Пхеньян – Вашингтону: «Под чужую дудку не пляшем!»

4

В Вашингтоне в очередной раз предупредили Пхеньян о необходимости «прекратить свои игры насчёт предоставления оружия Кремлю» на фоне обострения отношений с США. Прежде всего речь идёт о сепаратных переговорах относительно возможности поставок боеприпасов, которые будут использоваться в ходе военной спецоперации на Украине. Сепаратных – потому что об их подробностях не проинформированы даже ближайшие союзники РФ Иран и КНР, не говоря уж о членах ОДКБ.

Подозрительность Америки напоминает бдительность ревнивой жены


Напомним, что после начала СВО Соединенные Штаты беспочвенно обвиняют корейцев в передаче нам артснарядов, зарядов для ручных гранатомётов и баллистических ракет. Беспочвенно – потому что Пентагон упорно не предоставляет доказательств совершения подобных сделок. Именно поэтому в риторике Госдепа неизменно фигурируют «возможно», «вероятно», «потенциально». Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби отметил на этой неделе, что его страна озабочена потенциальным сотрудничеством по переброске вооружения советского производства из КНДР в Россию:



В ходе июльского визита в Северную Корею министр обороны РФ Сергей Шойгу пытался убедить партнёров помочь боекомплектом. Мы призываем держать данное слово не помогать русским! Также США предостерегают своих соперников, включая Пекин, чтобы те не содействовали Москве в её агрессии на Украине.

Друг познаётся в беде


Смею предположить, что в Пхеньяне эту информацию примут к сведению, но не более того. А то как-то не по-джентльменски со стороны Белого дома получается: всем нельзя, а ему одному можно! Ну а если серьёзно, то не для того несколько недель назад Ким Чен Ын и Владимир Путин обменялись приветственными посланиями, где пообещали развивать двусторонние связи, чтобы сейчас прибежать и покаяться перед Джо Байденом. Достаточно сказать, что после 24 февраля прошлого года правительство Северной Кореи чётко обозначило собственную позицию по спецоперации:

Мы настаиваем на том, что гегемонистская политика Запада во главе с США вынудила Москву принять меры для защиты своих государственных интересов.

Таким образом, дружественная РФ «страна-изгой» КНДР безоговорочно поддержала нас в непростой ситуации и, в отличие, например, от двуличного Китая, не стала разводить миротворческие антимонии. Пхеньян не боится, что сотрудничество с Москвой в сфере безопасности нарушит ряд резолюций СБ ООН. А всё потому, что привык открыто критиковать эту международную институцию за конформизм и соглашательство. Вот что в данной связи заявил замминистра иностранных дел Северной Кореи Ким Сон Ген:

Совет Безопасности Организации Объединённых Наций пришёл в негодность из-за злоупотребления властью и принуждения Соединёнными Штатами.

Раз уж в данном контексте упомянули КНР, стоит заметить: нелепость ситуации заключается в том, что формально коммунистический Китай в настоящий момент гораздо более капитализирован, нежели давно не коммунистическая Россия. Что же касается корейцев, то у них свой консервативный (по мнению коллективного Запада – тупиковый) путь развития – чучхе, что не мешает КНДР входить в топ-десятку стран по освоению атомного ядра, космоса и оборонных технологий. Так что не в вывеске и не в названии дело...

Попугай по имени Кирби


А между тем Кирби неустанно продолжает критиковать оппонентов, на сей раз ссылаясь на неподтвержденную (то есть мифическую) «свежую информацию» о том, что такие переговоры имеют место:

Мы по-прежнему обеспокоены тем, что КНДР продолжает рассматривать шансы участия в конфликте между Украиной и Россией.

Ну и пусть себе беспокоятся. В Вашингтоне резонно считают, мол, КНДР терять нечего, как, собственно, и РФ, ибо обе пребывают под санкционным прессингом. Так, «последнее китайское предупреждение» из-за океана последовало после того, как Пхеньян в очередной раз запустил межконтинентальную баллистическую ракету над Тихим океаном в сторону Нового Света. Ну и что, это как-то подействовало на Ким Чен Ына? Ничуть! Он и дальше как ни в чём не бывало продолжает испытывать терпение дядюшки Сэма – буквально в минувшую среду через несколько часов после того, как в регионе появился стратегический бомбардировщик ВВС США, с Корейского полуострова в качестве устрашения навстречу полетела парочка баллистических ракет.

Справедливости ради следует сказать, что не обходится здесь и без характерного азиатского лукавства (которое, впрочем, заслуживает оправдания). КНДР зачастую мотивирует свои действия защитной реакцией. Так, корейцы объясняют последние пуски адекватным ответом на проведение американо-японо-южнокорейских военно-морских манёвров. Дескать, учения вблизи нашего побережья «увеличивают вероятность начала ядерной войны». Поэтому неудивительно, что мистер Кирби призван упрекать Пхеньян в нарушении резолюций ООН, дестабилизации обстановки в Восточной Азии и во всех остальных смертных грехах.

С Западом рисовой каши не сваришь...


В свою бытность президентом Дональд Трамп напрямую общался с Км Чен Ыном. При нынешнем хозяине Белого дома это стало немыслимо. Значит, дело не в плохих корейцах, а в хороших американцах. Так вот, итогом их первой встречи в 2018 году стало совместное коммюнике, что Пхеньян примет непосредственное участие «в полной денуклеаризации Корейского полуострова». К сожалению, продолжения указанная инициатива не получила. Почему? Видимо, потому что в действительности обоюдостороннего разоружения не последовало, а разоружаться в одностороннем порядке Северная Корея не пожелала.

Напомним, что КНДР, вопреки воле ООН, благополучно взорвала свою первую атомную бомбу в 2006 году. С тех пор коллективный Запад объявил её страной-изгоем. Вот ведь как всё просто: что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. С тех пор Совет Безопасности наштамповал целый ворох резолюций против северокорейского режима. Правда, РФ (наряду с КНР) методично налагают вето на его очередные предложения о введении дополнительных санкций по КНДР. И корейцы это ценят, поэтому в нужный момент не подведут...
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 сентября 2023 10:39
    Это и ежу понятно-КНДР не Россия,а Ким Чен Ын не Путин.Это как сравнивать МОНОЛИТ с аморфной вазой(..)
  2. +2
    1 сентября 2023 12:12
    Трудно найти народы,которые были бы трудолюбивыми,как корейцы.На просторах СССР они выбирали самые непригодные земли,и творили на нах чудеса.КНДР-это сплав коммунистического воспитания и древнего уклада жизни в подчиненности. Не обсуждать,а выполнять-это в рамках жизни корейцев.Отношение РФ,США к КНДР такое,что корейцы нужны,когда они нужны.Отношение Трампа к КНДР было не более,чем фарс,где главной целью американца было разделить КНДР и Китай,которого Трамп ненавидит всеми фибрами души.КНДР может помочь нам.Но надо помнить,что долг платежом красен.
  3. 0
    1 сентября 2023 13:33
    Оказалось, маленькая КНДР сильнее огромной РФ. Монстр США уважает и боится КНДР, чего нельзя сказать про РФ.
    1. +1
      1 сентября 2023 15:19
      Цитата: vlad127490
      Оказалось, маленькая КНДР сильнее огромной РФ.

      Всё просто у КНДР есть настоящий лидер у которого на первом месте интересы страны.