Украина: «могилизация» с цифровизацией и экстрадицией

27

«Мобилизационная революция» в «нэзалэжной», начавшаяся с громких скандалов вокруг вконец зажравшихся и зарвавшихся военкомов и дошедшая до смены главы тамошнего Минобороны пришла к промежуточному финалу. Как минимум – к завершению первого, начального этапа. Украинцам обещаны большие перемены и крутые новации в деле превращения их в пушечное мясо. Что ж, есть смысл попытаться разобраться в истинной подоплеке и сути всех этих придумок – хотя бы для того, чтобы иметь представление о том, как в дальнейшем будет осуществляться комплектование ВСУ и какого качества пополнение будет туда поступать.

Следует понимать, что основной задачей киевского режима все так же остается привлечение в армейские ряды максимального «поголовья» рекрутов. При этом ни о каком, хотя бы относительно приемлемом уровне боевых качеств мобилизуемых силком говорить сегодня не приходится в силу целого ряда причин. Впрочем, избранная руководством ВСУ людоедская тактика ведения боевых действий такового особенно и не требует. На нынешнем этапе ему необходимо количество и массовость мобилизации. И вот как этого собираются добиваться:



«Родина ждет? Не дождется!»


Напомню, что первым решительным шагом, ознаменовавшим переход Киева от относительно вялотекущей и избирательной мобилизации, темпы и масштабы которой нарастали постепенно, но неуклонно, к тотальной и всеобщей, стало решение о пересмотре буквально всех решений военно-врачебных комиссий, принятых после 24 февраля 2022 года, на основании которых граждане призывного возраста были признаны негодными к воинской службе. Официальной причиной таковых были якобы громкие коррупционные скандалы в военкоматах (главным из которых стал арест одесского военкома-миллионера), но на самом деле причина была, конечно же, в другом. Любой, кто поверит в то, что украинские власти на втором году СВО не были прекрасно осведомлены обо всем, что творится в так называемых ТЦК (и не были в доле соответствующих схем), может претендовать на звание самого наивного человека в мире. Отказаться от дополнительных доходов и «начать наводить порядок с мобилизацией» эту шайку заставила катастрофа под названием «контрнаступ» и ничто иное.

Твердо понимание того, что еще немного «мясных штурмов» – и от ВСУ не останется ровно ничего подтолкнуло Киев к началу нынешней кампании под девизом: «Воевать пойдут все!» Однако, жгучее желание Зеленского и его банды как можно быстрее поставить под ружье новые сотни тысяч (если не миллионы) «захысныкив» сразу же натолкнулось на крайне неприятные реалии. «Перепроверить» десятки тысяч заключений ВВК, объявить 90% таковых фальшивыми – и даже заставить врачей их переписать, поставив отметку «годен», дело в принципе реальное. Но есть нюансы… Некоторых из них я коснусь в другой части статьи, а пока поговорим о главном. Беда киевской власти в том, что абсолютное большинство «белобилетников» уже покинули пределы страны.

Собственно говоря, если вести речь о тех, кто собственное спасение от мобилизации оплатил, то среди них количество моментально отъехавших в Европу или куда-то еще с полученной «индульгенцией» составляет, навскидку где-то 99%. Западные СМИ сегодня вовсю пишут о разгуливающих на просторах ЕС полновесных бригадах, а то и дивизиях украинцев вполне призывного возраста. И что прикажете делать с этим? В Киеве сперва попытались занять крайне агрессивную позицию – мол, «достанем и из Европы!» Помнится, глава парламентской фракции президентской партии «Слуга народа» Давид Арахамия разорялся:

У нас сейчас очень усилилось направление международно-правовой помощи. Так что в любой фактически (кроме России) стране мира наши правоохранительные органы могут прийти и сделать запросы на экстрадицию таких людей, и привезти их на Украину, чтобы они несли соответствующую ответственность!

