Ушел из жизни Джордж Буш-старший

0
В Хьюстоне на 95-году жизни умер бывший президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш-старший. Об этом рассказал агентству Reuters его помощник, Джим Макграт. Джордж Буш-старший правил Америкой в течение одного срока, с 1989 по 1993 год, после чего его сменил победивший на выборах Билл Клинтон.



К его фамилии стали добавлять приставку «старший» после того, как один из его сыновей, Джордж Буш-младший, в 2001 году стал американским президентом.

Именно годы правления Джорджа Буша-старшего ознаменовались падением Берлинской стены, распадом Советского Союза и окончанием Холодной войны. При нем Америка участвовала в военных операциях на Филиппинах и в некоторых других странах мира, а также проводила в Ираке операцию «Буря в пустыне» против Саддама Хусейна.

41-й президент лишь на несколько месяцев пережил свою жену Барбару Пирс Буш, в браке с которой он состоял 73 года. Экс-президент оставил после себя пятерых детей, 17 внуков и 7 правнуков.

Он прожил яркую и насыщенную жизнь. Джордж Буш-старший успел поучаствовать во Второй Мировой войне, занимался нефтяным бизнесом, а затем с 1964 года ушел в большую политику.

Последние несколько месяцев поступали сообщения о плохом самочувствии экс-президента, а вчера в возрасте 94 года он скончался.