Балтика или Прибалтика: откуда был нанесен удар по базе российских ВДВ?

57

В последнее время в Москве было сделано несколько заявлений явно примирительного толка. Президент Путин заявил, что признает за Украиной право на обеспечение собственной безопасности, правда, не в ущерб России. Околокремлевский олигарх и «алюминиевый король» Олег Дерипаска поделился своими умозаключениями о том, что мирные переговоры с Киевом должны начаться уже в конце сентября. Ответ из Незалежной не заставил себя долго ждать.

«Бобр» не добр


Вместо того, чтобы ответить взаимностью на политическую галантность Владимира Путина, киевский режим в ночь с 29 на 30 августа 2023 года осуществил самую массированную воздушную атаку сразу семи российских регионов. Отметим, что основная террористическая нагрузка легла на наши «старые» территории.



Так, Минобороны РФ сообщает о трех сбитых украинских беспилотниках над Брянской областью и двух – над Калужской. До Орловской области дотянулись, но были уничтожены два вражеских ударных БПЛА, над Рязанской областью сбиты два дрона-«камикадзе», над Московской областью перехвачен беспилотник, направлявшийся прямиком к столице. Работа аэропортов Внуково, Домодедово и Шереметьево была временно приостановлена. Также воздушной атаке подвергся Севастополь, а в Черном море выходили украинские катера с диверсантами, которые были уничтожены Морской авиацией ВМФ РФ.

Более всего пострадал Псков, где почему-то совершенно не ожидали подобного нападения. На его аэродром киевский режим направил более двух десятков ударных БПЛА, которые, к сожалению, своей цели достигли. Серьезнейшие повреждения получили два самолета Ил-76 военно-транспортной авиации, которые в результате налета беспилотников загорелись, и еще два самолета получили незначительные повреждения. Как же такое стало возможным?

Напомним, что Псков является базой российских ВДВ, наших элитных спецвойск. На подвергшемся воздушной атаке аэродроме дислоцировались 334-й военно-транспортный Берлинский краснознаменный авиационный полк (334-й ВТАП 61-й Воздушной армии Верховного главнокомандования) и 76-я десантно-штурмовая дивизия Воздушно-десантных войск (ВДВ). Теперь в минусе как минимум два военно-транспортных самолета Ил-76, и еще два, возможно, смогут вернуться в строй после ремонта. Судя по всему, в атаке были задействованы украинские ударные дроны под названием «Бобер», имеющие дальность полета до 1000 км.

Просто поразительная безалаберность спустя полтора года СВО на Украине и неоднократных террористических атак ВСУ по военному аэродрому Дальней авиации ВКС РФ в Энгельсе, являющейся составной частью нашей «ядерной триады», а также произошедшей уже 19 августа атаки на аэропорт «Сольцы» в Нижнем Новгороде, в результате которой был повреждён один ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3!

Подполковнику никто не пишет


Что же произошло сегодня ночью? «Западные партнеры» в очередной раз показали, что никаких красных линий для них не существует, и они давно не боятся грозного молчания Владимира Путина, а его миролюбие воспринимают исключительно как слабость. И это очень плохо.

Мы не случайно акцентировали внимание на Пскове как выборе цели для киевского режима и стоящих за ним западных подстрекателей и пособников украинского терроризма. Для того, чтобы добраться до вотчины российской десантуры, украинским «Бобрам» (на фото) надо было преодолеть расстояние в 800 км, пролетев не только над территорией Российской Федерации, но и над Белоруссией. Это если допустить, что запускали их откуда-то с северных регионов Незалежной, откуда ВС РФ так неосмотрительно были выведены более года назад. Насколько это реалистично?

Это довольно маловероятно, поскольку маленькая Беларусь хорошо прикрыта зонтиком из вполне современной системы ПВО. Также высказываются предположения, что беспилотники могли быть запущены некой украинской ДРГ откуда-то с территории России. Однако «Бобер» - это далеко не китайский «Мавик» по габаритам, и двадцать единиц летательных аппаратов самолетного типа скрытно развернуть и разом запустить в достаточно густонаселенных «старых» регионах довольно проблематично.

