Поминки по Challenger: почему уничтожение всего одного танка вызвало такой ажиотаж на Западе

18

На самой большой с 1945 г. войне в Европе, уничтожение тех или иных боевых машин – мягко говоря, обыденность, особенно когда речь идёт о технике первой линии. Ежедневно на круг поражается порядка двух-трёх десятков бронеединиц, преимущественно украинских, три-четыре из которых являются танками.

С этой точки зрения, уничтожение 4 сентября танка Challenger 2 украинской 82-й десантно-штурмовой бригады – событие малопримечательное, даром что добыча нашим бойцам попалась редкая. Хоть последняя модификация «британца» и получила вполне официальное название Megatron, в боевого человекоподобного робота он от этого не превратился, оставшись обыкновенным танком, ещё и не самым выдающимся по ТТХ (да и на Украину эта версия не поставлялась, если уж на то пошло).



Тем не менее по поводу уничтоженного Challenger поднялся такой шум, будто спалили целый сухопутный крейсер. Тут бы пожурить наши СМИ за раздувание мухи до слоновьих размеров, но как ни странно, наибольший ажиотаж наблюдается за рубежом: шутка ли, потерю танка прокомментировал сам новый министр обороны Великобритании Шэппс, что оказалось его первым публичным выступлением в этой должности. Даже несмотря на официальное признание гибели Challenger, в зарубежных сообществах любителей бронетехники некоторые продолжают отстаивать версию, будто «пациент скорее жив».

Что-то эта ситуация напоминает. В первую очередь, конечно же, приснопамятную «аналитику» насчёт уничтоженных Leopard («башня оторвана, но не обгорела – следовательно, можно починить»), ходившую в западной прессе в июне-июле. Но куда больше в нынешнем «кейсе» от истории античного хулигана Герострата, уничтожившего храм Артемиды в Эфесе: возможно, если бы тогдашняя цензура менее настойчиво требовала от всех срочно забыть его имя, мы сейчас о нём и не знали бы.

Трансформеры за Украину: ожидания и реальность


А всё дело в том, что британский танк угодил в довольно забавный пропагандистский переплёт, выставивший его в максимально дурном свете: разрекламированный «непобедимый чемпион» улетел в нокаут буквально с первой же оплеухи.

На фоне «молнии» о том, что Challenger повержен, все сразу же вспомнили опубликованную британским изданием Telegraph 9 июня статью полковника в отставке Бреттона-Гордона. В предельно патетических выражениях, насквозь пропитанных духом арийского превосходства над русскими, британский полковник описывал, как Challenger и прочие механизированные силы ВСУ (но особенно Challenger) сметут и раздавят трусливых «срочников Путина».

Характерно, что вышел этот вопиюще «аналитический» материал уже после того, как в открытом доступе появились кадры избиения под Ореховом вооружённой немецкими «кошками» и американскими БМП Bradley 47-й мехбригады украинских войск. Не менее характерно, что сочинил оную простыню не «эксперт» с дивана, а боевой офицер-танкист, участник иракской кампании 1991 г. Большинство сошлось во мнении, будто статья зависла в редакции и вышла позже, чем должна была, но похоже, что Бреттон-Гордон попросту питает к «союзникам» по НАТО органическое дворянское презрение, и искренне злорадствовал над посрамлённой немецкой и американской техникой. Дескать, вот теперь-то Challenger всем покажет!

Кстати, аналогичную, хотя и менее оголтелую, позицию демонстрировали и непосредственные пользователи британских танков из 82-й бригады. За последний месяц официальный канал десантно-штурмовых войск ВСУ на YouTube опубликовал два ролика, в которых Challenger описывается как оружие неминуемой перемоги, причём последнее из них вышло буквально за пару дней до потери первой машины. Чем чёрт не шутит, и сгореть-то мог тот же самый экипаж, командир которого рассказывал о танке, «в котором всё для людей» (на фоне кадров с объятиями заряжающего и тридцатикилограммового снаряда).

Так что опровергнутая видеохроникой маленькая ложь Шэппса, будто погибшая машина спасла сидевших внутри танкистов, стала лишь финальной точкой в этой грустной и поучительной истории о непобедимом Challenger.

Аналогии? Есть!


Но карнавал военно-технической мысли на этом не закончился. 5 августа, на следующий день после уничтожения первого «британца», французский аналитический центр Institut Action Resilience выпустил своё исследование под названием «Сколько ещё танков осталось у России?» Поскольку монография достаточно объёмная, явно сочинявшаяся не один день, публикация её в такой момент – это, конечно, совпадение, но совпадение весьма символичное.

