Могла ли Россия вмешаться во вторую нагорнокарабахскую войну на стороне Арцаха

21

На фоне спецоперации на Украине Россия может потерять своего давнего союзника по ОДКБ – Армению. Об этом свидетельствуют многочисленные заявления и поступки премьер-министра Никола Пашиняна и его ближнего круга. Кто займет место Москвы в Закавказье, под кого теперь «ляжет» Ереван и можно ли было избежать такого сценария?

Слабых бьют


Точкой невозврата в отношениях России и Армении можно считать вторую нагорнокарабахскую войну, которую Степанакерт и стоящий за ним Ереван вдребезги проиграл за какие-то полтора месяца. Армянские элиты и простой народ были убеждены, что в любой момент «могут повторить», и, в отличие от Баку, не уделяли достаточного внимания подготовке ко второму раунду войны за Нагорный Карабах, или Арцах, как его называют в Армении.



Азербайджан же поступил толково, вкладывая нефтедоллары в развитие своего оборонного сектора, покупая недостающие вооружения за рубежом, в том числе и в нашей стране, натаскивая свою армию на реванш, который давно стал для него национальной идеей. Более того, Баку нашел себе очень серьезного регионального союзника в лице Турции, которая стала для него надежным тылом, оказав максимальное содействие и военно-техническую помощь в ходе второй нагорнокарабахской войны. Что в это время делал новый премьер-министр Пашинян?

Никол Воваевич интриговал и всячески обострял конфликт с Азербайджаном, игнорируя предложения Москвы по мирному урегулированию. То, как он себя повел после начала активных боевых действий, вызвало огромную критику внутри самой Армении и подозрения в преднамеренном «сливе Арцаха». Как бы то ни было, большую часть своей юридически признанной территории Баку в 2020 году всего за полтора месяца сумел отбить чисто военной силой.

Естественно, кто-то должен быть назначен виновным в поражении Степанакерта и стоящего за ним Еревана, и это оказалась именно Россия. Формальным поводом стало то, что Армения является нашим союзником по ОДКБ и мы вроде как должны были направить своих военных или миротворцев по казахстанскому сценарию. Сегодня это ставится Пашиняном Москве в вину:

Мы видим, что Россия предпринимаемыми или не предпринимаемыми с ее стороны шагами отдаляется от региона. Мы не знаем, по каким причинам. Есть, конечно, предположения. Но есть процессы, которые приводят к осознанию, что однажды мы можем проснуться и увидеть, что России больше нет здесь.

Но должна ли была Россия в действительности вступать в конфликт в Нагорном Карабахе на стороне Армении?

Кто виноват и что делать?


На самом деле, нет. Нагорный Карабах, он же Арцах, юридически считается частью Азербайджана. Он таковым признан и Москвой, и всем мировым сообществом. Некоторая злая ирония заключается в том, что сам Ереван так и не признал Нагорно-Карабахскую Республику, но фактически требовал от РФ ввязаться в его защиту. Циничненько. Более того, следует задаться вопросом, а могла ли наша страна хоть как-то реально вмешаться во вторую нагорнокарабахскую войну на стороне Еревана и Степанакерта?

Честным ответом будет сказать, что нет, не могла. У нас нет юридических обязательств перед Арцахом и банально нет общей границы ни с Арменией, ни с Арцахом. Выхода к морю Армения не имеет. Воздушное сообщение с ней было сразу же заблокировано всеми ее соседями. Собственно говоря, помочь Еревану и Степанакерту можно было только добрым словом или массированными ракетно-бомбовыми ударами по суверенному Азербайджану, что автоматически привело бы к вовлечению в конфликт Турции и других «партнеров» Кремля, закрытию Босфора и Дарданелл, фактической блокаде российской группировки в Сирии и множеству других очень серьезных международных проблем. Вероятно, именно поэтому президент Путин тогда предпочел подчеркнуто дистанцироваться от вооруженного конфликта, оставаясь равноудаленным от Еревана, Степанакерта и Баку. А что реально мы могли сделать, кроме «калибрования», которое не дало бы особой пользы, но массу вреда?

Ничего. Наши миротворцы смогли оказаться в Арцахе только с разрешения Баку, и находятся там вообще без международного мандата, на основании одной только доброй воли азербайджанской стороны. Снабжение российских мотострелков также полностью зависит от официального Баку. Ни о каком силовом взятии под их контроль пресловутого Лачинского коридора и речи быть не может. Все держится только на международном авторитете Москвы, который слегка поистрепался за полтора года СВО на Украине. На самом деле все всё это прекрасно понимают, кроме обиженных армянских патриотов.

