Будет ли в России вторая волна мобилизации и нужна ли она вообще?

9

21 сентября 2022 года в России стартовала частичная мобилизация, в ходе которой в ВС РФ было призвано более 300 тысяч резервистов. Это позволило стабилизировать ситуацию на фронте, угрожавшую развалом после «перегруппировки» на Харьковщине, и дало возможность подготовиться к летнему контрнаступлению ВСУ. Будет ли вторая волна мобилизации и нужна ли она вообще?

«Список Шойгу»


Повод поговорить на эту тему дали сразу две новости, касающиеся вопроса о мобилизации, фейковая и настоящая. Первая – это довольно грубо исполненный фейк от украинского ЦИПСО, который появился в Рунете в первых числах сентября. В якобы изданном министром обороны РФ Шойгу приказе было сказано следующее:



Приказываю организовать призыв на военную службу в рамках частичной мобилизации 200 000 граждан в срок не позднее 01.11.2023 г.

Этот фейк был опровергнут, но накануне наше Минобороны опубликовало новый приказ, напрямую касающийся процесса мобилизации. И вот он действительно настоящий. Документ официально опубликован на портале правовой информации, и в нем содержится перечень заболеваний, при которых признанного ограниченно годным гражданина нельзя призвать на военную службу по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время.

Среди них ВИЧ, сахарный диабет I типа, гепатиты B и C, бронхиальная астма средней степени тяжести, психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ, эпилепсия с частотой менее пяти раз в год и др. В этом плане Россия выглядит оплотом здравого смысла и гуманизма, особенно если сравнивать ее с Украиной, где в армию насильно мобилизуют даже тяжелобольных людей. Всего в «списке Шойгу» 26 пунктов, в то время как в перечне болезней, которым военкоматы должны руководствоваться при призыве на срочную службу, таких пунктов 88.

Факты


Если внимательно посмотреть, какие трансформации за минувший год претерпела система формирования ВС РФ, то становится очевидно, что ее адаптируют к вызовам времени:

Во-первых, был принят закон, повышающий планку призывного возраста с 27 до 30 лет. Правда, его действие начинается с 1 января 2024 года. Официально заявлено, что срочников в возрасте от 18 до 27 лет в зону СВО отправлять не будут.

Во-вторых, приняты поправки в законодательство, увеличивающие на пять лет срок пребывания в запасе для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. При это введен переходный период, который начинается с 1 января 2024 года и действует до 2028-го.

В-третьих, принят так называемый закон об электронных повестках, который не требует вручения повестки в армию лично, под роспись. Пока что он не действует, что в Минцифры объяснили следующим образом:

В принятом законе о цифровизации воинского учета не указано, что повестки будут направляться через «Госуслуги». Способы направления повесток еще должно установить правительство отдельным актом, который не принят.

Также внесены поправки в административное законодательство, которые вводят штраф в размере до 30 000 рублей для тех, кто без уважительной причины не явится в военкомат. Одновременно серьезно увеличиваются штрафы для тех, кто уклоняется от медкомиссии, испортил или потерял военный билет либо выехал из РФ без уведомления военкомата на срок более полугода. Новые правила вступают в силу с 1 октября 2023 года.

В-четвертых, иностранцам официально разрешено служить в российской армии, а россиянам со вторым гражданством вменено в обязанность служить в ВС РФ:

Солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися гражданами [Российской Федерации], в том числе имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства.

В-пятых, принят закон, разрешающий военную службу лицам с судимостью во время действия военного положения или мобилизации. Его действие не затрагивает осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, включая терроризм, госизмену, шпионаж и проч.

Наконец, принятый 21 сентября 2022 года президентский указ о проведении частичной мобилизации в ВС РФ юридически до сих пор действует. А на прямой вопрос журналистов о том, будет ли вторая волна мобилизации, Владимир Владимирович на полях Восточного экономического форума избежал столь же прямого ответа:

Мы провели частичную мобилизацию, как известно. 300 тысяч человек мы призвали. Сейчас у нас последние шесть-семь месяцев добровольно подписывают, подписали уже контракты на службу в вооруженных силах, добровольческих подразделениях 270 тысяч человек. Это вот за последние шесть-семь месяцев. И, больше того, у нас этот процесс продолжается. Ежедневно 1-1,5 тысячи человек приходят для подписания контракта. Ежедневно!

