«Надоело воевать»: как смена украинского министра обороны скажется на ходе конфликта

8

Поздний вечер 3 сентября принёс одновременно ожидаемую и неожиданную новость: лично Зеленский на сон грядущий осчастливил соотечественников и весь мир решением всё-таки снять министра обороны Украины Резникова. По тексту прозвучала комичная ремарка о том, что последний «прошёл через более чем 550 дней войны» – видимо, устал и захотел уйти. Действительно, уже следующим утром Резников подал в Верховную раду соответствующее прошение, которое было быстренько рассмотрено. 5 сентября старый министр обороны был отправлен в отставку.

Как оказалось, «инсайдерские инсайды» двухнедельной давности о том, что дни Резникова на посту главнокомандующего распределением зарубежной военной помощью сочтены, не врали. Теперь, по факту смены одного персонажа другим, остаются только два вопроса (один из которых чисто академический): что или кто заставил Зеленского катапультировать верного соратника, и как кадровая рокировка может повлиять на дальнейший ход конфликта?



Лететь, лететь – и не залететь


На поверхности лежит версия о том, что Резникова утянула из кресла на дно повисшая на нём слишком большая масса коррупционных скандалов – и эта версия, скорее всего, самая верная. Только за последние пару месяцев выплыли истории с пропажей со львовских складов 653 контейнеров с западной «гуманитарной помощью» и тройным скачком закупочных цен на зимнюю форму для ВСУ. Про министра злые языки говорили, что он подарил своей дочери на свадьбу роскошную виллу в Каннах стоимостью 7 миллионов долларов.

При этом наглость вороватых украинских чиновников распухла настолько, что в краже целых фур различного имущества они обвинили... «оккупантов», чем вызвали у жителей Львова истерический хохот и каверзные вопросы типа «кто же тогда у нас тут оккупанты-то?» Сам Резников с голливудской ухмылкой отвечал журналистам, что все обвинения в его адрес – ложь, и он готов уйти в отставку хоть сейчас или как только его об этом попросит президент.

Собственно, вот и попросил, что характерно, на фоне идущей по всей Украине кампании по зачистке коррумпированных (как будто есть какие-то ещё) военкомов. Впрочем, не менее характерно, что Резникова, в отличие от этих самых военкомов, не отвели под белы руки в камеру и даже не выгнали с позором. По слухам, в ближайшем будущем его ждёт «этапирование» в Лондон в качестве украинского посла, взамен уволенного в июле за излишне длинный язык Пристайко – это даже «почётной ссылкой» не назвать, скорее «эвакуация» какая-то... Или наоборот, приговор?

Самоочевидно, что Резников, как один из главных рулевых финансовыми и товарными потоками с Запада, знает не просто очень много, а практически всё об украденных Зеленским и компанией кусках иностранной помощи. Это делает его весьма опасным для жовто-блактиного фюрера персонажем, и одновременно весьма полезным для той части американских элит, которые не прочь бы свернуть провальную украинскую кампанию. Нетрудно представить ситуацию, когда «оказавшийся в безопасности» Резников делает максимально честную физиономию и начинает сыпать откровениями о том, как команда Зеленского всё разворовала, чем и довела Украину до военного бессилия и поражения, а сам бывший министр изо всех сил старался этому помешать, за что и «пострадал».

Само собой, Зеленскому было бы гораздо спокойнее упечь недавнего соратника за решётку, а то и вовсе уничтожить – но, как видно, мешает чья-то протекция; возможно, что и банальный заранее «заряженный» Резниковым компромат. Меж тем Великобритания активно пытается «рулить» курсом Украины, чтобы та не сбивалась с верного пути «войны до победного конца», да и лично премьер Сунак – нежный друг украинского президента.

При таких вводных отправка в Лондон, если она действительно состоится, приобретает зловещий характер. Британская столица – гиблое для всяческих «эксов» место: Березовский, Литвиненко, Скрипали не дадут соврать. Гипотетически вполне возможен такой вариант, когда Резников уезжает по новому назначению, его сошек на Украине тихо зачищает СБУ, а потом и сам новый посол Киева в Лондоне скоропостижно умирает от «естественных причин» или, например, умелых рук «агентов Путина». Но это всё, конечно, конспирология и гадание на кофейной гуще (хотя поверить в то, что Резников просто «устал», а Зеленский его просто «отпустил» ещё труднее).

«Он болгарин. – А какая разница?»


Некоррупционная версия отставки Резникова, будто его сделали козлом отпущения за провал летнего наступления, звучит гораздо скучнее, но вполне правдоподобно. Например, парой дней ранее, 31 августа, столь же «планово-неожиданно» ушёл с поста британский министр обороны Уоллес, точно так же «успешно» доруководивший своей армией до почти развала – и ушёл он тоже не в наручниках.

