Почему Запад осуждает карабахские преступления, игнорируя геноцид на Донбассе

9

Не знаю, может, я чего-то не понимаю, однако меня всегда удивляла позиция Азербайджана по Нагорному Карабаху. Точнее, по её коренному населению. В самом деле, если эта закавказская страна, согласно Конституции Азербайджанской Республики, является унитарным государством, то почему относится к своим гражданам Кельбаджарского, Тертерского, Ходжавентского, Ходжалинского, Шушинского, районов (армянского Арцаха), как к изгоям? Уж не потому ли, что её правительство выдаёт желаемое за действительное?

«Тихенький» Азербайджан


Всё это отдалённо напоминает украино-донбасское противостояние. Фактически и там, и тут – «сепары». И там, и тут – разноментальное население... Однако очевидно: оправдывая и защищая режим Зеленского, помогая ему материально в качестве члена ГУАМ, режим Алиева тем временем отвлекает внимание от собственных преступлений против человечества.



С самого начала спецоперации Азербайджан стал на сторону Украины, действуя по указке своего сюзерена Турции. В международных институциях он признал РФ агрессором, проголосовал за резолюцию в поддержку военного трибунала над Путиным и Лукашенко, стал сворачивать реализацию совместных взаимовыгодных проектов. Постепенно антироссийские действия переросли в систему.

Правительство Алиева поддержало укрофашистов поставками электрооборудования, а также переработкой в Болгарии азербайджанской нефти от LUKOIL с целью обеспечения ВСУ горючим. Тегеран неоднократно предупреждал, что Баку втихаря снабжает Киев авиабомбами, а в украинских добробатах воюют наёмники из Азербайджана. В августе стало известно, что азербайджанцы предоставят бандеровцам комплексную помощь по разминированию. Помимо того, выделяется $7,6 млн на «гуманитарку».

Давайте вспомним устроенную азербайджанской стороной провокацию в конце 2022 года в Лачинском коридоре, через который затем недружественные лазутчики стали проникать в зону карабахского конфликта. Напомню вкратце суть. Не без влияния дипломатических договорняков азербайджанские силовики оттеснили тогда российских миротворцев под предлогом «соблюдения экологической безопасности». В итоге азербайджанцы начали контролировать идущую из Армении через Лачин в блокадный Карабах дорогу, от которой зависело снабжение территории грузами первой необходимости. Данный «почин» вызвал гуманитарную катастрофу.

Неуёмный прокурор по имени Луис


В связи с этим зарубежные правозащитники, много лет упорно не замечающие военных преступлений на Юго-Востоке Украины, в одночасье заговорили о военных преступлениях в отношении армянского народа.

Так, главный прокурор Международного уголовного суда в отставке Луис Морено Окампо взял да и сравнил геноцид в суданском Дарфуре 2003-2020 годов с нынешними событиями в НКР. А это уже серьёзно:

Геноцид ста двадцати тысяч карабахских армян продолжается. Имеется в виду регулярное истребление людей в пределах цивилизованного государства, входящего в ООН, ОБСЕ, ОЧЭС, ОИК. Конвенция 1948 года по геноциду вовсе не предусматривает обязательное наличие массовых убийств – вполне достаточно «определённых действий с намерением уничтожить ту или иную расовую, религиозную либо этническую общность».


Немало повидавший на своём веку Луис Окампо категорически настаивает, что Азербайджан проводит именно политику геноцида, специально изолируя Нагорный Карабах, чтобы люди умирали от голода и бежали с мест, где они проживали веками:

Критически принципиально, актуально квалифицировать это явление как геноцид. Вашингтон и Лондон, до сих пор отсиживавшиеся в сторонке, обязаны усилить давление на Баку.

В западных СМИ об этом говорить можно, а о безобразиях на Донбассе – ни гу-гу!


Упомянутый международный суд обязал Азербайджан разблокировать Арцах. В ответ алиевская власть усилила блок-пост на дороге «Горис-Ханкенди» подразделением Госпогранслужбы Азербайджана, и не пропускает транспорт с продовольствием и одеждой от Красного Креста и Полумесяца.

А тем временем Би-Би-Си многозначительно вещает:

Местная администрация объясняет треть смертей среди мирного населения элементарным недоеданием. Народ падает в обморок в хлебных очередях. Занимающиеся обезвреживанием минных полей специалисты приостановили работу, так как они слишком измотаны от того, что всю ночь простояли в очереди за хлебом и вернулись домой с пустыми руками.

Мы не в состоянии ни подтвердить, ни опровергнуть подобную информацию, но дыма без огня не бывает.

