Беспилотным тягачам Volvo нашли применение

0
Шведский автогигант Volvo, который одним из первых взялся за производство беспилотных грузовых автомобилей, судя по всему, нашел применение своему детищу. Как стало известно, концерн подписал контракт с горнодобывающей компанией Brønnøy Kalk из Норвегии. Стороны уже притупили к испытанию нового метода доставки груза.





Согласно полученной информации, беспилотные тягачи Volvo должны будут перевозить добытый известняк от карьера до порта, где порода будет выгружаться в измельчитель. Общая протяженность пути составит 4,8 км. При этом, грузовики преодолеют 2 тоннеля длиной 3,5 и 0,8 километров.

Маршрут для тягачей, оснащенных GPS-навигацией и LiDAR-сенсорами будет определен заранее. Поэтому, говорить о каких-либо непредвиденных ситуациях или сбоях не приходится. К тому же, в кабине автомобиля будет находится представитель компании, который в случае программного сбоя (что маловероятно) отключит беспилотный режим и примет управление тягачом.


Несмотря на то, что заключенную сделку трудно назвать технологическим прорывом, она все же крайне важна для компании Volvo. Ведь она первая пришла к тому, что начала оказывать услуги по перевозке посредством беспилотных автомобилей. К тому же, здесь стоит отметить и высокую экономическую выгоду: Brønnøy Kalk будет платить автоконцерну за каждую перевезенную тонну известняка.
  • https://www.volvogroup.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.