Беспилотные авто проверят между Москвой и Петербургом

0
Весной следующего года начнут испытывать автомобили, оснащенные беспилотным управлением. Это произойдет на новой автотрассе М-11, проходящей в объезд Вышнего Волочка.



Информацию о предстоящих испытаниях предоставил Александр Гурко, один из руководителей рабочей группы НТИ «Автонет», занимающейся разработкой дорожной карты, во время форума Urban Mobility.

Первоначально предполагалось, что испытания стартуют уже в ноябре этого года, но возникла задержка, связанная с процедурами Министерства транспорта РФ и «Автодора». Теперь Александр Гурко сообщает, что в декабре планируется проектирование, а выход машин на трассу состоится примерно через 4-5 месяцев. Испытания беспилотников будут проходить на 15-километровом участке, идущем в объезд Вышнего Волочка.

Данным проектом уже заинтересовались практически все российские автопроизводители, причем выпускающие как легковые автомобили, так и грузовики.

1 ноября представители шведского автоконцерна Scania и российской компании НП «ГЛОНАСС» договорились вместе начать реализацию проекта НТИ «Автонет». Поручение внедрить беспилотники на трассе М-11 Москва - Санкт-Петербург дал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.
  • http://bump.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.