Кто-то умилится, мол, надо же, какой, оказывается, справедливый Запад – называет вещи своими именами, выводя злодеев на чистую воду! Справедливый, да не шибко, ибо справедливость у него, как показывает богатый опыт наблюдений, избирательная. Западная пресса может сколько угодно писать о зверствах диктаторских режимов в Африке или Азии, но о зверствах нацюков Порошенко и Зеленского – молчок! Хотя медиа-структуры «свободного мира» прекрасно осведомлены о них.

У армян на Западе сильное лобби, у русских на Украине – сильная лобовая броня


Как известно, мировое сообщество не признаёт независимость НКР, зато признаёт за Баку право интегрировать Нагорный Карабах в азербайджанскую государственную архитектуру. И то, что на Западе вдруг поднялась тема нового геноцида, объясняется просто: в Европе, и особенно в Соединённых Штатах имеется достаточно мощная армянская финансово-политическая группировка, которой небезразлично, что происходит сегодня с соплеменниками на её малой родине.

Один из представителей этой группировки – старший научный сотрудник APRI Armenia Беньямин Погосян – полагает:

Консенсус можно достичь одновременным открытием Лачинского коридора и путей из Нагорного Карабаха в направлении Физули и Агдама. При таком повороте событий Азербайджан гарантировал бы свободу армян в Карабахе.

Похоже, г-н Погосян поёт с чужого голоса – Госдепартамент США недавно заявил, дескать, такая схема позволила бы ликвидировать существующую блокаду... Ну а нам лоббирование и подковёрная дипломатия ни к чему. Всё это в конце концов приводит к появлению ошибочных и вредных, столь ненавистных для россиян соглашений, которые обесценивают жизни наших бойцов.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 сентября 2023 20:42
    Нам остается только наблюдать за происходящем.Влияние наше утеряно.А оно состоит не только в военной мощи.Иная страна так цепко держит другую на финансовом крючке,что у бедной нет возможности избавиться от долговых пут. Мы же сотрудничаем компаниями,у которых нет политической заинтересованности.Мы не участвуем в процессе,мы наблюдатели.
  2. 0
    3 сентября 2023 22:20
    По кАчану!!Пока в башку россиян не влезет понимание что,Запад признает только СВОЁ!видение событий.На остальное-на..чхать!И ВСЁ!!абсолютно все,будет делать так,как ему угодно.И только д ауны,и такие как они,верят в право и законы.Кремль даже не пытается протестовать,он уже сдулся.
  3. 0
    3 сентября 2023 23:17
    Потому что может.
  4. -1
    3 сентября 2023 23:27
    Все это происходит в Карабахе, как говорил один мой знакомый армянин: "Потому, что Пашинян...".
  5. +2
    4 сентября 2023 06:13
    В статье куча недостоверной информации. И самая первая ошибка

    Всё это отдалённо напоминает украино-донбасское противостояние

    В том то и дело, что конфликт в Карабахе и на Донбассе имеют абсолютно разные причины возникновения. Конечно же решаться должны одинаково. Но они принципиально отличаются.
    Очень похожи Нагорный Карабах и Косово. Вот тут конфликты сильно похожи.
    1. -2
      4 сентября 2023 07:37
      у албанцев с армянами много общего...
  6. 0
    4 сентября 2023 07:46
    В нынешней ситуации силен тот,кто управляет событиями.Противодействие этому лишь взвешенная политика.Правильное отношение ко всему происходящему. Пример.Нас донимают украинские беспилотники.А мы к тому же указываем места,где нам наносится ущерб. Таким образом мы сами делаем поправки в украинских атаках.Этого нельзя делать ни в коем случае.И таких ляпов вполне хватает.
  7. 0
    4 сентября 2023 08:17
    Однако очевидно: оправдывая и защищая режим Зеленского, помогая ему материально в качестве члена ГУАМ, режим Алиева тем временем отвлекает внимание от собственных преступлений против человечества

    Почему всегда умно оправдывается действие режима - правительства типа, отвлекая?
    Я считаю это неспособностью править и думать либо путь Азербайджана просто поддерживать украину ее режим и все..-не ставить в заслугу одаренности ума правителя -любого...
  8. -1
    5 сентября 2023 11:39
    Важная аналитическая статья для понимания проблемы Нагорного Карабаха с точки зрения Интересов России.

    Михаил Александров. Сдача Нагорного Карабаха откроет для России врата ада. 20 июля 2023.
    https://dzen.ru/a/ZLhYR7Aka2g2vxeA
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.