Сильный рубль: а нужен ли он?

4
Год близится к завершению, пора постепенно подводить его итоги и строить планы на год новый. Заместитель министра финансов России Моисеев отчитался о достижениях в области экономики: рубль крепок, как никогда ранее, а дедолларизация происходит стремительными темпами. Правительство также сообщило, что уровень расчетов в национальных валютах внутри Евразийского экономического союза теперь доведен до 70%.





Однако свою ложку дегтя к этому позитиву добавил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, констатировав, что российская экономика опустилась в «застойную яму», ее рост минимален и продолжит снижаться. При этом бывший «лучший министр финансов» подверг определенной критике масштаб дедолларизации страны, довольно необычно сравнив переход на отечественную валюту в расчетах с введением некоего нового «налога»:

Переход на расчеты в рубли — это дополнительные валютные риски и, по сути, налог. Готовы ли мы уходить от доллара и платить особый дополнительный налог за эту безопасность?


Поэтому основные вызовы следующего года – это дедолларизация и экономический рост. Все-таки, нужна ли дедолларизация российской экономики?

С одной стороны, мера эта пусть и давно назревшая, но вынужденная. Из-за риска блокировки контрагентам безопаснее перейти к расчетам в национальных валютах.

С другой стороны, перекос в использовании евро или юаней вместо доллара также чреват. Отечественная экономика носит сырьевой характер, ее экспорт на три четверти зависит от продажи углеводородов. Из-за падения цен на нефть автоматически снижается курс рубля. Если какие-то инвестиционные проекты будут номинированы в юанях, то после снижения российской валюты к китайской они могут в одночасье стать нерентабельными. Здесь можно провести аналогию с валютной ипотекой. Поэтому для отечественной экономики нужны более гибкие, гибридные решения.

С целью стабилизации и усиления рубля Центральный банк РФ активно наращивает свои золотовалютные резервы. Но закономерно возникает вопрос, а нужен ли сегодня России для экономического развития сильный рубль, и если нужен, то кому конкретно?

Дорогой рубль интересен компаниям, занимающимся импортом зарубежных товаров в страну, но невыгоден тем, кто пытается проводить импортозамещение. По мнению Александра Абрамова, главного аналитика банка «Солидарность», большинству отечественных компаний производственного сектора пойдет на пользу курс в 70-80 рублей за доллар. На самом деле экономический спад в России начался не из-за западных санкций, а после того, как власти приняли решение о присоединении страны к ВТО. Российские компании оказались практически полностью неконкурентоспособными по сравнению с иностранными. «Застойная яма» - это следствие даже не ограничительных мер, а недальновидной экономической политики правительства.

В качестве возможного примера для подражания Абрамов приводит Китай, который в начале восьмидесятых годов серьезно ослабил юань, успешно произвел масштабную индустриализацию, подмял под себя все доступные рынки за счет своих конкурентных преимуществ, и после постепенно начал юань укреплять. А теперь американцы лупят по КНР своей дубиной торговой войны, пытаясь хоть как-то приземлить выросшего до пугающих размеров азиатского дракона. С учетом российской специфики, китайский опыт может быть применен и для вылезания нашей страны из той ямы, в которую ее загнали.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 ноября 2018 11:58
    И при ком же мы так старательно вписывались в ВТО, ввели необязательность своих ГОСТ, изымали огромные средства из экономике? Разве Кудрин не соучастник по выкапыванию этой самой "ямы"?
  2. +1
    29 ноября 2018 12:25
    Цитата: Михаил55
    Разве Кудрин не соучастник по выкапыванию этой самой "ямы"?

    Все копатели на своих местах request
  3. +1
    21 декабря 2018 13:30
    Ой, кудрявый пророк уже достал своими предсказаниями, без него понятно, что экономика в "ж..." яме. "А не отказались бы от доллара .... тогда .... бла, бла... " Не в долларе проблема.

    Ограничить не обоснованный вывод капитала за границу, будет такой, блин, рост экономики, Китай будет в сторонке нервно курить. И рубль стабильный будет, с нормальной стоимостью.

    Но, невозможно это. Это противоречит, и ставит под угрозу интересы олигархов, корпораций, и прочих финансовых групп. А они все отдадут, но не допустят этого.
  4. +1
    8 января 2019 12:15
    Этому правительству во главе с Медведевым я поставил бы жирную двойку, за все ляпы которые они совершили в экономике. Зачем эти двоечники нужны Путину???