Могут ли Игры БРИКС стать заменой политизированным Олимпийским играм

18

Главной приметой времени стали западные санкции, под которые теперь подпадают не только российские чиновники, военные и целые сектора экономики, но и вполне мирные спортсмены. Велика вероятность, что на Олимпиаду в Париже в следующем году смогут поехать «не только лишь все» наши спортсмены даже под нейтральным белым флагом. Как не допустить дискриминации и изоляции российского спорта?

Игры доброй воли


Вопреки утверждению, что спорт вне политики, спорт высоких достижений всегда был политизирован, и его пик пришелся на холодную войну. Не имея желания воевать друг против друга на поле боя напрямую, две ядерные сверхдержавы предпочитали набирать очки в спортивных состязаниях. Вспомним, как это было.



27 декабря 1979 года СССР начал специальную военную операцию в Афганистане, взяв штурмом силами спецназа дворец главы Афганистана Хафизуллы Амина. На следующий день в Кабул стали прибывать первые подразделения Советской армии. В качестве ответа на СВО Соединенные Штаты призвали к бойкоту летней Олимпиады, которая должна была пройти в 1980 году в Москве. Отметим, что эту «замечательную идею» подал видный ученый и диссидент Андрей Сахаров.
Международный Олимпийский комитет выразил официальный протест западным странам:

Давление со стороны США и других стран, поддерживающих бойкот, было неподходящим средством для достижения политической цели, и жертвами этих действий стали бы спортсмены.

Полностью сорвать международное спортивное мероприятие Вашингтону и его сателлитам своим неучастием не удалось. В ответ Москва и страны социалистического лагеря бойкотировали летние Олимпийские игры 1984 года, повторно проводимые в Лос-Анджелесе. Поскольку следующая Олимпиада-1988 должна была проходить в южнокорейском Сеуле, была вероятность, что политические игрища скажутся и на ней.

В 1984 году в Москву прибыл американский миллиардер и медиамагнат Тед Тернер, который договорился о проведении альтернативных спортивных состязаний, получивших названия Игры доброй воли. Первые Игры прошли в столице СССР в 1986 году, на них прибыли представители 79 стран, было разыграно 182 золотые медали в 28 видах спорта. Советские спортсмены тогда завоевали 118 золотых, 80 серебряных и 43 бронзовые награды, американские – 42 золотые, 49 серебряных и 51 бронзовую. Вторые Игры прошли уже в Сиэтле в 1990 году, где хозяева смогли забрать 60 медалей высшего достоинства, а наши спортсмены – 66. Всего было проведено пять Игр: третьи – в 1994 году в Санкт-Петербурге, четвертые – в 1994-м в Нью-Йорке, пятые – в 2001-м в австралийском Брисбене.

Назначенные на 2006 год шестые Игры доброй воли были отменены. Причины тому называются разные: финансовые убытки, понесенные Тедом Тернером, падение интереса к противостоянию сверхдержав ввиду распада СССР, а также яростное противостояние со стороны МОК, который испугался потери фактической монополии на столь масштабные международные состязания.

Игры БРИКС


И вот все вернулось на круги своя. Из-за спецоперации на Украине военно-политическое противостояние России и коллективного Запада достигло своего пика с момента распада СССР. За эти три с лишним десятилетия наша страна, к сожалению, сверхдержавой так и не стала, но ее место в качестве оппонента США занял Китай. Индия, превратившаяся в Бхарат, тоже заявляет на весь мир о своем суверенитете и международных амбициях. Спорт нынче крайне политизирован, функционеры МОК и WADA отыгрываются на наших спортсменах.

Таким образом, запрос на альтернативу прозападным площадкам вновь актуален, и наиболее подходящей платформой представляются Игры БРИКС. Это мультиспортивные состязания, ежегодно организуемые Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой с 2016 года. По установленному правилу их принимает та страна, которая в этот год председательствует в объединении.

