В Киеве и Вашингтоне начинают понимать, что контрнаступление было заведомо обречено

19

Итак, экспертное сообщество констатирует: хвалёный наступ постепенно выдохся, а российской армии удалось успешно отстоять занятые рубежи, непрерывно и почти всегда своевременно пополняя части необходимыми ресурсами. Да, оборона в ратном деле почти всегда является следствием утраты стратегической инициативы. Однако в данной ситуации единственно верное решение – выждать, когда поддержка западных покровителей Украины ослабеет ввиду очевидной бесперспективности отвоевать Крым и Донбасс. И наша оборона здесь даст фору любому наступлению ради наступления.

Перегруппировка в головах


Налицо тактический сдвиг от десантов с глубокими охватами и отставшими тылами в первые дни спецоперации, когда ВС РФ чересчур растянула силы, до рациональной обороны с локальными вылазками, разведкой боем и беспокоящим огнём. В общем, в начале мы не смогли удержать территорию, за что и поплатились. Причина тут банальна – непростительное незнание противника и, как следствие – его недооценка. Сопутствующий фактор – выдача средствами массовой информации желаемого за действительное. Как выяснилось позднее, на самом деле 24 февраля 2022 года узловые элементы военной инфраструктуры Украины вовсе не были уничтожены. Но если и были, то частично, а не полностью, и довольно быстро восстанавливались. То есть транслировалась искажённая информационная картина, при этом в военном руководстве имелись разногласия...



По ходу СВО были сделаны вынужденные, подчас непопулярные корректировки, частичная мобилизация и привлечение ЧВК «Вагнер». Зато теперь уже весь мир признал: поставки недешёвой западной техники, кассетных боеприпасов и месяцы тренировок укровояк на натовских полигонах не принесли ожидаемого успеха, а ВСУ по-прежнему использует примитивную тактику подавления наших позиций артогнём и безрезультатных штурмов. Это как раз классический случай, когда лобовая атака неэффективна. Но у бандеровцев нет выбора. Кроме капитуляции, конечно.

В свою очередь, Купянск – удачный пример перехода российских войск от обороны к контрнаступлению. Укропропаганда считает наше продвижение здесь частью оборонительной операции в виде отвлекающего манёвра, мешающего киевскому режиму сосредоточить усилия на юге. Однако открытые источники вовсю вещают, что около половины российских сил сосредоточены на северном ТВД (группировка «Запад»), находящемся на противоположном конце фронта от направления главного удара противника (группировка «Восток»). Это смахивает на более серьёзные намерения, нежели обычный отвлекающий манёвр!

Кто и чем воюет


На силы Западного ВО первоначально возлагалась задача занять Харьков и область, а также совместно с другими оперативно-стратегическими объединениями – Сумской и Черниговский регион. В ходе боёв некоторые боевые единицы округа понесли существенные потери, которые затем были восполнены в ходе доукомплектации; парк техники также был восстановлен. Силы же Южного ВО, ответственного за Запорожское направление, в начале спецоперации пострадали меньше. Значительное количество его личного состава находилось в резерве, за исключением 58-й общевойсковой армии и 7-й десантно-штурмовой дивизии.

На Ореховском направлении сейчас сконцентрирован российский контингент численностью примерно 8 тыс. пехотинцев при поддержке бронегрупп и артиллерии. Так, отличившаяся в боях за Киев в марте-апреле 2022 года 64-я мотострелковая бригада, входящая в состав 35-й армии Восточного ВО, находится на первой линии обороны. В прошлом году президент России Владимир Путин присвоил бригаде почетное звание гвардейской за «массовый героизм и отвагу». Обученные мобилизованные бойцы сражаются рядом с профессионалами – морпехами и спецназовцами. Такая практика себя оправдывает.

Прикомандированные группы специального назначения применяются для быстрого реагирования и подчиняются непосредственно ГУ Генштаба. Они были переброшены на место с целью усиления после начала наступа. Имеется в виду личный состав достойно себя проявившей в ходе конфликта 22-й отдельной бригады спецназа, на счету которой немало успешных операций на передовой.

Не полагаясь на авось


Памятуя о прошлых неудачах, наше командование предварительно успело позаботиться о сооружении надёжных укреплений. Отрадно, что на сей раз подстраховались с запасом. Активное применение мин – обязательное оборонительное условие. Сапёры используют систему минной установки ISDM «Земледелие», разбрасывающую мины из выпущенных в небо ракетных кассет. Это даёт возможность безопасно минировать заданный квадрат, устраивая сюрпризы в том числе в специально подготовленных ложных окопах. Цель эшелонированной обороны – остановить и измотать полчища националистов. Но даже когда они прорываются сквозь заграждения, они попадают под прицельный огонь со второй, третьей линии и т.д.