Ереван же начал демонстративный дрейф от ОДКБ к «западным партнерам», в которых якобы может обрести безопасность. Премьер-министр Пашинян по этому поводу заявил дословно следующее:

Архитектура безопасности Армении на 99,999% была связана с Россией, в том числе по части оружия, приобретения вооружения. Но сегодня, когда сама Россия нуждается в оружии, вооружении, понятно, что при желании она не сможет обеспечить потребности Армении в сфере безопасности. То есть этот пример показывает нам, что зависимость в сфере безопасности от одного места является стратегической ошибкой.

Армения проведет совместные учения с американскими военными для подготовки по стандартам НАТО. Вступит ли она в Североатлантический альянс, выйдя из ОДКБ?

Думается, что нет. Скорее, будут заключены некие двусторонние гарантии безопасности с Вашингтоном, а сама Армения уйдет из Евразийского союза, став ассоциированным членом «Великого Турана». Можно ли было этого избежать? Думается, что без общей границы с Россией или Союзным государством РФ и РБ это невозможно. Без выхода ВС РФ в Одесскую область ничего хорошего не ждет и Приднестровье. Маленькую Сербию, зажатую со всех сторон между странами блока НАТО, раньше или позже, но сломают и переформатируют под русофобские стандарты альянса.

Шанс удержать Армению сегодня существовал в ходе «Олимпийской войны» 2008 года, когда была реальная возможность дойти до Тбилиси, посадить там марионеточный пророссийский режим и поставить наши военные базы. Окажись Грузия вновь в сфере влияния Москвы, в 2020 году все могло бы пойти иначе. Но ВС РФ остановили в 40 км от грузинской столицы и развернули обратно. Хорошо бы, чтобы какие-то выводы из произошедшего были сделаны и по ходу СВО.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    6 сентября 2023 16:55
    Притенить армян имеют место быть, могла Россия помочь орудием например, подготовить своего союзника теми же панцирями, проиграли армяне в основном байрактару!! Но основная притерлись уже к 2021 году когда Азербайджан оккупировал саму территорию Армении и не метры а квадратные километры сотни погибших , постоянные угрозы окупации иных территорий. Поэтому Армения отвернулась от России, это уже факт. Кто виноват, все виноваты, кто проиграет- Армения и Россия
    1. +4
      6 сентября 2023 19:03
      могла Россия помочь орудием например, подготовить своего союзника теми же панцирями,

      Для того,чтобы помогать, надо им было запросить эту помощь,те же Панцири. А они лишь торговали и хвалились своей "непобедимостью". И да , надо было им насильно оружие вручать или просто дарить? Не жирно ли?
      1. +2
        6 сентября 2023 22:09
        Зачем нам куда-то вступать? Нам не надо никуда вступать! Мы обычно уж если начнем куда-то вступать, так обязательно куда-нибудь и наступим!
    2. +4
      6 сентября 2023 20:30
      Армения признала Арцах??? Вот и пусть продолжает трясти деньги с вашингтонского хозяина!
    3. +5
      7 сентября 2023 06:06
      Вот такой же плакался в Челябинске:
      "Я готов пойти воевать за Карабах!! Но у меня две чебуречные. Я не могу оставить Челябинск без чебуреков!!!"
      Сколько таких чебуречных воинов в России?
  2. 0
    6 сентября 2023 23:25
    l'Arménie prendrait elle la posture Turque? Agent double OTAN / Russie, girouette au cas par cas
  3. +5
    7 сентября 2023 08:35
    Карабах сдал Пашинян при полном согласии армян. Нам там только разделять можно...И всё равно виноваты будем. Дальше будет только хуже. Ленин видно виноват...
  4. +7
    7 сентября 2023 09:06
    Карабах для России - это Афганистан для США.
    Шуму много - толку никакого.
    И лучше всего для России поступить так-же цинично и практично, как это сделали США.
    Погрузить миротворцев в самолёты ..... и пусть Пашинян с Алиевым выясняют у кого Арцах, а у кого Карабах.
    Нашим солдатам сегодня есть чем заняться и в своём отечестве.
  5. +3
    7 сентября 2023 12:59
    То есть этот пример показывает нам, что зависимость в сфере безопасности от одного места является стратегической ошибкой.