Первые Игры БРИКС прошли в Индии в 2016-м, вторые – в КНР в 2017 году. Потом был небольшой перерыв, и в 2021 году мероприятие вновь приняла Индия. В ковидном 2022-м хозяином состязаний оказался Китай, в кризисном 2023-м – Южная Африка. А вот в следующем «олимпийском» 2024 году в БРИКС председательствует Россия, и она же примет Игры в Казани в период с 12 по 23 июня. Организаторы подчеркивают, что формат является открытым, и потому в них уже заявлены спортсмены из 50 стран, которые будут соревноваться в 25 видах спорта. При этом каждое их государств – основательниц БРИКС представит свой национальный вид спорта, заявил глава Минспорта Татарстана Владимир Леонов:

Пока предложили капоэйру от Бразилии, го – от Китая, джуксей – от ЮАР, кабадди – от Индии, а от России, естественно, борьбу на поясах, наш традиционный вид спорта, который мы культивируем в Татарстане.

Совпадение или нет, но Игры БРИКС пройдут за месяц до летней Олимпиады в Париже. Наши спортивные функционеры подчеркивают, что они не являются заменой Олимпиаде, однако по факту именно в Казани придется соревноваться тем российским спортсменам, которых в 2024 году не пустят во Францию. Может ли этот формат стать альтернативой Олимпийским играм?

Если посмотреть медальный счет Олимпийских игр 2020 года, то первое место там – за США, второе – за КНР, третье заняла, как ни странно, Япония, четвертое – Великобритания, а на пятом месте оказались российские спортсмены, которым было запрещено выступать под национальным флагом. Если в клубе «изгоев» из-за Тайваня или по иной причине также окажется и Китай, Игры БРИКС станут реальным противовесом прозападным олимпиадам. Особенно если это будет формат БРИКС+, на что намекнул замминистра спорта РФ Алексей Морозов:

Что касается Игр БРИКС, то в августе прошло очередное заседание, где были обсуждены все вопросы. Все страны БРИКС подтвердили свое участие. Мы также вправе рассмотреть формат БРИКС+ с участием стран, претендующих на вхождение в БРИКС. Было предложено делать свою спортивную хартию внутри этого движения. Никто не хочет подпадать под дискриминирующие условия в отношении тех или иных спортсменов. На Игры Дружбы приглашен практически весь мир, там будет самое широкое участие.

Всемирные игры дружбы, которые пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге, – это еще один альтернативный Олимпиаде формат международных состязаний в 27 видах спорта.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    15 сентября 2023 11:45
    Для того, что бы вернутся в Олимпийское движении нужно не создавать суррогаты и пр. региональные псевдо игры, терпеть унижение и пр.
    А нужно один раз побеждать на поле боя.
    После этого все мнимые и пр . санкции врагов не имеют смысла.
    Победитель диктует условия.

    А пока Россия в роли униженного и оскорбленного, на которого выливают помои, унижают
    и 33 раза обманывают Президента везде и во всём. то о чём вообще говорить???

    На Западе огромное количество поддерживающих Россию, но Россия ведёт себя, как служанка.
    1. 0
      15 сентября 2023 12:07
      на каком поле боя? Политическом, спортивном, хотелось бы услышать пояснения.
  2. 0
    15 сентября 2023 12:01
    Если отнестись к этому правильно и получить поддержку у стран положительно относящихся к БРИКС, то все получится.
  3. +5
    15 сентября 2023 12:33
    В играх БРИС могут участвовать.А вот хватит ли духу не участвовать на Олимпиаде-это большой вопрос.Здесь большой интерес спортсменов,фунционеров от спорта.
  4. -2
    15 сентября 2023 13:01
    В 1984 году в Москву прибыл американский миллиардер и медиамагнат Тед Тернер, который договорился о проведении альтернативных спортивных состязаний,

