 2023 17:05
      Вы правильно говорите, но только ничего не вскроется, все будет держаться в секрете как было с теми бумажками котрые были подписаны в стамбуле, а ведь там было зафиксированно настоящее предательство
  6. 0
    2 августа 2023 18:00
    Минск-3, это сепаратный сговор, а попытки заключить сепаратное перемирие и завершить СВО предпринимались неоднократно в Стамбуле и Минске. Множество предложений о посредничестве поступают самых разных гособразований, включая КНР из 11 пунктов, на базе которых РФ сформулировала свои условия из 7 пунктов. Президент РФ постоянно говорит об открытости к переговорам, т.е. к заключению сепаратного перемирия. Из этого следует вывод, что изначально заявленные цели – демилитаризация, денацификация, лишение Украины государственности, возврат НАТО в границы 1979 года по ходу СВО стали неактуальны, потому как договариваться с бандой заленского и стоящими за ней силами об уничтожении самой себя как-то нелогично.
  7. +1
    2 августа 2023 18:11
    Выбить себе восемь лет, чтобы мы восстановили экономический рост и построили мощь Вооруженных сил. Это была первая задача — и она была достигнута.

    Все так.
    Только все противники Минских соглашений как то забывают, что 8 лет получили обе стороны.

    Я посматривал за статистикой Украины в эти 8 лет.
    Ничего особо позитивного в них не было.
    Население даже официально сократилось с 42.7 млн ( 2015, уже без Крыма) до 41.0 млн
    Сокращалось машиностроение, сокращалось производство стали.
    В моральном плане - да, армия в начале 2022 была уже не такой, как в начале 2014.
    Ну так она была уже не такой и в начале 2015, бои под Дебальцево уже носили ожесточенный и упорный характер.
    В плане вооружений - ничего серьезного до 2022 в Украину не поставляли.

    Да, выросли за это время зарплаты. Народ получил больше возможностей работать в ЕС, и соответственно работать за 5 копеек на родине желающих не осталось, пришлось и им поднимать з/п.
    Восстановились номинальные показатели ВВП - за счет притока валюты от зробитчан.
    ВВП и в 2022 кстати не так уж сильно просел, сфера услуг как работала, так и работает.
    Но все это имеет слабое отношение к "мощи Вооруженных сил".
    То, что поставляют сейчас Украине - лежало на складах НАТО и в 2014.

    А тем временем в РФ...
    Я понимаю, что на сайте полно "патриотов", для которых аксиома, что в РФ ничего не делается, только переклеивают шильдики и проедают Советское Наследие, а соответственно в 2022 наследия осталось меньше, чем было в 2014, за 8 лет еще сколько то проели. ( сейчас они мне минусов понаставят...)

    Однако, в 2022 году РФ оказалась куда более готовой к санкциям, чем в 2014.
    -перешли с большого нетто-импорта с/х на солидный нетто-экспорт.
    -освоили промышленное производство катализаторов для нефтепереработки ( и не остались без топлива)
    -наладили свою систему платежей, и отключение от СВИФТ и Визы/Мастеркард никак не сказалось на внутренних расчетах. Кстати и чипы для карточек, то же наладили делать.
    -ввели силу сибири, расширили ВСТО,создали Арктик СПГ и сосбственные технологии для Арктик-СПГ-2 - и в итоге не лишились валютной выручки.
    -заменили по всей промышленности украинские поделия и компоненты на свои. ( кстати совпадение или нет, но после этого снизилась аварийность космических запусков)
    -развивали собственные порты - Тамань, Усть-Лугу и другие.
    -ввели в состав флота еще 3 Борея, количество Ярсов на дежурстве увеличилось с 33 в 2014 до 150 в конце 2019 года, более поздних цифр на вики нет.
    -в 2016 освоили свою матрицу для тепловизоров
    -все эти 8 лет производили Панцири, Т-90, Су-3хх и прочее.

    Так кто использовал эти 8 лет лучше?
    1. Комментарий был удален.
    2. -1
      2 августа 2023 19:05
      Типичный пропагандист,из всего перечисленного только создание банковской инфраструктуры можно записать.Которую мделала Набиуллина и Ко,которая для турбопатриотов агент мвф
      Хорошо оправдываться и писать сказочные эпосы.Аналоговнет,европа замерзнет.
      За 8 лет армия как была для парадов,так и осталась ею.О чем говорить,если в зоне СВО до сих пор построение личного состава есть,за которым наблюдают вражеские коптеры(на ВО есть фото )

      Все что сделали эффективные манагеры потерпело крах - арматы,курганцы,су57 и прочий аналоговнет.Все что производиться массово - советская техника.