Остается либо запуск ударных БПЛА из нейтральных вод, либо с территории Прибалтики. В первом случае это означает, что Балтика вслед за Черным морем стала новой «горячей точкой», где теперь под самым носом у блока НАТО будет вестись террористическая активность против нашей страны. Это очень плохо, но второй вариант еще хуже.

Если и правда дроны были запущены по базе псковских десантников из Эстонии или Латвии, то это ставит Россию на грань войны уже не только с Украиной, но и всем Североатлантическим альянсом, пояснил в интервью Ura.ru военный эксперт Борис Джерелиевский:

Большая часть беспилотников, которые используют ВСУ, собраны из деталей производителей разных стран. Значительная составляющая там британская. Спецназ Великобритании готовит схемы, по которым собираются эти дроны. Если произошел запуск в Псков, то он мог быть осуществлен из Эстонии. Там есть как минимум две базы специальной авиадесантной службы Великобритании в приграничных с Россией районах. Мог быть запуск из Латвии. Думаю, там тоже есть соответствующие базы западного спецназа. Я бы не исключил также вариант запуска из акватории Балтийского моря, с какого-то торгового судна. Оно могло быть зафрахтовано через подставных лиц теми же британскими спецслужбами. Насколько вовлечена была Рига или Таллин, — трудно сказать, потому что их могли использовать просто втемную.

Неудачи ВСУ на Запорожском фронте побуждают «западных партнеров» повышать ставки в игре, игнорируя миролюбие и подчеркнутую конструктивность Владимира Путина. Возможно, что уже подошел черед вступить в войну с Россией Прибалтике и Польше.
57 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    30 августа 2023 18:50
    Миролюбием все это назвать сложно…
  2. +9
    30 августа 2023 19:47
    Уж очень тонко играет Верховный. Как-бы не оборвалось... Вера и Доверие, я имею ввиду...
    1. +14
      31 августа 2023 08:53
      Что-то он долго и неуклюже играет.
      1. 0
        1 сентября 2023 10:48
        Дак,с сачком для бабочек в кимоно неудобно воевать.Вот и имеет Россия то ,что имеем.
  3. +2
    30 августа 2023 19:59
    Из Рижского залива теперь будут донимать, провоцируя конфликт на море.
    Им позарез нужен второй фронт.
  4. D O
    -2
    30 августа 2023 20:38
    Возможно, что уже подошел черед вступить в войну с Россией Прибалтике и Польше.

    Да, возможно. И спровоцировать новый конфликт натовцам довольно просто - например, запускать над территорией натовской Прибалтики с кораблей ударные дроны-камикадзе по российским целям. От Рижского залива до Пскова всего 240 км, а со средней линии Балтийского моря - 500...700 км. Дальность упомянутых автором дронов "Бобер" - 700...1000 км ( https://www.gazeta.ru/infographics/bespilotnik_bobr.shtml ).
    1. D O
      0
      31 августа 2023 01:05
      P. S.
      И от эстонских прибрежных вод Финского залива недалеко.
    2. +7
      31 августа 2023 08:56
      Было сказано, что будем бить по центрам решений. Где удары по штаб квартире ми6 или там ми5? Все британцы уже должны ходить в противогаз ах и сдохнуть. Причём давно. Война уже давно бы закончилась.
  5. +14
    30 августа 2023 20:48
    Я что-то понять не могу ,если к нам прилетает мы не можем понять откуда?а мы можем ударить по прибалтам,чтоб они тоже незнали откуда прилитело или так небывает?
    1. -1
      30 августа 2023 21:20
      прибалты в нато. прежде чем говорит А, надо подумать какое будет Б, В ... что бы не было мучительно больно как с началом сво
      1. +9
        31 августа 2023 00:27
        подозреваю, если не ответить, то будет многажды больнее. Так же как и СВО - если бы не начали, то было бы еще мучительнее, еще больнее. Сейчас хоть за Белгород не бьемся как за Артемовск недавно ((
      2. +2
        31 августа 2023 08:57
        Если будет больно при А, то и ни какого бэ не будет.
      3. 0
        4 сентября 2023 15:34
        Тот, кто между войной и унижением выбирает унижение, получает и унижение, и войну. Давно сказано, и не мной.
    2. +13
      30 августа 2023 22:09
      Я что-то понять не могу ,если к нам прилетает мы не можем понять откуда?