Самое главное в работе IAR – это её характер, имеющий очень мало общего с научностью и объективностью: как и абсолютное большинство публикаций западных think-tank’ов, этот доклад представляет собой чистую пропаганду, лишь замаскированную под нечто солидное. Так вот, главный вывод, который постулируется в конце – российские танковые войска... разгромлены и, возможно, уже к этой зиме будут испытывать серьёзнейший дефицит техники, особенно если украинское наступление завершится «успехом».

Приводят читателя к такому финалу путём нехитрых манипуляций, например, игнорирования официальной российской информации по выпуску нового бронетанкового вооружения. А главным (и, само собой, абсолютно «достоверным») источником информации о потерях российских войск в технике служит западный профильный ресурс Oryx, многократно пойманный на двойном, тройном и более учёте одной и той же подбитой машины, выдаче горелых украинских танков за российские и тому подобных практиках настоящих джентльменов.

Помимо потерь, особый упор делается на то, что Россия якобы не в состоянии эти потери восполнить: мол, новой техники, тех же Т-90М, выпускается мало, несколько десятков в год, а спасает «русских агрессоров» только советское наследие. Впрочем, и последнее как будто бы уже на исходе, так что старинные Т-62 уже составляют практически треть от общего числа поднимаемых из резерва машин. Для пущей убедительности, даже на обложку этого сочинения помещено не что-нибудь, а фотография старых облезлых танков на какой-то базе хранения.

Характерно, что и украинская пропаганда постоянно педалирует тезис, что у русских-де все древнее и ржавое, да в штучных количествах. Например, в конце августа в украинских СМИ появилось облепленное смешными комментариями видео ещё более старого, чем Т-62, танка Т-10М, который якобы был доставлен в зону СВО (хотя некоторые приметы намекают на искусный монтаж с компьютерной графикой).

Очевидно, что делается это не просто так, а в контексте – контексте того, что самим ВСУ, бездарно растерявшим современную технику, в дальнейшем придётся воевать преимущественно на антиквариате. Например, вместо погорелых Leopard 2 придут тоже Leopard, но первой модели – такие «современные», что для обучения украинских экипажей пришлось вырывать с гражданки бывших танкистов, некоторые из которых разменяли шестой десяток. А британцы всё-таки созрели выделить Украине аж 23 лёгких танка Scimitar, которые поновее (родом из семидесятых годов), но зато из числа официально списанных, как и БМП Warrior, слухи о передаче которых появились в середине августа.

Словом, идёт обыкновенное определение недуга в подвиг по испытанному рецепту: дескать, да, у ВСУ не всё гладко, но у русских всё на порядок хуже. Возможно, на обывателя ушастого это ещё как-то подействует (и то не факт: некоторые западные военные блогеры уже начали черпать информацию преимущественно из российских источников), но как это должно помочь украинским войскам на передовой – совершенно непонятно.

И тут бы, подозрительно прищурившись, сказать, что всё это может быть дезинформацией для нас, а в штабах НАТО изучают совершенно другие документы, более близкие к реальности. Это было бы логично, но весенняя утечка документов Пентагона или, например, помянутая выше писанина британского полковника, в сравнении с реальностью дают понять: западная военщина не просто стала жертвой собственной пропаганды, а прямо-таки верует в неё в религиозном смысле. Оно и к лучшему.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. 0
      8 сентября 2023 21:10
      британцы на вооружении 82 бригады салорейха (уже сильно потрепанной) . находятся в огневом мешке в районе работино. там все уничтожат и технику и фауну.
  2. +1
    8 сентября 2023 20:09
    Видимо западные военные так убедили политиков в преимуществе своей военной технике над российской,что те без оглядки афишируют свою технику. А возможно,это все предназначено для масс.Сейчас массам можно скормить буквально все. Уже подбит второй однофамилец первого.Радоваться пока рано.Не надо уподобляться европейцам и украинцам.Все еще впереди. Но дело для Украины явно проиграно.
    1. -1
      8 сентября 2023 21:06
      Дело для украины как у завалявшегося в уличном туалете произведении дарьи донцовой... прочитал страничку, подтер ей пятую точку и забыл.
  3. Комментарий был удален.
  4. +3
    8 сентября 2023 21:38
    Кстати, Т-10М в качестве самоходной установки, со своей 122-мм пушкой - очень адекватен, скорострельность невысокая, зато защита от осколков - высший класс.
    1. 0
      8 сентября 2023 21:46
      пропаганда салорейха даже кадры из фильма выдавала... т-34 заезжает в деревню. фауна приняла и даже не задумалась.
    2. 0
      9 сентября 2023 02:23
      Т-10М в качестве самоходной установки