Ну, как обычно бывает в случае с этим дешевым треплом, его угрозы оказались смехотворными и пустыми. Нет у Киева никаких реальных возможностей для отлова закордонных уклонистов! Нету и близко. Для того, чтобы запрос об экстрадиции хотя бы более-менее соответствовал правовым нормам ЕС, на Украине по соответствующему персонажу не дело уголовное должно быть возбуждено, а обязательно состояться суды. Да, да – во множественном числе, ибо в данном случае обязательна и апелляция. Ну, а уж потом – требуйте высылки. Если, кстати, точно знаете, где находится ваш уклонист. Иначе – никак. Европейская Фемида будет запрос рассматривать. Долго? Годами, скорее всего, ибо к делу подключатся адвокаты и правозащитники, поднимется шум, скандал… После чего запросы об экстрадиции из Киева начнут отклонят все подряд. Евробюрократам такой «головняк» точно не нужен. Затея с возвращением в «нэзалэжную» уклонистов, будь их «белые билеты» хоть сто раз «липовыми» – утопия чистой воды.

Ограниченно пригодное войско?


Кстати сказать, едва ли не слабейшим звеном таких вот потуг является следующий момент: для того, чтобы статус невоеннообязанного был признан фиктивным, обладатель такового должен, как минимум, пройти ВВК по новой. Понятно, что покидать теплое и безопасное зарубежье никто ради этого не станет. Однако, у Зеленского нашли «прекрасный» выход из этой патовой ситуации. Военно-врачебные комиссии отныне станут… электронными. И не только они. Выступая в парламенте во время утверждения в должности, новый министр обороны «нэзалэжной» Рустем Умеров огорошил всех следующим заявлением:

ВВК. Эта аббревиатура в сегодняшнем понимании должна остаться в прошлом. Задача: цифровизировать все процессы, запустить единый реестр призывников, который сделает невозможным любые коррупционные риски. Digital. Все, что можно оцифровать, должны оцифровать. Вся информация о воине должна быть в digital: электронный военный билет, цифровизация ВВК и госпиталей, электронный журнал, отчет для военных…

Замысловато? Непонятно? Отдает откровенным бредом? Ну, в принципе, так оно и есть. Вот только за очередным острым приступом «цифровизации» с которой шайка Зеленского носится, как с писаной торбой с момента прихода к власти стоит очень даже хитрый и коварный план. Главное в данной комбинации – приказ украинского Минобороны, в соответствии с которым военно-врачебные комиссии смогут отныне «брать данные о состоянии здоровья граждан из электронной системы охраны здоровья». То есть – вместо осмотра потенциального призывника ВВК будет «запрашивать информацию у семейных врачей или врачей, с которыми подписана декларация, о наличии тех или иных диагнозов». Понятно, что никаких противопоказаний к мобилизации при таких подходах не обнаружат ни у кого. И поди потом попробуй оспорь! Именно так в ряды ВСУ попадут теперь все, кто имел «белые билеты» на вполне законных основаниях.

Тем более, что список хворей и недугов, на основании которых украинец может рассчитывать на получение вожделенного «белого билета» урезан тем же самым приказом до полной ничтожности. Туберкулез? ВИЧ-инфекция? Психическое расстройство? Годен! Шагай давай, «на ноле» тебя от всего вылечат. Окончательно и навсегда. Более того – теперь любое обращение гражданина не только к врачам, а вообще в какую-либо государственную «контору» будет равносильно его добровольной сдаче военкомату. Стоит «засветиться» хотя бы в одной из баз данных – и дело сделано. Тебя моментально «обилетят» электронным «военником» и придут за тобой. Именно так Киев и будет решать проблему нехватки личного состава для ВСУ. Все калеки – в строй! Кто там еще «косит»? Студенты-аспиранты всякие? В строй! В Верховной Раде уже лежат законы, лишающие права на отсрочку от призыва соискателей второго высшего образования, студентов, поступивших в ВУЗ после 30 лет, слушателей аспирантуры.