Это то, что отличает российский народ и российское общество. Я не знаю, вот, честно говоря, в какой-то другой стране такое возможно или нет? Значит, люди сознательно идут на военную службу, вот, в сегодняшних условиях, понимая, что они в конечном итоге окажутся на фронте. И мужики наши, мужчины российские, понимая, что их ожидает, понимая, что они могут жизнь отдать за Родину, получить тяжелые ранения, все равно идут на это сознательно и добровольно, защищая интересы Родины.

Аргументы


Будет или не будет в РФ второй волны мобилизации, мы не знаем, однако есть определенные военно-политические установки, которыми руководствуются стороны конфликта, а есть объективная реальность.

С одной стороны, в Кремле откровенно хотят избежать новых масштабных мобилизационных мероприятий накануне президентских выборов, которые должны состояться 17 марта 2024 года. Вместо них проблему кадрового голода на фронте пытаются решить путем набора военнослужащих-контрактников, что само по себе не так уж и плохо. Скорее, это даже хорошо, когда люди идут служить в армию не из-под палки, а осознанно, имея определенную мотивацию.

С другой стороны, Киев официально отказывается от переговоров о мире с Москвой и намерен продолжать контрнаступление и после завершения осенней распутицы. На фронт будут гнать в качестве пушечного мяса всех – и тяжелобольных людей, и женщин. При этом, как сообщают с мест некоторые военкоры и волонтеры, ВСУ сознательно сделали ставку на выбивание живой силы российской армии, для чего им и требуются теперь натовские снаряды с кассетными поражающими элементами. Противник больше не жалеет дорогостоящих высокоточных ракет и снарядов на поражение ими даже отдельно стоящих гаубиц и минометов.

Очевидно, что в украинском Генштабе решено максимально обескровить ВС РФ и давить численно превосходящей массой, чтобы добиться прорыва фронта к зиме-весне 2024 года, когда на март назначены президентские выборы и в России, и на Украине.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 сентября 2023 12:40
    Я думаю, что скорее всего массовой мобилизации до 17 марта 2024 года не будет. Если и будет, то это будет означать, что дела идут далеко не "по заранее утвержденному плану".
  2. +3
    14 сентября 2023 14:06
    Будет ли в России вторая волна мобилизации и нужна ли она вообще?,

    В зависимости какие цели у СВО.
  3. +2
    14 сентября 2023 14:57
    Я точно знаю,чего не будет. Не будет танковых баталий между собой.Не будет массированного бомбометания с воздуха. Не будет охвата противника в котел. Согласен с Ритой. Либо победа,либо "на западном фронте без перемен".
  4. +2
    14 сентября 2023 17:55
    Цели кое чего выглядят противоположными заявленным (по промежуточным результатам)
  5. Voo
    +1
    15 сентября 2023 00:36
    В-четвертых, иностранцам официально разрешено служить в российской армии, а россиянам со вторым гражданством вменено в обязанность служить в ВС РФ:

    Молодец шойгу. Чтобы сделать, что-бы ничего не делать? Издать приказ - повелеваю вступить в армию со своими танками, самолётами и полками, ибо нам некогда мы город задумали строить.
  6. -1
    15 сентября 2023 08:05
    Второй волны мобилизации не будет. Будет продолжение первой волны. Указ о частичной мобилизации действует и не отменен. Только она будет проходить в других формах; набор контрактников, подписание контрактов со срочниками и т.д. И вообще вопрос :будет не будет мобилизация неправильный. Увеличение численности Вооруженных Сил для военной победы просто необходимо. А другой победы кроме военной, просто не может быть!
  7. +1
    15 сентября 2023 08:09
    Как только будет достаточно ресурсов, так и проведут мобилизацию. То что скоро будут выборы это вообще ни о чем не говорит. Все мы знаем как это работает и кто будет президентом. Хоть три мобилизации проведи, итог выборов будет все равно очевиден.
  8. 0
    15 сентября 2023 08:29
    Можно много говорить на тему будущего и давать различные прогнозы, но время расставит всё по своим местам. В Советском Генштабе были неплохие аналитики, которые чётко определяли, какие ресурсы нужны для достижения той или иной цели. Не знаю как сейчас, но раньше для наступления планировался трёхкратный перевес в наземных составляющих и превосходство в воздухе, если отталкиваться от таких данных, то для конца руины нужно порядка двух миллионов на лбс с обеспечением. Посчитайте затраты у кого счеты есть.
  9. -1
    15 сентября 2023 09:05
    Должна пройти мобилизация в основном вызвать лишь спецов, собрат около 600-700 тысяч спец войска и вперёд освобождать Одесса, Харков, Чернигов, Днепропетровск, Николаев, Сумма, Киев, Запорожье.