Эрдоган с Путиным избавились от навязанной сделки, как от дурного сна

7

Глава РФ Владимир Путин полагает, что так называемый зерновой коридор не будет возобновлён, пока Запад не станет соблюдать условия Кремля по экспорту российской сельхозпродукции. Таким образом, мнение нашего президента разрушило надежды недружественной стороны на то, что переговоры в минувший понедельник по сделке с турецким лидером Реджепом Эрдоганом смогут реанимировать пресловутый договор. Напомним, что руководство РФ приостановило действие договора в июле с. г., мотивируя невыполнением обещания снять преграды для отправки за рубеж продовольствия и удобрений российского происхождения. Однако я предлагаю взглянуть на эту недавнюю встречу под совершенно другим углом.

Через тернии к звёздам...


Для меня очевидно, что дальнейшая судьба зерновой сделки и Эрдогану, и тем более Путину по большому счёту, извините, до лампочки. Они прекрасно понимают, что в сложившейся обстановке Черноморская зерновая инициатива абсолютно не имеет перспектив. Поэтому смею предположить: обсуждение данной темы было выбрано в качестве правдоподобного предлога для встречи, где в приоритете фигурировали совершенно иные вопросы. Итоговое выступление лидеров дало понять, что их совместная работа продолжится главным образом потому, что обе стороны могут больше выиграть, нежели потерять, от партнерства вне сделки.



Зерновая сделка не способствовала развитию российско-турецких отношений, а наоборот, препятствовала ему, поэтому Эрдоган и Путин не без облегчения благополучно забудут об этом факторе, словно о дурном сне. Теперь давние друзья Реджеп и Владимир, правящие своими странами более 20 лет, станут дружить ещё сильнее, ибо отныне у них в определённом смысле развязаны руки. Чем не наиболее реалистичный шанс оптимизации партнёрских контактов по обе стороны Чёрного моря?

Не более чем ситуативная взаимовыручка всё же лучше, нежели неситуативная конфронтация


Как известно, западный рынок для нас по понятным причинам закрыт. Эрдоган здесь играет роль эдакого Али-Бабы, не торопящегося солидаризироваться с санкционной политикой и продолжающего поставлять в РФ товары первой необходимости. Для Анкары, борющейся с финансовым кризисом, Москва оказалась эффективным акцептором её экспорта. К тому же федеральное правительство частично стабилизирует её экономику хранением солидных депозитов в Центральном банке Турецкой Республики, а также отсрочкой газовых платежей и разрешением проводить некоторые транзакции в лире, ослабляя тем самым давление на валютные резервы Турции.

Путин дорожит надёжным каналом общения с руководителем государства – члена НАТО, ведь это позволяет в непринуждённой форме донести собственную позицию до остальных участников альянса и его администрации. В данной связи показателен комментарий профессора международных отношений стамбульского университета Бейкоз Ахмет-Касим Хана:

На месте российского президента я бы тоже желал быть приятелем «натовца», который подчас блокирует либо тормозит решение проблем, обладающих тактическим значением. Приятно иметь своего человека среди недругов.

Головоломка по имени Реджеп Тайип


С началом спецоперации особенности отношений между Путиным и Эрдоганом стали настоящей головоломкой для европейских аналитиков. Начнём с того, что Эрдоган проявил двусмысленность, с одной стороны, осудив российское вторжение и предложив содействие Незалежной, а с другой – углубляя экономическое сотрудничество с РФ и называя её президента «мой друг Владимир», памятуя, кому он обязан своей жизнью и положением после неудавшегося в 2016 году турецкого путча.

Вспоминается советский анекдот:

Друг, это мне парторг поручил пропесочить тебя на собрании! Ну как, я тебя не сильно покритиковал, ты не обиделся за выговор?

С одной стороны, пытающаяся усидеть на двух стульях Анкара провернула комбинации с пленными «азовцами», в конце концов передав их Киеву, и с зерновым коридором, который поначалу якобы добавил ей политических очков на международной арене. С другой, союзников по НАТО раздражает близость Эрдогана к Путину, что заставляет западных политологов усомниться, действительно ли он вполне на стороне Брюсселя. А тут ещё в понедельник почувствовалось, насколько сплочёнными стали россияне и турки.

