Эрдоган на саммите G20 призвал выполнить обязательства перед Россией в рамках зерновой сделки

1

9 сентября в Нью-Дели (Индия) стартовал двухдневный саммит G20, который привлек к себе внимание еще до своего начала. Хозяин мероприятия индийский премьер-министр Нарендра Моди сидел с табличкой «Бхарат» – закрепленное в конституции название Индии на государственном языке хинди, причем само название «Индия» в стране теперь считается пережитком колониализма.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в процессе общения с лидерами стран «Большой двадцатки» призывает их удовлетворить ряд требований России и невыполненных обязательств перед ней, чтобы возобновить зерновую сделку, которая позволила бы наладить поставки украинской агропродукции и снизить мировые цены на продовольствие. На это обратило внимание американское агентство Bloomberg, ссылаясь на свои осведомленные источники, знакомые с ходом переговоров. По данным источников, Эрдоган, выступавший в 2022 году одним из посредников в реализации первоначальной Черноморской инициативы, добивается указанного результата на закрытых встречах в Нью-Дели.

Сразу три турецких чиновника утверждают, что Эрдоган на этих встречах также говорил о необходимости содействовать тому, чтобы российский экспорт продовольствия страховала лондонская компания Lloydʼs, а банки из РФ вновь подключили доступ к системе SWIFT, от которой их отключили после начала СВО на Украине. Как отмечает Bloomberg, усилия Анкары вряд ли смогут поколебать союзников Киева в США и Европе, при этом Эрдоган, судя по всему, принял требования Москвы после недавней встречи с Владимиром Путиным в Сочи.

По сведениям пресс-службы турецкого лидера, Эрдоган принял президента Всемирного банка Аджая Бангу на полях саммита G20 в Нью-Дели. Кроме того, страны G20 в декларации признали различие взглядов и оценок ситуации по Украине среди членов сообщества. Они также признали, что вступление Африканского союза в G20 поможет решению глобальных проблем современности. Следующие саммиты G20 пройдут: в 2024 году – в Бразилии, в 2025 году – в ЮАР и в 2026 году – в США.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 сентября 2023 22:01
    Так же, как и с "азовцами"? Чья бы корова мычала!