Можно не сомневаться – до поголовного призыва всех пригодных (а пригодны, не забываем, ВСЕ!) студиозусов осталось полшага. С 1 октября обязательным станет военный учет для женщин – пока только имеющих ряд специальностей вроде врачей, медсестер, фармацевтов и некоторых прочих. Однако, можно не сомневаться, что и этот «мобилизационный резерв» хунта Зеленского со временем примется эксплуатировать по полной. После этого становится совершенно очевидно, что назначение нового министра обороны имеет своей целью не только перераспределение и окончательную концентрацию в руках Зеленского и его ближайшего окружения колоссальных денежных и материальных потоков «союзнической помощи», но и налаживание в стране чудовищного мобилизационного «конвейера», избежать попадания на который шансов не будет, практически, ни у кого.

Результаты? Ну, попробуем спрогнозировать хотя бы некоторые из них. Массовая отправка в войска лиц с серьезными и опаснейшими инфекционными заболеваниями (гепатит, туберкулез, СПИД) приведет, с учетом уровня медицинской службы и бытовых условий в ВСУ, с настоящим эпидемиям, которые будут выкашивать целые подразделения. Это – с одной стороны. С другой нежелание находиться в одном окопе или спальном помещении с носителями таких болячек подтолкнет многих военнослужащих к дезертирству, а то и к физическому уничтожению своих потенциально опасных сослуживцев. Опять же – получившие на руки боевое оружие психически неуравновешенные субъекты вне всяких сомнений преподнесут своим боевым товарищам и «отцам-командирам» великое множество сюрпризов самого неприятного характера. Понятно, что боевые качества (начиная от выучки и слаженности и заканчивая мотивацией к службе и общим морально-психологическим климатом) укомплектованных таким образом частей и подразделений будут ниже всякой критики.

С другой стороны, все мобилизованные, обладающие каким-никаким здоровьем, наверняка будут тщательно отбираться для последующей отправки на обучение в страны НАТО. Из них киевский режим и будет пытаться формировать хоть сколько-нибудь боеспособные бригады для очередных «контрнаступов». Время, необходимое для подготовки таких «элитных» частей обеспечат волны кое-как вооруженных и совершенно необученных туберкулезников и калек, которых будут бросать на передовую, совершенно не считая и списывая в «двухсотые» уже в момент отдания соответствующего приказа. Продолжаться это будет вплоть до разгрома армией России стремительно теряющих свои в прошлом достаточно неплохие боевые качества ВСУ. Либо до той поры, когда сам украинский народ (и та его часть, что уже насильно загнана в армию – прежде всего) не повернет оружие против преступной клики, в угоду чужим интересам сознательно и цинично уничтожающей его в бессмысленной бойне.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 сентября 2023 09:32
    Либо до той поры, когда сам украинский народ

    эта пора НИКОГДА не наступит. не тот народ laughing
  2. +5
    9 сентября 2023 09:50
    Здесь уже никакого интереса у Зеленского нет. Он не принадлежит самому себе.Интересы США и Европы очевидны.Они и впредь будут оснащать Украину оружием,чтобы это кровопролитие длилось как можно дольше. Никаких политических симпатий по отношению к Украине и России США и Европа не имеет. Уничтожить одну страну,и ослабить другую-вот цели запада.Причем цели США и Европы отличаются.США выгодна ослабленная Европа.А представители Европы,имея дивиденты от США ,обрекают саму Европу на длительное халуйство перед США.
    1. 0
      9 сентября 2023 10:20
      "не только лишь все" этого не поймут. они не верят, что Путин не собирается спасать руину, ослабляя тем самым Россию. СВО будет длится до тех пор пока не кончатся украинцы, либо пока американцам это не надоест.
  3. -4
    9 сентября 2023 11:28
    Чем больше украинцев отправят на фронт - тем быстрее мы их перемелем. В идеале нам выгодна тотальная мобилизация на Украине - от 16 до 65. И тотальное их уничтожение. Быстрее достигнем целей СВО - не останется ни нацистов, ни милитаристов, ни украинцев. А оставшееся население в в виде стариков и детей будет для РФ не опасно. И жизненное пространство за счёт благодатных украинских земель расширим для себя.
    1. +3
      9 сентября 2023 15:05
      И жизненное пространство усеянное урановыми ,,ломами"...
      1. -4
        9 сентября 2023 15:20
        Это на восточной Украине. А Карпаты и Закарпатье...Достанутся нам нетронутыми. Вы там были? Я бывал. Прекрасные места и городки красивые. Население не очень, да. Так после Победы остатки населения и депортировать в Магадан можно. А самим туда на пенсию переехать. Курорт. Климат мягкий, природа восторг, всё растёт.
    2. +6
      9 сентября 2023 15:34
      Цитата: Странный гость
      Чем больше украинцев отправят на фронт - тем быстрее мы их перемелем. В идеале нам выгодна тотальная мобилизация на Украине - от 16 до 65. И тотальное их уничтожение. Быстрее достигнем целей СВО - не останется ни нацистов, ни милитаристов, ни украинцев. А оставшееся население в в виде стариков и детей будет для РФ не опасно. И жизненное пространство за счёт благодатных украинских земель расширим для себя.