    Вот видите, 1984 г - деньги правят! И так везде и во всём. Тем более сейчас капитализм. И чтобы эти игры имели успех, мало вложить деньги в них, надо и спортсменам хорошо платить. Если бы в НХЛ была маленькая зарплата, разве туда стремились бы лучшие хоккеисты? Поэтому, не надо нашей власти, жалеть деньги на то, что выгодно стране и народу.
  5. +3
    15 сентября 2023 13:29
    современный спорт - еще один вид развлечения для обленившихся людей, "как двадцать два миллионера по траве гоняют мяч - а на трибунах кто то в крик, а кто-то в плач, у них нет яхт и нету вилл, и на исходе валидол, у них осталось только пиво и футбол", соревнование фарм-компаний (кто произведет стимулятры, незаметные для допинг-тестов)... все деньги направляемые на профессиональный спорт нужно перенаправить на финансирование детских физкультурных секций и создание спортплощадок!
  6. +2
    15 сентября 2023 13:32
    И чемпионат БРИКС по футболу!
  7. +2
    15 сентября 2023 16:12
    Надо прекратить игры в честь языческих богов! В России православные, мусульмане, иудеи не признают языческих богов.
  8. +1
    15 сентября 2023 17:06
    Прежние Квази Олимпийские Игры умерли, т.к. они нарушили хартию Пьера де Кубертена, где говорится о честном соперничестве. А сейчас заявляются многие спортсмены с "медицинскими исключениями", т.е. с узаконенным допингом. Недаром некоторое время назад было предложение отменить все рекорды с 1990-какого-то года. А это означает, что были нарушены интересы честных спортсменов, которые не получили заслуги, на которые имели право. Новые игры можно назвать Олимпийские Старты и проводить в строгом соответствии с хартией.
    1. +1
      15 сентября 2023 18:40
      Вопрос всём любителям олимпиад и соревнований: вам реально во время войны прям так это интересно и важно смотреть???
    2. 0
      16 сентября 2023 17:43
      Поддерживаю Ваше предложение. Тем более, что сестры Вильямс жалуются на "слабую эрекцию" после применения препаратов, узаконенных WADA... Что уж говорить об "астматиках" из Норвегии, еле передвигающих ноги на лыжне, задыхающихся от "астмы", когда конфисковали их чудо-таблеточки... МОК, прояви милосердие !
  9. +1
    15 сентября 2023 18:39
    Всё верно , пора проводить честные спортивные соревнования независимые от матрасников и их шавок из гейропы .
  10. 0
    15 сентября 2023 21:47
    Спорь не спорь хоть1000 раз но правда одна. Поставь Ооочень хорошие призовые и сами американцы будут стучать копытами об двери БРИКСовского Спорткомитета прося об участии.
  11. +2
    15 сентября 2023 23:55
    За месяц до Олимпиады и приедут сильнейшие? Враньё, извините. Сам серьёзно занимался спортом - никто не будет рисковать возможной травмой, никто не будет выходить на пик формы за месяц до Олимпиады.
  12. -1
    16 сентября 2023 01:56
    Нужен ПОЛНЫЙ ИГНОР нынешних Олимпийских игр. Максимальный. Не упоминать о них в СМИ. Запретить вообще какое либо упоминание, не публиковать результаты даже. Выйти из МОК официиально.

    Создать новую международную спортивную организацию. Как назвать - неважно. Пригласить всех, кто против США, Британии, их доминионов и союзников. Создать свою независимую антдопинговую ассоциацию, и начать жить своей жизнью - без вражеских стран. Не игры БРИКС, а новые Свободные Олимпийские Игры.

    Не сразу, но в итоге я думаю 80% стран перейдут в новую систему. Без гомосеков и трансгендеров. Им запрет сразу и навсегда объявить. А когда 80% стран устроят свои Игры, то ценность старых ОИ будет никакая. Междусобойчик жителей "цветущего сада"...

    Шансов у англосаксов сохранить управление миром нет. Ресурсы имеют ценность, а не бумага, и банковские клерки. Им придётся войной идти на всех, чтобы выжить. Тут вопрос коалиции стран "третьего мира", защищать всех остальных, через применение против США ядерного оружия при попытке любого давления на третьи страны.
    Короче и спорт
    1. Комментарий был удален.
  13. +2
    16 сентября 2023 22:08
    Once the world gets rid of the dollar, it will become a better place.
  14. 0
    17 сентября 2023 21:51
    Нас на азиатские игры не пригласили, а могли бы, все же Россия как Казахстан и Турция евроазиатская держава. Вопрос почему? Нехотят там наших спортсменов видеть, где наша дипломатия?
  15. 0
    20 сентября 2023 11:38
    Никаких других международных спортивных соревнованиях не заменят олимпийские или мировые первенства. Причина ясна, отсутствие какая то страна которая имеет огромное количество спортсменов мирового уровня, ьакие как США, Германия, Англия, Италия, и так далее в разных спортивных дисциплин есть лидерские страны.