      Матрица для тепловизоров,которая франция продала?Сильно)
      Боррей и Ярс ты наш.
      1. +3
        2 августа 2023 20:10
        Цитата: hellman anton
        Все что сделали эффективные манагеры потерпело крах -

        вот вот, типичная реакция как бы "патриота", который люто ненавидит Россию.

        Вас послушать - так становится очевидно, почему украинцы костьми ложатся, но не хотят попасть под "освобождение" эффективными менеджерами.
        Вы же полностью подтверждаете версию укро пропаганды - типа "Украина прекрасно развивалась на выбранном Европути, в том числе 8 лет после Минска, а Россия, способная только проедать советские калоши , из зависти и злобы напала..."
  8. +2
    2 августа 2023 23:22
    Мы почему то всегда включаем свои хотелки, а трезво осмыслить то-то, по какой-то причине не хотим. Ну не хотим мы видеть правду.
    В 2014 году, что было?! Отказ от наступления на Украину, отказ от Русской Весны. А почему? Потому что это грозило политической системе России. Сейчас тоже самое. Так что думаю, замораживание будет, но перед этим надо будет изобразить какую то силу. Что буде после этого? Не знаю, вариантов много.
    1. 0
      3 августа 2023 12:33
      Цитата: Владимир 69
      Так что думаю, замораживание будет, но перед этим надо будет изобразить какую то силу. Что буде после этого? Не знаю, вариантов много.

      Ну так Путин же сказал - если укроначальство захочет отдать Польше запукру, мы возражать не будем. И вы зря думаете, что в Саудовской Аравии 5-7 августа это предложение не учтут.
  9. +1
    3 августа 2023 00:36
    Будут ли на этот раз «наркоманы и нацисты» соблюдать условия мирного соглашения с Москвой?

    Конечно же нет.
  10. Комментарий был удален.
  11. +1
    3 августа 2023 08:38
    Пока Российская армия не освободить все территории украины до самой Польши, Румынии и до самого левого берега Дуная, никакого мира не будет
  12. +1
    3 августа 2023 08:39
    Минск-3 может и не будет, но, что ещё хуже наверно будет.
  13. +2
    3 августа 2023 14:49
    Слишком много политических ошибок нами было совершено на Украине. Если мы еще раз пойдем на какое-то соглашение, то мы Украину потеряем окончательно и заимеем вдоль всей границы вооруженного до зубов противника, основной задачей которого будет раз и на всегда покончить с Русским Миром.
  14. +2
    3 августа 2023 14:54
    Если судить по интеллектуальному уровню тех, кто заключал Мински, надуют еще не раз.
  15. -1
    3 августа 2023 15:02
    Будет ли «Минск-3» или "Вена-1" либо "Эр-Рияд-3.0" целиком и полностью зависит от хода и результатов СВО, которые в свою очередь обусловлены внутренними и внешними условиями...
  16. +1
    3 августа 2023 15:05
    Есть ли будущее у «Минска-3»

    Нет будущего у такого недоразумения, но это не гарантирует, что мы на эту капитуляцию не пойдём.
  17. 0
    9 августа 2023 14:26
    Как бы кому этого не хотелось, как бы ни прискорбно это было, но эта война (СВО) неминуемо закончится или Минском-3 или Хасавюртом-2 (как кому нравится). Военной победы ни одной из сторон в этой войне достичь не удастся и сегодняшнее положение дел -тому доказательство. Победоносного наступления тоже не будет ни у кого -это тоже факт. Тактика войны на истощение, выбранная ВВП, точно не приведет к капитуляции режима Зеленского. Просто Запад этого не даст сделать. Скорее России на внутриполитической арене с учетом роста инфляции, безработицы - это может выйти боком. Поэтому "мир" по сути заключающийся только в прекращении огня и не устраивающий ни одну из противоборствующих сторон , - неминуем. Увы. И думаю что уже к концу осени. Надолго ли, никто не знает...