В состав делегаций обеих договаривающихся сторон входили шефы центробанков, выступившие с предложением торговать в национальных валютах ТР и РФ. Участие во встрече директора Российской федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрия Шугаева – явный сигнал обсуждения оборонных, а также прочих «второстепенных вопросов», которые зачастую оказываются главнее заявленных. В общем, наверняка существует подводная часть айсберга, о которой никто не узнает.

«Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку»: дипломатический этикет или личная привязанность?


Путин обратил внимание на заметное увеличение товарооборота между странами. Вдобавок он похвалил Турцию как достойного туристического мегаоператора: в 2022 году Малую Азию посетили 5 млн наших граждан. В свою очередь, Эрдоган намекнул, что не стоит останавливаться на достигнутом и наряду со строительством АЭС, которую российские специалисты сооружают недалеко от средиземноморского побережья, пора начинать возведение второй на черноморском побережье.

Действительно, энергетическое партнёрство на подъёме. Взять хотя бы газовый хаб, о котором в своё время много писалось. Это и для Эрдогана неубиваемый козырь, и для Кремля один из немногих цивилизованных способов реализовать природный газ сторонам, не покупающим его непосредственно у россиян. Кстати, Владимир Владимирович заявил на встрече, что «Газпром» предоставил дорожную карту проекта турецкому коллеге BOTAS.

Впрочем, американские наблюдатели успели раскритиковать путинское предложение. Мол, ЕС едва ли одобрит новую газотранспортную систему и, скорее всего, наложит запрет на увеличение поставок голубого топлива в Старый Свет. Не для того Европа, как могла, снижала зависимость от импорта российского газа и переходила на альтернативные варианты наподобие поставок СПГ из Катара и США, чтобы вот так просто сдаться на милость победителя! Однако, учитывая нынешнюю европейскую разобщённость, поживём – увидим...
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 сентября 2023 18:14
    В украинских сми рассуждают о том что путин и эрдоган встречались по поводу отношений армении и азердбайжана..
    (Армения с сша а анкара с азербайджаном и нато -разбери тут....)
  2. -1
    6 сентября 2023 19:18
    Теперь давние друзья Реджеп и Владимир

    - лишь бы последний не забывал никогда и имел при себе тот факт, что первый всегда и неожиданно может ему воткнуть в спину. В народе так говорят, при дружбе с турками, всегда надо быть готовым, что в спину можешь получить.
    1. 0
      7 сентября 2023 02:33
      "Воткнуть в спину" в западном мире просто как обыденное дело, даже не обсуждают. Это мы с соц прошлым воспитанные на чести так сокрушаемся.
    2. 0
      7 сентября 2023 17:12
      Какое же народ вы имеете ввиду ? От соотечественников (русских) я ни разу слышал такого выражения.
      Возможно вы имеет ввиду болгар или армян ?
  3. +1
    7 сентября 2023 00:41
    La Turquie devrait comprendre que l'Arménie va probablement faire double jeu comme elle le fait elle même: un coup favorable à l'OTAN un coup favorable à la Russie etc. Alors que le bon sens serait de rejoindre immédiatemnt du moins avant fin septembre les blocs BRICS, de restituer les bombes atomiques américaine qui sont presentes sur son territoire et quitter l'OTAN promptement quitte à ne respecter aucun préavis. L'avion Russe abattu par la Turquie était-elle une action de l'OTAN (modification de coordonnées satellites, ordre?) toute manière c'était une opération pour créer un conflit entre la Russie et la Turquie? La Turquie doit comprendre que si l'ensemble des bombes présentes détonnent sur place par accident ou par neutralisation la Turquie fera face un très grave probleme écologique et que si un conflit chaud avec l'OTAN éclate (avec article 5) des armes d'une puissance démesurée effaceront la totalité ou des parties de son territoire (la rumeur étant qu'un passage entre deux mer serait créer par la même occassion...)
    1. 0
      7 сентября 2023 02:47
      Je lis vos commentaires. Votre point de vue a du sens!
  4. +1
    7 сентября 2023 14:52
    То Эрдоган предатель. То он кореш и ваще братуха. То опять предатель, потом опять братуха. А может он просто мастер двойных стандартов?
    Напоминает попытки Януковича усидеть на двух стульях, вот только от таких упражнений очкан Яныка репнул очень быстро, и проФФессор был отправлен на свалку истории.
    Не буду предрекать Эрдогану крах, ибо пукан европейского политика явно более тренирован чем у донецкого зэка.