      Кто этот персонаж мечтающий о уничтожении.мужского населения Украины от 16 -до -65 лет, и о жизненном пространстве в виде благодатных украинских земель для себя? Уже были мечтатели о жизненном пространстве, кончили они Нюрнберским трибуналом.
      1. -1
        9 сентября 2023 15:41
        Мы - за Русский мир. Не за украинский или китайский или немецкий. За Русский. Мир.

        если враг не сдаётся - его уничтожают

        М. Горький

        Да. Не сюсюкают, не перевоспитывают, а уничтожают. А жизненное пространство необходимо нации. Именно поэтому выросло Российское государство от Балтийского моря до Чукотского. Ничего, ещё и до Средиземного дойдём! Что мы, хуже предков? Остановились?
        1. +1
          9 сентября 2023 18:57
          Гитлер вот тоже пришел к нам за жизненным пространством, еле угомонили гада.
          1. -1
            9 сентября 2023 19:35
            Мы возвращаем СВОЁ жизненное пространство. Которое у нас отняли англосаксы и их прихлебатели. То, что всегда принадлежало русским. Вы хоть Президента послушайте. Не было государства Украина и не будет. Как и украинцев.
            1. 0
              10 сентября 2023 00:30
              Странный, ты кто такой чтобы уничтожать их идентичность? Не тебе решать, быть украинской идентичности или нет.
              1. -2
                10 сентября 2023 09:12
                Я? Никто) Но я верю Президенту своей страны.
              2. +1
                10 сентября 2023 20:31
                бандеровская украина должна быть раздавленна окончательно и бесповоротно
                не затем русская кровь льется рекой
                не затем россия в очередно раз вышла на смертный бой с западным фашизмом
    3. +2
      9 сентября 2023 18:45
      Хмммм,

      Цитата: Странный гость
      Чем больше украинцев отправят на фронт - тем быстрее мы их перемелем. И жизненное пространство за счёт благодатных украинских земель расширим для себя.

      Хмммм. Хмммм. Когда я в одном посте вижу словосочетания "борьба с нацизмом" и "жизненное пространство", ещё и в контексте массового уничтожения украинцев, я с одной стороны в офигении с другой чот лол кек ухахах.
      Хочешь бороться с нацизмом? Начни с себя, для начала хотя бы не задвигай тут нацистские речи.
      И если ты не понимаешь почему твоя риторика нацистская, почитай что ли учебник истории, план Ост, вот это вот всё.
  4. 0
    9 сентября 2023 15:18
    Либо до той поры, когда ...

    никогда! зря что ль людей на майдане постреляли (задел на будущее).
    рэволюций ,,гидности" бильш нэ будэ...

    не повернет оружие против ...

    войско польское уже готово нивелировать такой поворот.
  5. 0
    9 сентября 2023 17:07
    Цитата: Странный гость
    И жизненное пространство за счёт благодатных украинских земель расширим для себя.