    Получается что только от России зависеть - стратегическая ошибка, а от НАТО в котором главные США - нормально?
  6. +1
    7 сентября 2023 18:33
    Армянские элиты и простой народ были убеждены, что в любой момент «могут повторить», и, в отличие от Баку, не уделяли достаточного внимания подготовке ко второму раунду войны за Нагорный Карабах, или Арцах, как его называют в Армении.

    Если отбросить армянский агитпроп, то нельзя забывать о серьёзном экономическом и демографическом преимуществе Азербайджана. Ему было проще подготовиться к войне, тем более что турецкая помощь в военном сотрудничестве была более эффективной, чем российская Армении (не хочу вдаваться в детали). Особенно, если учесть, что мы продавали оружие обеим сторонам.

    Шанс удержать Армению сегодня существовал в ходе «Олимпийской войны» 2008 года, когда была реальная возможность дойти до Тбилиси, посадить там марионеточный пророссийский режим и поставить наши военные базы. Окажись Грузия вновь в сфере влияния Москвы, в 2020 году все могло бы пойти иначе. Но ВС РФ остановили в 40 км от грузинской столицы и развернули обратно. Хорошо бы, чтобы какие-то выводы из произошедшего были сделаны и по ходу СВО.

    Это да...
    1. +1
      8 сентября 2023 07:06
      Но и выводов не делаем. Невозможно усидеть на двух стульях. А этих проблем , только прибавиться. По всему периметру РФ.
  7. +1
    7 сентября 2023 19:03
    Вот здесь соглашусь с Сергеем Маржецким, только небольшое уточнение у Армении и не было больших ресурсов, чтобы готовится к войне с Азербайджаном, в отличие кстати от нашей страны с огромными ресурсами.
  8. -2
    11 сентября 2023 10:19
    Могла! И была обязана зделат это, хотя бы для того, чтобы показат турецким и азербайджанский элитам, что там где интересы Россия, нельзя лезть.
  9. 0
    11 сентября 2023 18:39
    Тема старая. По результатам войны Азербайджан-НКР(Армения). РФ на Кавказе и в мире потерпела сокрушительное поражение. Турция (НАТО) является победителем. Турция через Азербайджан вышла на территорию Каспийского моря, в Среднюю Азию, к границам РФ. Турция показала, как и чем нужно воевать в ХХI веке. Турция усилила свою экономику, свела к нулю нефте-газовую зависимость от РФ. Поражение РФ следовало ожидать: Прибалтика - НАТО; Украина - США; Молдавия-НАТО, Абхазия - Турция; Грузия - НАТО; Армения - США; Азербайджан - Турция; Казахстан - НАТО, это бывшие республики СССР с определившимся политическим вектором. В первый день войны Армения - Азербайджан, надо было бы РФ заставить добровольно подписать Азербайджан, Армению и НКР о вхождении НКР в состав РФ. Присоединение НКР к РФ, это была бы победа России. Что может сделать Турция. Захватить Армению и очень быстро, это будет маленькая война. РФ не окажет Армении никакой помощи, кроме одесского шума. Азербайджан можете считать территорией Турции. Грузия, это НАТО, никто не пропустит войска РФ в Армению. Иран воевать не будет. РФ воевать с НАТО из-за Армении не будет. После большого одесского шума Турция уйдёт из Армении, но Сюникскую область Армении заберёт себе Азербайджан. Это есть главная цель войны. Таким образом, анклав Нахичевань будет соединён с Баку. У Баку на 20% увеличится площадь и будет прямой выход в Турцию. Турция выполнит свою ближайшую задачу на Кавказе и покажет всему миру, что Москва это пустышка.
    1. +1
      13 сентября 2023 10:58
      Что ты гонишь у турции и азербажана нет общей гриницы. только через иран или грузию!!! иран их непустит и грузия тоже. 1000% что Сюникскую область азербайджанецы не пулучат!!! очень сильно против Иран который граничит с этой областью и стянул к границе войска!!!Армения член ОДКБ! Россия тоже через Иран впрягется!!! Если азербайджанецы присоединят Сюникскую область то все санкции мировые испытают на себе))) они не Россия не выдержат)
      1. 0
        14 сентября 2023 09:03
        Да, не шутите.
  10. 0
    11 сентября 2023 18:48
    То, что у России своих проблем выше головы и навязанный азербайджанцами и армянами геморрой нам не нужен знают все. Вот только большие дяди в виде Турции, США, стран Европы через Азербайджан и Армению хотят РФ поиметь. Поддерживать отдельно Азербайджан или Армению, или НКР нельзя, это проигрыш для РФ, оставить один на один Азербайджан - Армения тоже нельзя, у них за спиной большие дяди. РФ потеряет и Азербайджан, и Армению, и Кавказ. На Кавказе будут стоять военные базы НАТО. Выход: Заморозить и оставить всё как есть, т.е. оставить проблему на будущее (страус засунул голову в песок). РФ война на Кавказе не нужна.
    1. Ksv
      0
      20 сентября 2023 17:48
      Что мешает НАТО поставить свои базы в Азербайджане? Видимо просто решение Азербайджана соответствующее... Но Алиев на это не пойдёт, пока по крайней мере, Аливу выгоднее с России торговать чем воевать.
      Заставить Армению выйти из ОДКБ чтобы завоевать её и поставить там базу НАТО-это ещё более трудоёмкая операция.
      Иран уже давно держит свои войска на границе с Азербайджаном, Иран очень резко против того, чтобы Армению кто-то завоёвывал ,очень резко против... они легко введут свои войска для защиты Армении ,если Армения их попросит, банально попросит,(Пашинян ??? :-) )
      Можно конечно просто поставить базу НАТО в Армении, пока там пашинян по крайней мере :-), тут уже зависит от того насколько стальные Фаберже у Ирана, которому база НАТО под боком вообще ни разу не впилась и насколько стальные Фаберже у нашего правителя, который должен в этом случае очень сильно нажать на Азербайджан и Грузию, чтобы не смели помогать натовцам, с Турцией Я думаю договорённости такие могут быть получены достаточно легко
  11. 0
    14 сентября 2023 00:09
    20 января 2022 г.