      Вот и я понять не могу, мы что небо над своей страной не контролируем? И откуда к нам прилетает не знаем? А как же нам рассказывали про всякие загоризонтные РЛС, которые на тыщи километров вокруг аж до Средиземного моря все видят. Вокруг всё видят, а что над головой летает не видят.
      1. +2
        30 августа 2023 22:27
        а что над головой летает не видят

        так устроена ПВО и не только в России.
      2. +2
        30 августа 2023 23:08
        У них и " квантовый процессор " есть ! Что это ?
        Если коротко , то это "... дураки ищут ещё больших дураков , чтобы посмеяться над ними... "
      3. +3
        30 августа 2023 23:12
        Вообще , загоризонтные рлс предназначены для обнаружения баллистических ракет . Ну , может даже и крылатую засекут
        Но это не точно .
      4. +1
        31 августа 2023 17:01
        По факту у РФ небо полностью не закрыто, закрыты только отдельные участки.
      5. +1
        3 сентября 2023 19:52
        Нам много сказок рассказывают. В этой сказке чем дольше тем и смешнее и страшнее.
    3. +2
      31 августа 2023 09:19
      к сожалению не сможем, т.к. там скорее всего висит не один спутник и дрлосамолеты. они только этого и ждут....нужен "подземный посейдон"- прокопался подземлёй 200-300 км км и рванул под базой натовской...воронка есть, а прилета нет
  6. +2
    30 августа 2023 21:38
    Автор наивен, операция готовилась наверняка не один месяц отменять её из-за пары миролюбивых слов которые ни к чему не обязывают кто будет?
  7. Комментарий был удален.
  8. +12
    30 августа 2023 23:16
    Если атака была с территории прибалтийских стран, скорее всего Эстонии, то надо отвечать, естественно соразмерно. Что-то подсказывает что в этом случае американцы не вступятся, а атаки прекратятся. 5 статьи бояться не надо, поскольку российский ответный удар будет именно ответом на агрессию, а не агрессией. Есть вариант что дроны могли быть запущены с акватории Чудского озера, своеобразных нейтральных вод
    1. +2
      31 августа 2023 16:58
      дроны могли быть запущены с акватории Чудского озера, своеобразных нейтральных вод

      Там нет нейтральных вод.
    2. 0
      3 сентября 2023 19:57
      Действительно ,зачем мучительно ждать конца света от природы, когда можно его добиться за несколько минут.
  9. +6
    30 августа 2023 23:21
    Который раз пишу комментарий о способе борьбы с БПЛА методом постановки радиопомех по каналам телеуправления беспилотниками и на частотах работы GPS . Как в стену !
    Ни одна душа не высказалась . Ни " да " , ни " нет !
    Неужели люди в России этого не понимают?
    1. Комментарий был удален.
    2. +5
      31 августа 2023 08:38
      Цитата: imjarek
      Который раз пишу комментарий о способе борьбы с БПЛА

      А кому пишешь, Путину, Шойгу, Геращенко...? Если делаешь это на этом сайте, то
      1. 0
        31 августа 2023 15:03
        Я-то может просто ошибаюсь. А может -- просто.
        Поэтому хотелось бы услышать мнение других комментирующих, прав я, или же нет. Вот вы высказались, но, как-то у Вас получилось, ни - за, ни против. Удобная у Вас позиция, что и говорить !
        1. +1
          31 августа 2023 20:37
          хотелось бы услышать мнение других
          комментирующих , прав я , или же нет

