Напряжённость в Нигере: буря перед затишьем

2

Лёд тронулся, господа! Правительства соседних с Нигером государств Буркина-Фасо и Мали заявили: любое вмешательство извне с целью реставрации свергнутого в Ниамее режима будет расцениваться как объявление войны Сахели (в так называемую Сахельскую пятёрку входят Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад). Это совместное заявление, сделанное вечером в минувший понедельник, стало резким ответом Экономическому блоку западноафриканских государств (ЭКОВАС), который накануне пообещал принять меры, включая действия военного характера, для возвращения старого президента Нигера Мохаммеда Базума. В итоге Запад, прежде всего в лице бывшей метрополии Франции, приступил к эвакуации своих граждан из Нигера во вторник.

Сахельская воронка расширяется...


Международное региональное объединение «Сахельская пятёрка» известно с 2014 года. Оно призвано координировать совместную деятельность государств Сахеля. Сахель по-арабски «берег»; это засушливый центральноафриканский регион – переход от пустыни на севере к более плодородным землям на юге. Так поэтически в средние века дошедшие до африканских саванн бедуины назвали южную кромку Сахары.



К слову, до сих пор сохраняется неопределённость, кто конкретно пришёл к власти в этом неблагополучном государстве с населением 25 млн жителей и территорией, вдвое превышающей Францию. А банановые республики Мали и Буркина-Фасо, управляемые военными администрациями, пришедшими к власти в результате переворотов, считаются условными союзниками России в северо-западной Африке. Субъективно это повышает шансы обострения политического кризиса в Нигере, где размещается контингент из 2600 французских и американских военнослужащих, пока не собирающихся покидать страну.

Её незадачливый 63-летний президент Мохамед Базум, арестованный собственной охраной неделю назад («за плохое исполнение должностных обязанностей»), сейчас содержится под стражей в благоустроенном особняке недалеко от столицы. Он находится в частичной изоляции: ему разрешено принимать визитёров, совершать телефонные звонки, но совершенно понятно, что долго так продолжаться не может и не будет.

Гремучая чёрная смесь


А тем временем командир президентской гвардии, 59-летний генерал Омар Чиани провозгласил себя председателем военсовета, который намерен управлять государством. В своё время Чиани получил блестящее образование во Франции, а также прошёл специализацию в Колледже международной безопасности Форт Макнейр в Вашингтоне. И всё бы ничего, да начались интриги по службе. В результате генерал попал в немилость к прозападно настроенному Базуму после критики методов своего шефа в борьбе против сепаратистов-туарегов... Ну а дальше вы знаете.

Итак, воскресное заявление Экономического блока стран Западной Африки после реакции на него малийцев и буркинийцев повисло в воздухе. Как выражаются футбольные болельщики, мяч сейчас находится на его половине поля, тем более что ЭКОВАС в ультимативной форме дал недельный срок (!) для восстановления Базума в его президентском статусе. Функционеры упомянутого сообщества понимают, что из этой затеи вряд ли что-то получится, поэтому пока сосредоточились на организации экономической блокады вокруг Нигера, который, как известно, не имеет выхода к морю. Соответствующие меры предполагают введение санкций против лидеров переворота, а также приостановку торгово-финансовых операций между Нигером и членами ЭКОВАС. Уже заморожены нигерские активы в банках региона. Впрочем, маленькая, но гордая Гвинея, где с 2021 года правит военная хунта, заявила, что не присоединится к бойкотированию Нигера.

Без белого брата – никуда, но брат брату рознь


Наблюдается любопытная тенденция – Нигер решил переориентироваться вслед за окружающими его странами. Инициаторы нынешней смены власти недаром заручились поддержкой у Уагадугу и Бамако, которые так или иначе развивают сотрудничество с Москвой, дистанцировавшись от Парижа и других западных столиц. Правящая элита Чада также настроена скорее пророссийски, нежели проамерикански. Исключение здесь составляет разве что Нигерия, традиционно движущаяся в фарватере Британии, да Алжир, связанный с Германией и Францией, словно пуповиной.

В 2022 году под давлением полутора тысяч «вагнеровцев» пределы Мали покинули 5 тыс. французских вояк. В этом году по требованию военной администрации Буркина-Фасо Макрон вывел свой контингент и оттуда. Кстати, её лидер Ибрагим Траоре не скрывает симпатий к президенту РФ Владимиру Путину, продемонстрировав их на недавнем саммите «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге.

Вместе с тем надо сказать, у африканцев Франция не в чести. Даже в такой, казалось бы, относительно благополучной стране, как Сенегал, местные обыватели нет-нет да и погромят супермаркеты или подожгут АЗС, принадлежащие французским компаниям. На прошедших выходных толпа нигерцев забросала французское посольство в Ниамее коктейлями Молотова и булыжниками. Таким образом, можно констатировать крах французского могущества и диктата в северо-западной и центральной Африке, где Пятая республика привыкла доминировать, начиная с шестидесятых годов, после исчезновения колониализма.

А ларчик просто открывается


Но почему события в этой затерянной на просторах Африки и прежде редко упоминавшейся в сводках новостей стране настолько всполошили весь цивилизованный мир? Дело в том, что Нигер занимает 2-е место на континенте после Намибии по запасам урана, причём легко извлекаемым. На месторождении Акокан располагается крупнейший подземный урановый рудник в мире. Но главное: нигерская горнодобывающая отрасль – злободневное, во многом ключевое звено европейской энергосистемы. Рудники в Арлите, близ алжирской границы, совместно эксплуатировались испанскими, канадскими, китайскими, французскими, южнокорейскими, японскими корпорациями.

А теперь – внимание – самое интересное. Тема нигерского урана до предела актуализировалась после 24.02 2022, когда ЕС решил избавиться от российской энергозависимости. По официальной информации ядерного агентства Euratom, Нигер тогда был на втором месте по поставкам урана в Европу (на первом – Казахстан, на третьем – Канада), Россия занимала четвёртую позицию. И вот за полтора года Старый Свет потерял одного из основных поставщиков обогащённого сырья и, похоже, теряет второго. Так можно и совсем без стратегического топлива остаться...
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 августа 2023 09:11
    буря перед затишьем

    Я правильно понял, что скоро всё успокоится? wink
    1. 0
      3 августа 2023 12:13
      Да, успокоится. Французы своих выводят, остальные немцы-итальянцы тоже эвакуируются с ними вместе, штаты пока нет, но приказано сидеть на базе. Франция через Нигерию попытается давить экономически, но воевать им уже обломилось. Всё зависит от новой военной власти, как они смогут наладить хозяйство.