    Президенты Украины и Азербайджана подписали "Совместную декларацию об углублении стратегического партнерства".
    В ней закрепляются договоренности оказывать взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности двух государств в их международно признанных границах; стремление интенсифицировать двустороннее предметное взаимодействие в политической, торгово-экономической, топливно-энергетической, военно-технической, инфраструктурной, транспортной, авиастроительной, агропромышленной, культурно-гуманитарной и других отраслях, а также в сфере безопасности. Кроме того, определяется готовность к активизации сотрудничества в вопросе противодействия гибридным угрозам; идет речь о дальнейшем усилении сотрудничества В СФЕРЕ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПУТЕМ ЗАВЕРШЕНИЯ ТЕКУЩИХ И РАЗРАБОТКИ НОВЫХ СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ; содержится прямое упоминание о намерениях углублять сотрудничество в рамках международных и региональных организаций и форумов, в частности ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ГУАМ, ОЧЭС.

    Между тем в России ведется массированная и истеричная антиармянская и проалиевская пропаганда. Принцип: бей в Пашиняна, чтобы попасть в Армению. Пусть Пашинян и мерзавец, но думаю, что он прав, когда говорит, что это Россия уходит от Армении, а не наоборот. Нужно быть очень умелыми и лживыми пропагандистами, чтобы не видеть, что у российской верхушки явный крен в сторону Алиева и Эрдогана. Последний даже открыто плюнул нам в глаза, отпустив "азовцев". И что? Опять с ним облизывания. А кругом виновата только Армения.
  12. 0
    14 сентября 2023 00:59
    Нашему верховодству следует больше, еще больше помогать своему другу антироссийскому политику Алиеву, поскорее сливать пророссийский Арцах. Но потом уже не кряхтеть, что его "партнеры" надувают, не кричать, что, мол, "обманули дурачка на четыре кулачка".
  13. Комментарий был удален.
  14. Ksv
    0
    20 сентября 2023 17:41
    До полного проигрыша Армении осталось выйти из ОДКБ ,чтобы её поимели Турция и Азербайджан (санкции ООН в этом случае ??? Это как решит армянское лобби во Франции и США,я думаю туркам и азербайджанцам будет по боку, они за это что-нибудь против России сделают, вот и всё)
    Так что если армяне решат оставить пашиняна у власти - это их личная проблема, не удивлюсь ни капли этому, и не пожалею ни секунды и ещё больше уверюсь в той мысли, что армяне даже не шутят, когда говорят что весь мир их родина и офис!