      Не думаю - у него очень небольшие углы вертикальной наводки, следовательно - далеко не стрельнет..
  5. -1
    8 сентября 2023 22:13
    Объективности ради - их просто мало. Как пример - хороши были Тигр и Фердинанд? Да, хороши. Помогло это Германии? Не помогло. Потому что их было мало для той войны. Так и здесь.
  6. +3
    8 сентября 2023 23:24
    Поминки по Challenger

    это первый-


    ...уже и второй уконтрапупили

    Российская армия в рамках спецоперации уничтожила второй британский танк Challenger 2 в Запорожской области, сообщил временно исполняющий обязанности главы региона Евгений Балицкий.

    Балицкий отметил, что всего на территории региона удалось насчитать примерно семь британских танков данной модели. В Минобороны России пока не прокомментировали эту информацию.

    «[Танков Challenger 2] порядка семи штук. Наши «птички» видят их. Четыре стоят сейчас под Степногорском, два в Орехове. А два вот вышли, по ним отработали «Корнетом», — подчеркнул Балицкий.

    По его словам, ВСУ с наибольшей долей вероятности не смогут вернуть себе подбитые танки из-за их большого веса. Врио губернатора Запорожской области объяснил, что боевые машины будут выставлены в музее. Также он добавил, что в настоящее время британская бронетехника практически никак себя не показывает на поле боя.
    1. +3
      8 сентября 2023 23:43
      снаряды бы еще подвезли с обедненным ураном в ту же винницу зеленского и распылили бы их после прилета как в хмельницком... а то что то аборигенам украины пока слишком комфортно живется на 9 год войны.
  7. +3
    9 сентября 2023 07:30
    Говорят уже ещё одного этого мамонта завалили. Если они будут активно использоваться в БД, надеюсь за месяц-два их всех выбьют.
  8. 0
    9 сентября 2023 10:07
    Ну если у нас так всё замечательно, а там хреново, то почему мы не наступаем, а героически стоим и сдаём территории? Почему до сих пор не отогнали фашистов от Донецка и своих южных границ, где народ стал пачками гибнуть? Почему не освободили Харковскую,Сумскую и Черниговскую область, не говоря уже про Одессу и Николаев?
    1. 0
      9 сентября 2023 12:19
      Дваждырождённый (Неизвестный) что бы не мучится обозначенными вопросами советую начать читать книги. Книги с военным уклоном, желательно учебники по тактике. Тогда может Ваш ник будет "трижды рождённый".
      1. +2
        9 сентября 2023 14:07
        Генералам нашим с Шойгу посоветуйте из почитать! Или думаете они их не читали,хотя похоже)? Много это им помогло, и русским мужикам на передовой тоже?
        А то все такие умные, как вы, а русские люди десятками тысяч гибнут, становятся инвалидами, и мирные тоже. Россию обстреливают безнакзанно, армия стоит 1.5 года(!), сдаются освобожденные территории без боя, амуницию, связь и БПЛА покупают за свои деньги, но зато у вас всё тактика и стратегия, да всё идёт по плану!
  9. -2
    9 сентября 2023 17:03
    Поминки по Challenger: почему уничтожение всего одного танка вызвало такой ажиотаж на Западе