Российские артиллерийские подразделения отличаются мобильностью, способностью безошибочно обнаруживать новые цели, перестраиваясь и нанося удары за несколько минут. В данной связи стоит упомянуть о самодостаточных специалистах 1-го Донецкого и 2-го Луганско-Северодонецкого армейских корпусов, состоящих преимущественно из бывших ополченцев Донбасса. Благодаря воинскому опыту и грамотному командованию они нередко справляются с поставленными задачами лучше остальных контрактников. К сожалению, уход с фронта «Вагнера» лишил оборону 20 тыс. опытных штыков, однако незаменимых у нас нет.

***

Приходится признать: на сегодняшний день война на истощение – пока безальтеративный приемлемый путь к победе. Ставка делается на подрыв фанатичной веры врага и его союзников в успех. И уже приходит понимание бесполезности происходящего и неизбежности конца. Их конца. Вот как выразился по данному поводу харьковский губернатор Олег Синегубов:

Мы осознаём, что враг не отказался от планов оккупации всего региона и, возможно, Купянск – это лишь начало.

И этот украинский чиновник в своих суждениях далеко не одинок. Наши военные, похоже, согласны с ним. Александр Ходаковский полагает:

Вы не можете победить в обороне. Но нам необходимо было уйти в глухую оборону, временно отдав инициативу в руки противника, чтобы выиграть время и параллельно измотать его. Сейчас положение дел медленно, но уверенно склоняется в нашу пользу.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 сентября 2023 19:43
    то что наступление обречено в вашингтоне изначально знали. бандерлогов накачивали оружием в количестве не для победы а для контролируемой депопуляции. а вот то что Россия не будет брать на содержание руину они еще не до конца понимают.
    1. -1
      10 сентября 2023 20:12
      Думается сомнения были, но на успех хотя-бы тактический рассчитывали, возможно он ещё будет. От депопуляции Украины Западу тоже ни холодно, ни жарко. Запад держит на Украине оборону своих геополитических интересов, рано или поздно будет сделка и страны объединённого Запада будут вынуждены вложиться в восстановление Украины, каждый будет вкладываться в свою зону контроля, причём российская зона разрушена куда сильнее чем западная.
      1. +1
        10 сентября 2023 20:24
        цель запада устроить очаг нестабильности и повесить руину на шею России. никто в восстановление руины вкладываться не будет.
    2. 0
      10 сентября 2023 20:22
      А кто её возьмёт? Мы. Ибо больше просто некому. США абсолютно всё равно, что будет происходить на Украине после того, как фронт рухнет.
      На этой огромной "серой" и густо заминированной территории. Бандитизм, голод - плевать. Они закроют границу с НАТО и всё. Да ещё и санкции наложат - за какие нибудь нарушения прав человека. А вот нам с белорусами не всё равно - так география распорядилась. Но у Батьки денег нет. Так что мы будем содержать. Это неизбежно. Как Крым содержим.
      1. -1
        10 сентября 2023 20:38
        мы же не содержим армению, казахстан, монголию... почему должны руину содержать?
        1. 0
          10 сентября 2023 20:43
          За перечисленными странами мы признаём право на государственность и самостоятельность. За Украиной - нет. Президент же обо всём чётко сказал. Нет самостоятельности - есть содержание. Только так. За всё приходится платить.
          1. -1
            10 сентября 2023 21:04
            президент говорил что их содержать будет европа. иначе России придется платить кровью своих граждан за их содержание.
        2. Комментарий был удален.
        3. -2
          11 сентября 2023 07:58
          Содержать - не то слово, там придется всё отстраивать заново, это правда - строить заводы, фабрики, шахты... Ведь при советской власти Украина была высоко развитым в экономическом смысле регионом - вот и пускай развиваются в заданном направлении. Правда в неё придется вложить средства, это, если хотите, будет модернизацией старой, советской модели хозяйствания. И всё это будет под нашим неусыпным контролем.
          1. +1
            11 сентября 2023 08:48
            А зачем это нам? У нас что, дефицит угля и стали? Воркутинское месторождение коксующихся углей и на 15% не выработано и практически заброшено - как пример. Стали столько, что увеличивать производство уже не выгодно. Машиностроение так развито, что деньги девать некуда и надо конкурента строить на Украине? Вот дурные китайцы почему то нам заводы не строят.. Интересно, почему? Зерна нам не хватает? Аграрии все на Бентли пересели и сеять не хотят?? Все россияне в шоколаде купаются и не знают, в какой бы стране ещё здравоохранение наладить? Образование тошнит от денег и не на что потратить в российских регионах? Вот зачем нам там строить? Россию отстраивать не с руки в очередной раз?
  2. +3
    10 сентября 2023 20:01
    ...выждать, когда поддержка западных покровителей Украины ослабеет ввиду очевидной бесперспективности отвоевать Крым и Донбасс.