    Цитата: Странный гость
    Это на восточной Украине. А Карпаты и Закарпатье...Достанутся нам нетронутыми. Вы там были? Я бывал. Прекрасные места и городки красивые. Население не очень, да. Так после Победы остатки населения и депортировать в Магадан можно. А самим туда на пенсию переехать. Курорт. Климат мягкий, природа восторг, всё растёт.

    Оказывается совсем несложно позаимствовать некоторые "плодотворные" идеи у нацистов, да господин "патриот"?! winked
    1. +1
      9 сентября 2023 18:53
      Я честно выпал в осадок с комментариев. И такие идеи пустили всходы в головах данных поциентов благодаря тому что несмотря на прославление дедов, мы толком не объясняем молодёжи против кого и за что они воевали. Что есть нацизм, что есть коммунизм. На Западе вот между ними не делают разницы, считая просто формой диктатуры, так похоже и мы до такого состояния дойдём.
    2. +1
      9 сентября 2023 19:45
      При чём здесь " у нацистов"? Сталин тоже депортировал целые народы, замеченные в лояльности к врагу. Это суровая необходимость. И немцев депортировали из Калининграда. И финнов из Карелии. И японцев с островов. И приглашали туда русских.Так что ничего страшного, если освободить Карпаты и Закарпатье от украинцев.
      1. -2
        10 сентября 2023 00:35
        То была война, а это СВО, тогда напали на нашу страну, сейчас всё сложно, запутано и невнятно, так что не сравнивай.
        1. 0
          10 сентября 2023 09:10
          Цитата: Vlad55
          тогда напали на нашу страну,

          А сейчас, по Вашему мнению, кто на кого напал?
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    10 сентября 2023 00:26
    Киев будет мобилизовывать, Москва будет убивать , теряя так же своих мобилизованых, но что дальше? У Киева громадный моб ресурс, допустим ещё 5 лет войны, Киев потеряет миллион убитыми, но что это изменит кроме бесконечного роста ненависти?
    1. 0
      10 сентября 2023 04:24
      1. любви никогда не было
      2. по башке за резню они получали в прошлом неоднократно
      3. они так ничего и не поняли.
      абсолютно ничего не изменится кроме численности поголовья, но это даст несколько десятилетий спокойной жизни пока они опять не расплодятся. дальше по новой.
      1. 0
        10 сентября 2023 08:13
        Поголовье, расплодятся..., о людях говоришь, часто здесь предлагают уничтожить украинскую идентичность, потому и бьются они насмерть, понимая что их хотят уничтожить. В борьбе с драконом сам становишься драконом.
        1. 0
          10 сентября 2023 19:04
          когда будут себя вести как люди тогда людьми их и назовешь. и в чем их идентичность? на зло москалям отморозить уши? жилые дома обстрелять и потребовать халявы? а не подумал ты что их хотят уничтожить за резню гайдамаков, волынскую резню, сожженную одессу, расстрелянный Донбасс и т.д???? расплата пришла.
  8. 0
    10 сентября 2023 12:52
    Digital. Все, что можно оцифровать, должны оцифровать. Вся информация о воине должна быть в digital: электронный военный билет, цифровизация ВВК и госпиталей, электронный журнал, отчет для военных…

    каждая война приводит к прогрессу
    1. -1
      10 сентября 2023 15:51
      Именно. И чем страшнее война - тем более сильный толчок получает научная мысль. Первая мировая - химическая, металлургическая, авиационная промышленности просто взлетели после неё. Вторая мировая - атомная, ракетная, радиоэлектронная, машиностроение, биология и медицина, кораблестроение - мощнейший импульс в развитии. Страшно даже представить как много даст нашей цивилизации Третья мировая!
      1. +2
        10 сентября 2023 23:20
        И чем страшнее война - тем более сильный толчок получает научная мысль.

        над чем бы ни трудились учёные - всегда получается бомба.

        Страшно даже представить как много даст нашей цивилизации Третья мировая!

        лук и стрелы.