          Почему Вы решили, что их не глушат ? По существу может высказаться только тот, кто конкретно этим занимается. Ясно же, что говорить об этом такие люди не имеют права. Можно лишь предположить, что глушить все возможные частоты на всей территории страны просто невозможно - в силу и технических сложностей , и ущерба для собственного хозяйства. Современный аэропорт не может обходиться без радиосвязи, так что и объектовая глушилка тоже не панацея.
          1. 0
            3 сентября 2023 09:47
            Потому ,что они долетают ! До Москвы ? Аж до Пскова !
            " По существу " могут высказаться очень многие . Ведь не все же в России " неумные " . Большинство россиян , как минимум , училось в школе . " .... высказаться не имеют права...".А замалчивать фактическое отсутствие ПВО в стране они " имеют право " ?
            В нашем с Вами возрасте уже поздно " предполагать "!
            Пора хоть что-то делать !
            И ещё , что лучше : аэропорт без радиосвязи или до тла сгоревшие самолёты в этом аэропорту ?
            Кстати , " глушить " предлагается не над аэропортом ,а сразу после пересечения дроном госграницы !
            1. 0
              3 сентября 2023 15:48
              А где столько глушилок набрать чтобы всю границу закрыть? Израиль в разы меньше России и то железный купол не спасает о ракет палестинцев.
              1. +1
                4 сентября 2023 12:04
                А где столько глушилок набрать , чтобы всю границу закрыть ?

                Так они стоят копейки. В них нет процессоров и компьютеров. Только "допотопные" лампы и транзисторы родом из СССР.
                И ещё: мы воевать собрались, или "глазки строить" ?
                Что касается израиля, дело не в железном куполе. Израильтяне
                сами себя погубят путём еврейской "цветной революции" !
  10. +13
    30 августа 2023 23:34
    Миролюбие ВВП к нашим врагам у меня уже в печенках сидит...такой президент нас довет до Горбачевского развала страны.
    1. +15
      31 августа 2023 00:04
      Цитата: алекей глотов
      Миролюбие ВВП к нашим врагам у меня уже в печенках сидит...

      Ну так это для нас они враги, а для некоторых "уважаемые партнёры".
  11. -2
    31 августа 2023 03:25
    А вот с точки зрения спасения доллара и его обладателей все идет по плану. Голодранцы, без недвижимости в лондонах и майамах, похоже, до последнего, “панимаешь расеянина” (ЕБН) удивляться будут.
  12. +2
    31 августа 2023 06:05
    Действия Украины вызывают озабоченность и ничего более.
  13. +3
    31 августа 2023 06:15
    даже медведев промолчал по поводу псковского разгрома......
    1. +2
      31 августа 2023 09:00
      Ему ещё речь не написали))
    2. +1
      31 августа 2023 10:05
      обычно когда он говорит- то ничего не происходит кардинального , что можно было бы увидеть в краткосрочной перспективе, а когда молчит- значит работают военные, и возможно мы все скоро увидим их ответ
  14. +5
    31 августа 2023 09:21
    При жизни - все играют тонко.
    А через, какое-то колличество лет, всплывает вся правда и унижительные характеристики лидеров!
  15. +1
    31 августа 2023 10:12
    Шойгу, Герасимов! Где ПВО?
  16. +2
    31 августа 2023 10:34
    Если выбрать маршрут Знобь-Новгородское - Рославль - Смоленск - Псков, то залетать в Беларусь не нужно. И дальность полёта легко укладывается в 710 км.
    Понятно, что Рославль и Смоленск надо облетать чуть западнее. Тогда и с ПВО проблем меньше, и маршрут будет чуть короче.
    Что касается Эстонии, то да, эта территория просто напрашивается на проведение провокации против России. Только не против Пскова. Там до Питера 120 км.
    В Эстонии военные НАТО, в том числе и ВБ. В один далеко не прекрасный момент, могут бабахнуть оттуда. И без беспилотников обойдутся. И эстонцев не спросят.
    В США есть силы, которые готовы к обострению конфликта с Россией. Но логика развития событий ведёт США к попытке оттягать у Китая Юго-Восточную Азию. Об этом уже прямо сказал Киссинджер. Он уже с месяц назад заявил, что ожидает череду конфликтов между США и Китаем в Юго-Восточной Азии.
    Деду уже исполнилось 100 лет, я ещё в школе учился, когда (1969г.) он уже был советником по национальной безопасности у Никсона (президент США, если кто не в курсе). А затем (1973г.), у него же Госсекретарём. И он до сих пор выполняет неофициальные миссии между СЩА (точнее - группировкой глобальных финансистов) и другими державами. Вполне в своём уме и в авторитете со всех сторон.
    У США по ряду веских причин сейчас единственный выход - подмять под себя Юго-Восточную Азию. Выполнима ли эта миссия - вопрос отдельный. Очень сомнительно по ряду причин.
    Путин и ждёт, когда в США окончательно примут решение об уходе в ЮВА. Им придётся уйти не только с Украины, но и из Европы. Забрать ото всюду, где можно, боеспособные части. И, что-то мне подсказывает, что они отожмут, сколько смогут, под любыми предлогами, боеспособные части ВСУ.
    Когда процесс реально начнётся, бОльшая часть нагрузки в конфликте с США ляжет на Китай.
    Понятно, что Путину не интересно в этот момент вызывать огонь на себя, пусть повоюет Китай, а мы посмотрим. Чем можем - поможем.
    Поэтому Путин выдерживает тактику, которой следует с 2015г. Он делает мирные предложения такие и так, что Украина от них постоянно отказывается. Стало быть, они и виноваты. Наше дело - предложить.
    1. 0
      3 сентября 2023 20:05
      Мечты мечты , в чём,
      ваша сладость....
      1. 0
        4 сентября 2023 12:11
        ...Мечтать , надо мечтать ,
        детям орлиного племени .
        Есть воля и смелость у нас
        чтобы стать
        героями нашего времени !...
  17. 0
    31 августа 2023 11:02
    ...аэропорт «Сольцы» в Нижнем Новгороде, ...