    С чего бы это поддержка должна слабеть, Запад вполне устроит и нынешняя лбс и даже сдвинутая к Днепру совсем не трагедия.

    ,.... лобовая атака неэффективна. Но у бандеровцев нет выбора. Кроме капитуляции, конечно.

    С какой стати Киеву капитулировать? Тут ругают ВСУ за неудачное наступление, но мы ещё не видели способны ли ВС РФ наступать. Авдеевка показывает что ВСУ хотят и умеют стойко и самоотвержено обороняться.

    ...война на истощение – пока безальтеративный приемлемый путь к победе.

    Почему то считается что Украина и Запад истощатся быстрее чем РФ, думается что это не так, стоит Киеву залеч в стратегическую оборону и ситуация станет стабильно тупиковой, она и сейчас тупиковая для обеих сторон.
    1. -1
      10 сентября 2023 21:50
      Цитата: Vlad55
      Почему то считается что Украина и Запад истощатся быстрее чем РФ

      Считается, что запад поймет, что война на истощение ему не выгодна, а победы не предвидится в обозримом будующем.
      Отсюда и согласип на компромис на ~58 параллель...
  3. +5
    10 сентября 2023 20:43
    Допустим, что обречено - и что дальше ? Как стояли, так и будем стоять.
  4. +4
    10 сентября 2023 20:44
    что контрнаступление было заведомо обречено

    Да как вы все не понимаете!
    Вот представьте, что Курская битва и нам говорят, что контрнаступ фашистов обречён. И что, в чём смысл всех этих заявлений если не будет нашего наступления, и фашисты не будут разгромлены и отброшены на сотни км???? Бухните!! И поставьте свои мозги в правильный ряд!! Весь смысл всей всей нашей обороны на сегодня, чтобы начать переговоры! Ни о каком наступлении и речи нет. США, со своей космической группировкой, о нашем наступлении были бы в курсе и не предлагали Ф-16 к декабрю!! Нам хотят в парить очередной "Минск" и Путин с этим согласен!!
    1. -4
      10 сентября 2023 20:49
      Не может Президент предать интересы своей страны!
      1. +5
        10 сентября 2023 21:11
        в 2014г. интересы страны были, мягко говоря, уже не учтены...
  5. 0
    10 сентября 2023 21:53
    Эта их содержанка выходит в тираж. Натуральная черная дыра. Эскалации они всё же боятся, подкидывают по минимуму, постепенно перешагивая красные линии. Думается мне, они сейчас пойдут по новой с санкциями. Ущучить Россию по первому заходу не удалось, контрнаступ глохнет
  6. +1
    11 сентября 2023 08:10
    Ну выдохнуться хохлы и уйдут в глухую оборону и что тогда?Куда,кем и чем будем наступать,если это вообще в планах у штабных?У нас тоже потери,хоть и меньше чем у хохлов но они есть и не малые.Набор контрактников скорее всего только восполняет потери а значит нет накопления сил.Без мобилизации обсуждать наше наступление сомнительно,а если и будет то локально и небольшой участок.Авдеевский балкон зажать с флангов и взять год точно не можем,или меньше?При наступе будет потерь больше и тылы увеличатся а значит до весны-лета что то масштабное ждать считаю глупо.Чисто моё мнение.
  7. +1
    11 сентября 2023 09:14
    При сложившейся ситуации и неясности истинных целей РФ трудно предвидеть далеко развитие событий. Пока можно полагать, что серьезного наступа РФ после остановки хохлов не будет. Нечем и незачем. Не сломлена их уверенность в победе. Да и не нужны партизанская война и кормежка оставшегося населения. Надо дожимать экономику. Не эпизодами а всерьез, с расчетом на распад их государства. Видимо тогда и поляки свое рванут. Ну а дальше пока и фантазировать трудно. Как говорится, по обстановке.
  8. 0
    11 сентября 2023 10:33
    Кто же афиширует будущее наступление? А ВСУ это начали делать за месяц с лишним. Сегодня прочитал,что украинцы хотят сделать Работино вторым Артемовском. Вот на эту уловку ни в коем случае идти не следует. Применить любую военную хитрость,но не превращатьэто во вторую мясорубку.