Министры обороны ЕС выразили преданность Украине и обсудили ситуацию в Африке

7

На минувшей неделе как-то незаметно прошло неформальное совещание на уровне министров обороны государств Европейского союза в испанской Кастилии. (Напомним, Испания сейчас председательствует в ЕС). Как следует из официального пресс-релиза, члены Евросоюза подтвердили свою приверженность долгосрочной военной поддержке Украины и обсудили ситуацию с безопасностью в африканской Сахели. Однако самое любопытное звучало в кулуарах, а также выступлении Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля на итоговой пресс-конференции.

Испанский междусобойчик в стиле лофт


Согласно замыслу устроителей мероприятия, встреча состоялась на бывшем оружейном заводе в Толедо. Роль ведущей шоу была отведена и.о. министра обороны Испании Маргарите Роблес, которая не преминула прогнуться перед Брюсселем:



Один из приоритетов моей родины – продолжение скоординированной поддержки Украины и её ценностей на фоне укрепления евро-единства. Мы обязаны следить за тем, чтобы важные финансовые пакеты, которые мы принимаем, не только помогали Украине, но и создавали новые рабочие места, укрепляя европейскую «оборонку».

Донна Маргарита также похвасталась успехами украинских солдат, проходящих военную подготовку в Пехотной академии Толедо. По её словам, количество слушателей данного заведения составляет 80% из более чем 3 тыс. свидомитов, проходящих обучение в Испании.

Министр обороны Украины Алексей Резников выступил в прямом эфире по видеосвязи, доложив обстановку на фронтах и в обществе.

«Мы посовещались, и я решил»


В свою очередь, Боррель отметил, мол, министры до начала совещания рассмотрели судьбоносный вопрос, соглашение по которому может быть заключено до конца текущего года. Для обеспечения стабильного содействия Украине ЕС намерен создать на период 2024-2027 годов фонд помощи с ежегодной суммой до €5 млрд. Он будет функционировать в рамках так называемого Европейского фонда поддержки мира. Во как интересно! Деньги, направляемые на разжигание войны, будут выделяться из «фонда мира».

Обсуждалось и положение дел с подготовкой украинских вояк инструкторами европейских армий. По информации Верховного представителя, не менее 25 тыс. военнослужащих из Незалежной уже прошли обучение. Годовой план в 30 тыс. кадров будет выполнен досрочно – к концу октября.

В этой связи Жозеп Хуанович предложил министрам взять дополнительные обязательства и подготовить до конца года 40 тыс. штыков. Прямо в духе лучших советских традиций! Что касается поставок боеприпасов на Украину, то Боррель признался: министры с его подачи проанализировали действующую программу и высказались за корректировку в сторону наращивания объёмов. Якобы это необходимо для успешного завершения контрнаступления.

Заноза по имени Сахель


Положение дел в Северо-Западной Африке заставило присутствовавших чесать затылки. В результате шефы оборонных ведомств, следуя принципам либерально-европейской дипломатии, благополучно договорились натравить Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) на революционный Нигер. Кстати, тоже по инициативе неугомонного Верховного представителя.

Хитроумные министры предложили упомянутой региональной организации сформировать по данному поводу портфель материальных запросов. Дескать, задушите Нигер, а мы вам проплатим! Затейник Боррель назвал такой шаг «африканским решением африканской проблемы».

В рамках европейской миссии EUTM-Mali в соседнюю с Нигером Мали проворная сеньора Роблес уже отправила наиболее многочисленный испанский контингент «с целью поддержания мира и безопасности в стране и стабилизации стратегически важного сахельского края».

Исторические тезисы


А теперь обратите внимание на цитаты, которыми сыпал Жозеп Хуанович на форуме:

Вы знаете, что мы работаем в рамках инициативы по трёхкомпонентному снабжению Киева боеприпасами. Первая из них заключалась в изъятии запасов у европейских армий – она закончилась в конце мая. Мы изъяли значительный объём боеприпасов стоимостью около €1,1 млрд, что соответствует 224 тыс. артбоекомплектов и 2,3 тыс. ракет.