    Аэродром Сольцы в Новгородской области.
  18. +1
    31 августа 2023 11:09
    Отметим, что основная террористическая нагрузка легла на наши «старые» территории.

    Донецкие паблики почитайте. Огребают каждый день. "За себя и за того парня" ...
  19. 0
    31 августа 2023 11:37
    В Нижнем Новгороде нет аэропорта Сольцы.
  20. 0
    31 августа 2023 12:01
    ...не боятся грозного молчания Владимира Путина, а его миролюбие воспринимают исключительно как слабость.

    Да уж, так грозно молчит, что все уже обделались со страху...
    Такой грозный, и такой миролюбивый?
  21. +1
    31 августа 2023 12:08
    Где наше ПВО?!
    1. Комментарий был удален.
  22. +1
    31 августа 2023 12:55
    Если "спрятали" в 150 км от границы со страной НАТО, то у военных точно есть данные, что беспилотники в Псков прилетели не из Прибалтики, а из Украины.

    https://topcor.ru/38803-finskaja-pressa-rossija-sprjatala-svoi-bombardirovschiki-na-kolskom-poluostrove.html
  23. +2
    31 августа 2023 15:28
    Чертёжник чертит новые , красные линии.
  24. +3
    31 августа 2023 15:31
    Пока наша власть идет на поводу у таких предателей страны и народа ,как Дерипаска, ничего кроме потерь не будет. Он и ему подобные требуют полной капитуляции России и при этом эта не вылазит из коридоров власти и все его требования активно обсуждаются, нальзя ли их сразу принять, за те плюшки, что он по кабинетам разносит. На Руси старой таких на кол сажали, имущество в казну.
  25. +1
    31 августа 2023 16:11
    Видимо, очень трудно принять ответное и больное для Украины решение.
    Жизнь продолжается !!
  26. +2
    31 августа 2023 21:19
    Только удар по Лондону способен остановить войну. Желательно не один, желательно атомной бомбой
    1. 0
      3 сентября 2023 20:09
      Войну может остановить только ПОБЕДА, а не радостные доклады об успешной обороне.
    2. 0
      4 сентября 2023 12:22
      ... только ограбление ....
      ....слушайте сюда, Шура :
      только кража !...
  27. +4
    31 августа 2023 22:57
    Может хватит сюсюкать и терять на фронте генофонд нации, которых даже боеприпасами снабжают не полностью?
  28. 0
    7 сентября 2023 10:53
    Блинкен не вылазит с киева, а наш верховодец и здесь миротворствует. А надо бы его сделать целью №1. Он в зоне боевых действий , а там в любой момент может прилететь.