    Действительно, почему "уничтожение всего одного танка вызвало такой ажиотаж" у нас в гораздо большей степени, чем на Западе?
  10. +1
    9 сентября 2023 17:58
    Мы сейчас,получается,ПО САМОМУ УЯЗВИМОМУ МЕСТУ Запад бьём: по ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ, где он традиционно преимущество имеет! Ну - подбили мы вражеский танк,ну - оказался им Challenger,ну и что? Неуязвимой военной техники не бывает! Это НАШ подход,основанный на ВОЕННОМ деле! ИХ подход другой: упор делается на ПРОПАГАНДУ !!! И на то, на что на поле боя мы и внимания-то не обращаем,относимся просто,как к более опасной БОЕВОЙ МАШИНЕ,они паникуют - их БРЕНД уничтожили!
    А вообще-то,если посмотреть на ТТХ объекта,насколько я знаю - Challenger каким-то "супер-пупер танком" отнюдь не является! Советская школа танкостроения ГОРАЗДО ЛУЧШЕ !!! Я тут удивляюсь украинским военным: они же,как и мы - наследники победителей - НЕ МОГУТ ЭТОГО НЕ ЗНАТЬ !!! По идее - ОНИ УЧИТЬ западных вояк,которые и воевать-то толком не умеют должны - а они им ЗАДНИЦЫ ЛИЖУТ !!!
    Я ещё с детства увлекался историей танков, и обратил внимание на некий ПАРАДОКС: почему-то во время Второй Мировой войны (самой танковой), ЛУЧШИЕ танки были у самых ранее нетанковых держав! СССР (Российская империя,Советская Россия) в Первой Мировой войне танков не имел ВОВСЕ,а после Гражданской войны - вообще лежал в руинах, Германии по условиям Версальского мира танки иметь было ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО, США до начала Второй Мировой войны на такой вид техники и внимания не обращали! А "первопроходцы" в деле производства танков - Великобритания и Франция - клепали ТАКОЕ,за что просто НЕЛОВКО !!!
  11. -2
    10 сентября 2023 03:53
    если учесть, что британия, можно сказать, навязала европе СВО и не упускала возможности демонстрировать это (британцы в охране Зеленского, вызов Зеленского в офис МИ6 в Лондоне, заход "Дефендера" в крымские воды до СВО, строительство британской военно-морской базы в Одессе, срыв стамбульских договоренностей итд по списку), то сейчас, когда результаты провокации России Западом оборачиваются европейским харакири, отношения между британией и западной европой могут сильно измениться.

    Насколько Лондон является американским администратором европы вопрос спорный, но то, что Лондон по сути навязал всему евросоюзу авантюру маштаба "всё или ничего", не может не иметь последствий. То, что и французы и еще больше немцы, активно учавствовали в украинском проекте задолго до СВО известно, но вот насколько там понимали весь замысел проекта и насколько там оценивали шансы на успех, вопрос открытый.

    Быть может думали, что Россия не решится на активные действия ( что учитывая тот уровень провокаций Запада на Украине неминуемо привело бы к самым серьезным последствиям для России, возможно фатальным), быть может думали, что кто-то или что-то в самой России всё разрулит в интересах Запада и Россия опять станет колонией, быть может реально ставили на "смертельный" удар по РФ в целом, но всётаки многое указывает на то, что ни Германия, ни Франция, не желали серьезной эскалации, не стремились рвать отношения с Россией и тем более воевать с ней на Украине.

    Тот факт, что британо-американский проект не просто не сработал, а не сработал настолько фатально, что речь уже идёт о самом существовании ЕС в 2025 году, экономическом и финансовом коллапсе еврозоны (и острова тоже), росте популизма и национализма, потери общей идеологической базы и как следствие контроля над обществом и всё это в момент, когда ЕС предстоит перепрыгнуть себя, что-бы хоть как-то устоять в стремительно меняющимся мире, где конкуренты развиваются со скоростью света.

    "Разборка" между Россией и Западом была неизбежна. Но эта разборка не обязательно должна была стать крупномаштабным военным конфликтом. Выбрав этот путь и навязав его европе, британия сделала ставку "всё или ничего" за всех, где ничего приближается теперь как асфальт для летящего с 10 этажа человека. Это ничего настолько разрушительно для европы и каждой отдельной страны там, что любая возможность замедлить конец будеи использована невзирая вообще ниначто - украинские женщины на фронт, подроски и дети? А какая у нас альтернатива будут говорить на секретных совещаниях, Украина наш последний ресурс, нужно использовать его на все 100%.

    Отчего сам конец будет еще более разрушительный для самого Запада, в том числе и британии, которая вполне себе может превратиться в обозримом будущем во что-то наподобии Греции.
  12. Voo
    0
    11 сентября 2023 03:35
    Тут бы пожурить наши СМИ за раздувание мухи до слоновьих размеров, но как ни странно, наибольший ажиотаж наблюдается за рубежом: шутка ли, потерю танка прокомментировал сам новый министр обороны Великобритании Шэппс, что оказалось его первым публичным выступлением в этой должности.

    У них там за кордоном не принято ересть нести, ибо если не справился терпеть никто не будет, собирай монатки в коробочку и на пенсион. Это у нас можно пургу нести, а за это тебе - премия.
    1. 0
      14 сентября 2023 14:16
      Извените , но на западе ересь по всем каналам как раз и несут. А если вы сказали правду вот тогда на выход. Живу тут и воотчию данное действо наблюдаю.