Мы намерены рассмотреть предложение Словакии о восстановлении просроченных и пришедших в негодность боеприпасов, чтобы увеличить количество снарядов, которые можно быстро переправить на Украину. Мы обратились к государствам-членам, [сказав], что готовы совместно профинансировать доставку аварийного боекомплекта, изъятого из арсеналов в Балтии, с целью их ремонта для Украины.

Мы также обсудили негативные последствия для поставок продовольствия и цен на энергоносители по всему миру из-за того, что Путин не пожелал продлить [Черноморскую] зерновую инициативу. Это очень плохие новости, которые будут иметь дестабилизирующие последствия во всем мире, что, к сожалению, повлияет и на нас.

Естественно, мы сделаем с Габоном то же самое, что собираемся сделать с Нигером и с любой другой страной, где наши граждане нуждаются в помощи.

Вы спрашиваете: «Почему тренируете армии, которые позже становятся путчистами?». Знаете, когда страны борются с терроризмом, а их вооружённые силы просят поддержки, мы её оказываем в надежде, что завтра наши автоматы не будут стрелять по нам. Увы, не всегда удаётся угадать...

Я уверен, что быстро найдётся кандидатура, чтобы заменить погибшего в результате несчастного случая лидера [Пригожина группы] «Вагнер». «Вагнеры» продолжат действовать в Африке как частная военная компания из России. Она не может посылать регулярную армию, потому что это было бы слишком заметно. Поэтому посылает наёмников, которые тем не менее абсолютно отождествляют себя с российской политической властью. «Вагнеры» останутся в Африке, они будут продолжать служить Путину и делать то, что они делали до сих пор, что, безусловно, не способствует миру в Сахели и вряд ли укрепит свободу и расширит права её обитателей.

***

Судя по высказываниям комиссара Борреля, создаётся впечатление, что правая рука фрау фон дер Ляйен знает про нас больше, чем мы сами про себя. В общем, сплошной испанский стыд...
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 сентября 2023 00:41
    Из этих матриалов крайне хорошо видно, что Боррелю очень нравится быть на месте унтерофицерской вдовы, выпоровшей себя!
  2. 0
    5 сентября 2023 06:32
    Никто не скажет Африке-"Это ваша земля. Мы поможем вам,если вы попросите об этом". У всех нечеловеческие жадные аппетиты.
  3. +1
    5 сентября 2023 06:53
    Европа напоминает избалованного ребенка.Десятилетия ЕС вела паразитический образ жизни в энергетике.Все было поставлено на получение энергии из соседних стран.

    Балуйте ребенка. И из него вырастет настоящий разбойник

    Шварц.
    1. +1
      5 сентября 2023 08:31
      Вырос не разбойник, вырос людоед.
      Разве не очевидно с каким удовольствием европейцы воспринимают гибель сотен тысяч украинцев
      и призывают гибнуть ещё?!
  4. 0
    5 сентября 2023 07:38
    Боррель стажировался в нашей Гос.думе,много общего в высказываний наших " слуг народа"! laughing
    1. +1
      5 сентября 2023 15:13
      Статья пронизана иронией и дешёвым сарказмом, которые абсолютно, ни к месту. А, на самом деле, главное вот это:

      Один из приоритетов моей родины – продолжение скоординированной поддержки Украины и её ценностей на фоне укрепления евро-единства. Мы обязаны следить за тем, чтобы важные финансовые пакеты, которые мы принимаем, не только помогали Украине, но и создавали новые рабочие места, укрепляя европейскую «оборонку

      И вот это:

      Естественно, мы сделаем с Габоном то же самое, что собираемся сделать с Нигером и с любой другой страной, где наши граждане нуждаются в помощи.

      На эти вещи смотреть надо без иронии, так как по этим фразам виден настрой в ЕС и собственно, все их планы.
  5. 0
    6 сентября 2023 14:44
    Напоминает сход вурдалаков.Это изначально было понятно что им плевать сколько проливается крови они хотят ещё крови,но они забывают про маятник который может в определенной момент устремиться в их сторону.А штаты как всегда сидят у себя смеются и потерают руки.