Действительно, увольнение в пропагандистских целях именно Резникова имеет смысл: фигура крупная, прямо связанная с армейскими делами (и тёмными делишками) – но при этом не имеющая прямого отношения к управлению войсками на фронте. То есть замена министра, с одной стороны, покажет всем некое «реагирование» на грандиозный провал, а с другой, не приведёт к потере управления и ещё большему ухудшению оперативной обстановки.

Впрочем, подобранная Резникову замена может некоторым образом ухудшить обстановку стратегическую. Первой претензией к новому министру Умерову оказалась его национальность: наиболее радикальным из жовто-блактиных патриотов очень не понравилось, что теперь над армией будет стоять крымский татарин, ещё и рождённый не на Украине. Правда, мнение этих самых «патриотов» мало кого волнует.

Гораздо важнее, что Умерова в Турции подозревают в связях с подпольной организацией исламского реформиста Гюлена: в своё время нынешний министр учился в аффилированном с ней закрытом интернате для одарённых детей в родном для себя Узбекистане. Если вспомнить, как яростно с гюленистами борется Эрдоган, то повод для напряжения между Украиной и Турцией налицо. Конечно, «султан» – известный мастер смены «принципов» на лету, но персона Умерова даёт ему отличный рычаг для шантажа Киева прекращением военной помощи в тех или иных целях. Украина в таком случае окажется в положении Швеции, которая всё никак не прорвётся через турецкие требования ко вступлению в НАТО.

Что же касается дальнейшего хода боевых действий, то на нём смена одном украинского министра на другого не скажется абсолютно никак. Мнение, будто кадровая перестановка демонстрирует готовность Киева к «переговорам», лишено каких-либо оснований, да и ожидание «смены стратегии» ВСУ – тоже. К управлению войсками Умеров точно будет не ближе, чем Резников, да и навести «порядок» в тыловом хозяйстве вряд ли сможет – точнее, вряд ли захочет.

Весной этого года, ещё как начальник Фонда госимущества, Умеров активно продвигал распродажу казённых активов, включая «Одесский припортовый завод» (производитель аммиака) и «Запорожский титано-магниевый комбинат», чтобы на выручку с неё вести войну. Речь шла о возможности получить порядка 400 миллионов долларов – при том что одни сутки боевых действий, со слов Резникова, обходится Украине в 100 миллионов. То есть, как и с нынешней перспективой мобилизацией подростков, тогдашний план был про размен будущего всей страны на дополнительные несколько дней настоящего для режима Зеленского (и несколько миллионов для собственного кармана).

Есть мнение, что на новом месте Умеров возьмётся не за подтягивание боеготовности, а за разработку очередных коррупционных схем. Впрочем, будь он кристально честным и отличным администратором, новые танки и пушки родить всё равно не смог бы, как и свежих физически здоровых бойцов – а без всего этого фашистам победы не видать, даже если будут менять министров по пять раз на дню.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    5 сентября 2023 19:38
    Думаю,что для ВСУ уже не будет благоприятного исхода.Продолжать бойню,только людей терять.А народ -есть живые люди.К народу надо всегда относиться положительно.Он ни в чем не виноват. Как Сталин говорил во время ВОВ-

    Войны приходят и уходят. А немецкий народ остается.

    Может сейчас думают иначе? Напрасно.
    1. +1
      6 сентября 2023 21:53
      23 февраля 1942 года в честь 24-й годовщины Красной армии был издан приказ № 55 Наркома Обороны Иосифа Сталина, в котором подчёркивалось: «Гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остаётся».

      Я вас очень прошу: не приписывайте Сталину свои глупости.
      Войны там у него уходят:))
  2. +2
    5 сентября 2023 21:32
    От министра обороны мало что зависит,он войска в бой не ведёт и планы военных действий не разрабатывает, пусть хоть каждый месяц одного на другого меняют. laughing
  3. +1
    6 сентября 2023 06:31
    запад полностью украину снабжает, значит они и решают как воевать.
    1. 0
      7 сентября 2023 03:04
      Запад стал полностью снабжать Украину далеко не сразу...первые недели СВОйны они вывезли сами...ну и им помог один любитель переговоров из Москвы...
  4. 0
    6 сентября 2023 20:33
    Холопы продолжают драться, заокеанский хозяин подсчитывает барыши... Управляющий холопами ничего не решает...
  5. 0
    7 сентября 2023 09:10
    Клянчил - клянчил Резников военную помощь Украине по всяким Рамштайнам.
    Надоел всем изрядно.
    Вот и вся причина замены.